19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поселение: вопросы каждого дня

Опубликовано в № 66 за 15 июня 2013 года

Бережно относиться к родной земле

Мы начинаем публиковать цикл бесед с главами поселений муниципального района. О том, чем живёт поселение, о его проблемах и планах на будущее состоялся наш первый разговор с главой Новоселищенского сельского поселения Дмитрием ПЕТРОВЫМ.


– Дмитрий Михайлович, какие задачи и проблемы стоят перед Вами как главой поселения в настоящий момент, какие из них уже выполнены?

Дмитрий Михайлович ПЕТРОВ– Летом по традиции поселение занимается ремонтом дорог. В мае прогрейдеровали дороги в селе Новоселище – улицы Комсомольскую, Пролетарскую, Орловскую и переулки. В Новоселище подсыпали 500 метров улицы Комсомольской и улицу Молодёжную. По просьбе жителей выкопали кюветы на улицах Пролетарской, Комсомольской и Молодёжной. В Мельгуновке подсыпали дорогу по улице Горького. Также в Мельгуновке подсыпали дорогу к кладбищу. В Новоселище занимаемся благоустройством кладбища: выкопали кюветы, проложили ливнёвки, немного подсыпали дорогу.

В настоящий момент совместно с ООО «Водоканал» занимаемся ремонтом канализации в Новоселище, которая давно находится в аварийном состоянии. В Мельгуновке в 18-квартирном доме начат капитальный ремонт системы отопления, уже поменяли электропроводку по подъездам.

Из хороших новостей: в этом году поселением наконец заключён договор с компанией «Комунсервис» на вывоз мусора. В Мельгуновке и Новоселище установлено по два мусорных контейнера, при необходимости будут установлены дополнительные емкости.

Из ежедневной работы много сил и времени занимает выписка из муниципальных квартир людей, не проживающих в них. Пустующие квартиры приходят в негодность, в то время как другие граждане, нуждающиеся в жилье, стоят в очереди. Разумеется, это процесс длительный и решается только через суд. С начала года уже выписано пять человек, сейчас готовятся документы ещё по десяти. Эти квартиры выделяем нуждающимся.

Администрация поселения ведёт активную работу с Центром занятости населения, который направляет безработных граждан для уборки территорий. Правда, в последний раз из 30 человек, с которыми был заключён договор, вышли на работу всего семь.

В Мельгуновке на котельной №12 в прошлом году был поменян второй котёл (первый меняли в 2011-м), сотрудниками Примтеплоэнерго отремонтирована теплотрасса на участке от котельной до дома №28, поэтому отопительный сезон прошёл в нормальном режиме, без форс-мажоров. Теперь поселению предстоит работа по созданию схем теплоснабжения и водоотведения. Согласно указу президента, это должно быть сделано до 2014 года. Поскольку стоимость работ для бюджета поселения просто баснословна, активно ищем выход из положения. Будем просить либо включения нас в какую-нибудь программу по софинансированию, либо отсрочку. Также пока сложно решить вопрос по повышению заработной платы работникам культуры.


– Кто из односельчан помогает в решении актуальных вопросов поселения?

– В Мельгуновке в жизни села всегда активно принимала участие Александра Николаевна Черненко. В прошлом году с её помощью нам удалось определить в Хорольский дом-интернат нуждающуюся в уходе бабушку. Очень помогает в общественной работе председатель совета ветеранов Надежда Ивановна Бесклейная. По её инициативе в Мельгуновке и Новоселище к домам тружеников тыла и вдов ветеранов войны ко Дню Победы подвезли по машине дресвы. В этом нам оказал содействие глава района Владимир Владимирович Мищенко. Житель села Новоселище Александр Васильевич Клещёв к 9 Мая помог отреставрировать памятник, за что ему отдельное спасибо.

Кроме того, в поселении постоянно работает «банк вещей». Жительница Владивостока Ольга Михайловна, которая когда-то работала у нас, собирает вещи, книжки и игрушки для малоимущих и передаёт их в сёла. Теперь дети частенько сами прибегают и спрашивают, когда придёт очередная партия вещей.


– А как проходит культурная жизнь сельчан?

– На территории нашего поселения работает три библиотеки и три клуба, где торжественно отмечаются все праздники. Вообще, к организации мероприятий мы подходим серьёзно, на культуру уходит почти половина бюджета сельского поселения.

Есть у нас и свои дарования: в Новоселище и Мельгуновке есть хоры, а шестиклассница Ольга Песочникова из Мельгуновки часто принимает участие не только в районных, но и краевых конкурсах.


– С какими просьбами обычно обращаются жители в администрацию поселения?

– Просьбы самые разные. Бывают и жалобы, и предложения. Основные жалобы – на дороги, соседей, мусор. Стараемся решать эти проблемы. Недавно, к примеру, обратились жители Новоселища с предложением поставить знаки ограничения для движения грузового транспорта на единственной асфальтированной улице, поскольку из-за большегрузного транспорта страдает асфальт. Если он разрушится – то поселение его уже не восстановит. В настоящий момент знаки уже установлены.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям Новоселищенского сельского поселения: давайте бережно относиться к родной земле! Старайтесь не мусорить и регулярно обкашивать свою территорию. Ведь нам с вами здесь жить.


– Какие у Вас планы на ближайшее будущее?

– Прежде всего – ремонт системы водоснабжения села, ремонт многоквартирного дома №28 в Мельгуновке и ремонт крыши многоквартирного дома в Новоселище. Конечно, и плановая отсыпка дорог будет продолжаться. А в этом году к празднованию 105-летия села Мельгуновка хотелось бы построить детскую площадку.

Беседовала Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 1983

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-06-15 в 10:59)

Проблема всех поселений - всё собственными силами, будущее всех поселений - насколько их (сил) хватит.

Добавил: Борис (2013-06-17 в 0:03)

Проблема в том, что нет инвестиций!

Добавил: советник (2013-06-19 в 15:26)

От инвестиций поселению ничего не перепадает, кроме 10% от подоходного налога, а он мизерный, также как и официальные зарплаты

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru