25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пенсионный фонд информирует

Опубликовано в № 59 за 30 мая 2013 года

О «письмах счастья» и материнском капитале

Отвечают начальник государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханкайскому району Приморского края Валентина БЛОХА и начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда РФ по Ханкайскому району Евгения ЛУКИНА.


Валентина БЛОХА– Я уже два года на пенсии, но еще работаю. Могу ли я вступить в программу софинансирования пенсий?

Анна Алексеевна, с.Троицкое

– До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остался год. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Вступить в данную Программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования (а фактически каждый работающий гражданин и каждый пенсионер – участник этой системы). Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год.

Важно напомнить, что при выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Ее длительность определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники.



– Говорят, что сейчас отменили «письма счастья», которые Пенсионный фонд всегда рассылал. И как теперь узнать, сколько денег у меня накопилось?

Сергей, с.Астраханка

– С 2013 года прекращена обязательная рассылка таких писем от ПФР. Теперь, чтобы узнать о состоянии индивидуального лицевого счета, нужно запросить в Управлении ПФР выписку из лицевого счета, в которой содержится вся информация о начисленных, уплаченных страховых взносах и о периодах работы; запросить эту информацию в режиме реального времени на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Это самый удобный способ получения данных, содержащихся на лицевом счете, так как информацию можно получить, не выходя из дома.

Также можно получить выписку через структурное подразделение ОАО «Сбербанк России», с которых у ПФР заключено соглашение об оказании данной услуги.

Если же гражданин по-прежнему хочет получать «письма счастья» на бумажном носителе, он должен написать соответствующее заявление в Управление ПФР по Ханкайскому району, который подготовит выписку из индивидуального лицевого счета и направит ее в адрес гражданина почтовым отправлением.

Получать подобную выписку рекомендуется как минимум раз в год и хранить ее в архиве личных документов.



– До недавнего времени я была неработающим пенсионером. Сейчас я работаю. Правда ли, что теперь ПФ будет удерживать с меня излишне уплаченные мне деньги?

Тамара Николаевна, с.Турий Рог

– Пенсионный фонд не будет удерживать излишне уплаченные деньги. Наоборот, с 1 августа работающим пенсионерам ежегодно производится корректировка (доплата) пенсии в соответствии с уплаченными работодателем страховыми взносами в пользу работника.



– Недавно одна моя знакомая сказала, что материнский (семейный) капитал нужно израсходовать до 2016 года, иначе он сгорит. Правда ли это?

Ирина, с. Новоселище

– Для получения права на материнский (семейный) капитал необходимо, чтобы ребенок, рождение которого дает право М(С)К появился на свет до 31.12.2016 года. Однако само получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами временем не ограничено.



Евгения ЛУКИНА– Какая сумма доплачивается лицам пенсионного возраста по достижению ими возраста 80 лет?

Владимир Федорович, с. Ильинка

– Лицам пенсионного возраста по достижению 80 лет назначается увеличенный фиксированный базовый размер, так же, как и инвалидам 1-й группы. На 1 апреля 2013 года сумма доплаты составляет 3610 рублей 31 копейка.



– Какова по размеру социальная пенсия по возрасту, и с какого момента на неё можно рассчитывать?

Ольга Петровна, с. Камень-Рыболов

– Социальная пенсия по возрасту составляет 4517 рублей 94 копейки и назначается она женщинам по достижении 60 лет, мужчинам – 65 лет.



– Я – пенсионер, но в прошлом году работал, а в этом уже нет. Слышал, что в августе будет перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Мне этот перерасчет произведут?

Василий Николаевич, с. Камень-Рыболов

– Ежегодно в июле специалисты Управления Пенсионного фонда РФ по Ханкайскому району завершают работы по корректировке пенсий работающим гражданам.

Корректировка производится с учетом страховых взносов, начисленных за истекшие периоды (2012 год и 1-й квартал 2013 года) и указанных в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета, предоставленных работодателями.

А уже с 1 августа 2013 года граждане, являющиеся пенсионерами, но работавшие в 2012 году и в 1-м квартале 2013 года, получат прибавку к пенсии.

Еще раз обращаю внимание страхователей и работников на то, что только на основании предоставленных индивидуальных сведений специалисты Управления ПФР могут произвести корректировку пенсий. В соответствии с законодательством, только индивидуальные сведения подтверждают страховой стаж и заработок, приобретенные работниками за прошедшие отчетные периоды. Если страхователи (работодатели) не предоставляют такую отчетность, то они тем самым нарушают права своих работников.

Корректировка носит беззаявительный характер, то есть пенсионеру обращаться в УПФР с заявлением не надо.

Комментариев - 0
Просмотров - 1767

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru