24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 57 за 25 мая 2013 года

Жизнь продолжается во внуках

Про женщин часто говорят «со следами былой красоты на лице». У Раисы Евгеньевны Науменковой в ее 80 лет в лице и красота сохранилась, и какое-то особое достоинство. Глядя на эту женщину, в голову не придет назвать ее старой.

Раиса Евгеньевна Науменкова 39 лет своей жизни отдала сельской медицинеА ведь жизнь у нее не была сладкой, как у любой сельской женщины тех лет. В 1951-м году, закончив Уссурийское медучилище и проработав год в детском отделении Ханкайской районной больницы, вернулась она в родную Иль-инку, где стала работать фельдшером амбулатории. Вскоре, оценив ее работоспособность и профессионализм, Раису Евгеньевну назначили еще и заведующей сельским стационаром. Старожилы, наверное, помнят, что была в Ильинке когда-то своя больница.

Она все успевала: и прием больных вести, и лечить их в стационаре, и по вызовам бегать. А село немаленькое, народу в нем много проживало, и машин тогда у людей не было, так что приходилось по улицам ногами километры накручивать. День ли, ночь глубокая – болезнь ведь на часы не смотрит. Кто температуру у ребенка сам сбить не может, у кого давление поднялось, у кого сердце прихватило...

– Бывало, ночью привезут больного ко мне домой, оставят во дворе на скамейке – делай с ним, что хочешь. И уедут – мол, нам утром на работу надо. Три раза пешком на Маяк (это сопку, возвышающуюся над селом, ильинцы так называют), где раньше локатор стоял, ходила. А как не пойти, если там ребята (это она про солдат так говорит – прим. ред.) болеют. Солдатики меня отведут туда и домой обратно проводят, – вспоминает Раиса Евгеньевна. – Никому никогда в помощи не отказывала, будь то пьяница даже последний. Все жить хотят, всех лечить да спасать надо.

Дети дома ее редко видели, но не обижались, понимали, что их мама нужна всем. Отработав 28 лет в амбулатории, ушла по состоянию здоровья на более легкую работу – медсестрой в детский сад. А легче эта работа была только тем, что по вызовам ходить не приходилось. Детей в то время в селе было очень много. «По 40 ребятишек в первом классе было, детей до года – до 50 доходило. Так что работы в саду хватало», – говорит моя собеседница.

– Лежу ночами в бессоннице и вспоминаю год за годом. Сколько всего в жизни было! А время пролетело, и не заметила как, – рассказчица умолкает на минуту, задумавшись о чем-то былом.

39 лет отдала Раиса Евгеньевна сельской медицине. Работала честно и добросовестно, не жалея себя, отдавая все силы людям. Старшее поколение ильинцев её хорошо помнит. Когда в марте отмечала свой 80-летний юбилей, её пришло поздравить много односельчан, немало было и звонков от знакомых, в том числе из райцентра.

«Мое богатство – года, дети и внуки», – любит говорить Раиса Евгеньевна. Два ее сына уже сами дедами стали. Один во Владивостоке живет, другой – с матерью. Мужа похоронила. Внучку вырастила и выучила. Окончив университет, Настя вернулась к бабушке в Ильинку, открыла вместе мужем в селе свой магазин. Бабушка помогала им, чем могла. Теперь внучка, встав на ноги, помогает любимой бабушке. А у той еще одна отрада появилась – правнук Ромка, всеобщий любимец.

И хотя молодые уже давно живут отдельно, небольшой уютный дворик Раисы Евгеньевны поделен на две части: в одной царят цветы, а в другой безраздельно властвует правнук. Там у него песочница и целый парк машин разных размеров. И нет для бабушки большей радости, чем приласкать мальчика, поговорить с ним по душам, почитать ему книжку.

Наверное, старость не страшна, когда тебя окружают родные, близкие и любимые тобой люди. Когда ты знаешь, что нужен им так же, как они тебе. В этом, очевидно и кроется секрет одухотворенной красоты и спокойная уверенность этой уже немолодой женщины.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1824

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru