19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 66 за 15 июня 2013 года

Водные тарифы вырастут

С 1 июля в Приморье ожидается повышение цен на водоснабжение и водоотведение. Основанием для повышения цен на воду послужило постановление департамента по тарифам Приморского края, подписанное еще в конце прошлого года.

Для жителей Ханкайского района кубометр холодной воды подорожает примерно на 3 рубля.

По словам руководителя МУП «Водоканал» Павла Иващенко, с 1 июля цена одного кубометра для жителей района возрастёт примерно с 20 до 23 рублей. Но для покрытия убытков предприятия этой меры слишком мало, считает Павел Анатольевич. Во многих районах края расценки на водоснабжение и водоотведение уже сейчас куда выше. Однако повышать тарифы больше назначенной цифры «Водоканал» не может.

– Мы построили водовод, который официально ещё не введён в эксплуатацию, но уже функционирует, – поясняет руководитель МУП «Водоканал». – И небольшого повышения цены совершенно недостаточно для того, чтобы компенсировать все затраты на это масштабное мероприятие. Вместе с тем, цены на ГСМ и электроэнергию ежедневно растут. А ведь для того, чтобы решить ситуацию, вовсе не нужно повышать тарифы! Достаточно ввести фиксированные цены на электроэнергию и топливо. Но все мы понимаем, что этого не будет. Для нас повышение недостаточное, а для граждан – очень даже ощутимое.

Напоминаем, что единственный способ снизить свои затраты на водоснабжение – установить счётчик холодной воды. Для тех же, кто не спешит с установкой, цена по-прежнему будет считаться по нормативу и соответственно расти пропорционально росту тарифа.ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Федеральная служба по тарифам определила расчётные цифры повышения в Приморье тарифов в середине следующего года: на водоснабжение населения – в размере 107 процентов от существующей ставки («Примводоканал» при этом просил повышения на 125,8%) и на теплоснабжение – в размере 112 процентов (вместо требуемых «Примтеплоэнерго» 129%). ОАО «ДГК», теплоэлектростанции которого снабжают тепловой энергией Владивосток и Артём, и вовсе затребовало 159 процентов.
Общественный совет по вопросам тарифной политики Приморского края изучил аппетиты коммунальных предприятий, которые выдвинули свои предложения насчёт повышения стоимости услуг в следующем году. Жадность, граничащая с наглостью, не получила поддержи у членов Совета, тем более что внятных аргументов в пользу грабительских тарифов участники обсуждения не услышали, кроме ссылок на падение спроса на свои услуги, на рост стоимости потребляемой ими электроэнергии и топлива, на необходимость повышения заработной платы в своих коллективах. А то, что с такими темпами жители Приморья со временем будут работать исключительно на коммунальщиков, – не их забота.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 2097

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-06-15 в 10:13)

Та вода, что развозит в водовозках водоканал, через двое суток максимум покрывается жирной плёнкой желтеет и ещё через двое суток начинает пузыриться. Предположительно цистерна из которой эту воду наливают в водовозки не промывалась очень давно, да и ёмкости водовозок боюсь тоже.Однажды набрал себе воду непосредственно из скважины закачивающей её в цистерну отбора водовозками, свободно стояла неделю без плёнок, желтизны и пузырей.
Когда запустили водовод, пошла из кранов отличная вода, казалось бы качество её со временем должно только улучшаться, и тем не менее оно ухудшается, появилась желтизна и какая то очень мелкая черная пыль на дне емкости, если вода постоит.

Добавил: ruboc (2013-06-17 в 14:21)

По правилам, цистерна должна промываться раз в две недели, накатайте жалобу в Роспотребнадзор, в КоАП кажется штраф предусмотрен тыщ сто, пусть заплатят для профилактики, чтоб не жаловались сильно.

Добавил: Алекс (2013-06-21 в 8:39)

Тарифы растут, а вода чище не становится. Вот здесь официальное подтверждение http://news.mail.ru/inregions/fareast/25/society/13575595/?frommail=1

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru