25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в календаре

Опубликовано в № 57 за 25 мая 2013 года

Библиотекари осваивают новые формы работы

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. О деятельности Камень-Рыболовской библиотеки после переезда в новое помещение и о работе по привлечению читателей в царство книг – наш разговор с заведующей библиотекой МБУ «ЦКС» Камень-Рыболовского сельского поселения Натальей ТАСУН.


Н.В. Тасун: Поздравляю работников библиотек района с праздником. Желаю профессиональных успехов, новых свершений, свежих идей, любознательных и благодарных читателей!– Наталья Владимировна, в 2012 году централизованная библиотечная система прекратила свое существование, влившись в клубную систему. Как это отразилось на Камень-Рыболовской и сельских библиотеках?

– Действительно, потеряв самостоятельность, сельские библиотеки влились в досуговые центры и были переведены на неполный рабочий день. В библиотеках произошло сокращение рабочих мест, что повлекло за собой децентрализацию и затем полную разруху культуры в селах. Как следствие, происходит «обескультуривание» сельских жителей. Такое положение дел в культуре побудило комиссию по социальной политике и защите прав граждан при районной Думе посетить культучреждения района. Я вхожу в состав этой комиссии как депутат. А так как я являюсь председателем районного комитета профсоюза работников культуры, то меня не может не волновать состояние культуры в районе.

Сейчас сельские библиотеки находятся в жалком состоянии. В основном они располагаются в домах культуры, которые годами не отапливались и не ремонтировались. Ситуация в сельских библиотеках сложная – книжные фонды давно не обновлялись, книги все ветхие, недостаточно периодических изданий, поэтому и читателей с каждым годом все меньше и меньше. В селах Люблино, Новониколаевке, Турьем Роге, Кировке, Рассказово библиотеки не функционируют.

Перемены коснулись и Камень-Рыболовской библиотеки. В связи с сокращением штатов мы потеряли прекрасных сотрудников. Оставшиеся специалисты полностью загружены, ведь им приходится выполнять огромный объем работ. Это и проведение различных мероприятий, организация передвижных пунктов выдачи книг, работа с каталогами и картотеками, оформление выставок и, конечно, обслуживание читателей.

После переезда в Центральный дом культуры библиотека лишилась стационарного телефона, что создает дополнительные неудобства при общении с читателями, нет Интернета. Без него мы не можем быть в курсе последних книжных новинок и полностью удовлетворять запросы читателей.

Наша оргтехника устарела и часто выходит из строя, поэтому у нас нет возможностей для изготовления информационных стендов, буклетов и прочей рекламной продукции, которая бы освещала деятельность библиотеки и служила для привлечения читателей. Да и книжный фонд пополняется в основном за счет читателей, которые приносят книги из домашней библиотеки. Огромное им за это спасибо!

Конечно, хотелось бы порадовать наших читателей новыми книгами, новыми периодическими изданиями. Библиотеке нужен свой сайт, на котором мы могли бы знакомить посетителей с новыми поступлениями и книжными новинками, рассказывать о мероприятиях, проводимых библиотекой, планируемых акциях и конкурсах.


– Как вы привлекаете читателей в библиотеку?

– Существует неверное мнение, что библиотеки обслуживают читателей, только выдавая книги на руки. Они ещё являются хранителями, носителями информации, социально-культурными и реабилитационными центрами. Имея цель привлечь в библиотеку читателей, мы проводим мероприятия для разных возрастных категорий. Мероприятия эти приурочены к календарным праздникам, юбилеям великих людей – писателям, художникам, музыкантам. А еще мы организуем интеллектуальные, фольклорные, игровые программы.

Чтобы познакомить посетителей библиотеки со всем многообразием книжного фонда, мы оформляем книжные выставки – тематические, посвященные датам и интересным событиям, творчеству определенного писателя. Оформлением выставок и подбором книг занимаются библиотекарь абонемента Галина Николаевна Муруг, библиотекарь детского абонемента Елена Петровна Василькова и библиотекарь-библиограф Надежда Николаевна Погребан, библиотекарь по работе с фондами Ирина Анатольевна Чумак. В селах Астраханка и Владимиро-Петровка эту работу ведут Людмила Степановна Мерзлякова и Валентина Михайловна Селиванова.


– А как организуется работа с читателями разных возрастных категорий?

– Завсегдатаями библиотеки являются дети, которые с удовольствием посещают игровую комнату, где можно почитать, поиграть, порисовать и сделать уроки. Наши библиотекари всегда готовы помочь ребенку выбрать книгу по душе, порекомендовать что-нибудь интересное. А недавно у нас открылся шахматно-шашечный клуб «Волшебный квадрат». Также на базе библиотеки действует экологический клуб «Черепашата».

Мы работаем со школами и детскими садами. Проводим для детей библиотечные уроки и дни открытых дверей, на которых знакомим их с новой литературой, проводим презентации книг, учим бережному обращению с книгами. Например, накануне 9 Мая в библиотеке проходила акция «Читаем книги о войне». Сотрудники библиотеки посещали детские сады, и детсадовцы приходили на экскурсии в библиотеку. А школьникам мы помогаем подобрать литературу для написания рефератов, докладов, подготовки сообщений. Осваиваем новые формы работы – проведены «Библионочь», «Библиосумерки», «Поле чудес».

Конечно, обслуживаем и людей среднего возраста, и пенсионеров. Совместно с пенсионным фондом мы организуем работу клуба «Светлица», стремясь, чтобы жизнь пожилых людей была насыщенной и интересной. Не оставляем без внимания тех любителей книг, которые в силу своего возраста не могут прийти в библиотеку. Мы созваниваемся с ними, уточняем их литературные предпочтения и привозим книги на дом.

Для людей работающих, не имеющих времени для посещения библиотеки, мы организуем передвижные пункты выдачи. Сотрудники библиотеки выезжают на предприятия и в организации и предлагают литературу. Такие пункты находятся в Ханкайской ЦРБ, детских садах, институте защиты растений, клубе села Пархоменко. Читатели берут детективы, любовные романы, приключенческую литературу. Радует, что читательский интерес возрос к литературе исторической, краеведческой, научной.

К сожалению, среди всех возрастных групп, обслуживаемых библиотекой, потерянным звеном является молодежь. И первоочередная наша задача – привлечь девушек и парней в библиотеку, пробудить в них интерес к чтению. Одна из новаторских форм, разрабатываемая библиотекой – Печа-Куча, что в переводе с японского означает «пустая болтовня». Участник должен представить видеоряд из 20 слайдов на определенную тему и за 6 минут 40 секунд рассказать о том, что их волнует, интересует или впечатляет. И рассказывать нужно так, чтобы всем было интересно. Выбор тем не ограничен.


– В каких направлениях будет развиваться библиотека?

– Планов много, но не все из запланированного возможно осуществить. Библиотеке необходима финансовая поддержка администрации Ханкайского муниципального района и администрации Камень-Рыболовского поселения, ведь у нас недостаточно средств, чтобы обновлять книжные фонды, создать библиотечный сайт. Мы разрабатываем инновационные формы для привлечения молодежи, в ближайших планах – проведение вечера романса.

Еще раз хочу обратить внимание на плачевное положение библиотек в районе. Чтобы изменить ситуацию, необходимо создать межпоселенческую централизованную библиотечную систему, улучшить материально-техническую базу библиотек района. Неплохо было бы создать на районном уровне модельный информационно-методический краеведческий центр.


– Ваши пожелания ханкайским читателям?

– Читайте книги, ведь именно книги формируют сознание человека, его интеллект. Желаю, чтобы чтение стало для вас ежедневной привычкой и даже потребностью. Почаще заглядывайте в библиотеку! Наши двери всегда открыты для вас!

Беседовала Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 10563

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru