19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дополнительное образование

Опубликовано в № 56 за 23 мая 2013 года

Юные артисты отчитались концертом перед родителями

17 мая педагоги и воспитанники Центра детского творчества приветствовали гостей в большом зале Центрального дома культуры на отчётном концерте «Цвет Детских Талантов». На сцене с песенными, танцевальными и театрализованными номерами выступали воспитанники творческих объединений центра.

Глава района В. Мищенко выразил слова благодарности педагогам, родителям и воспитанникам ЦДТФеерично, ярко, креативно, талантливо, красочно… Ещё много эпитетов можно подобрать, если высказывать свои впечатления о ежегодном отчётном концерте ЦДТ. Бесспорно, отчётный концерт в этот вечер стал ярким событием. Подтверждение тому – отсутствие свободных мест в зале. Здесь собрались, как говорится, все – «от мала и до велика». Самому младшему участнику отчётного концерта всего 4 года, а самой старшей бабушке-зрителю – 75. И кто переживает больше, ещё можно поспорить.

– Вон та «танцулька» – моя внучка, – с гордостью произнесла сидевшая рядом со мной женщина с восторженно сияющими глазами. Я её хорошо понимала, потому что ждала выхода своих знакомых девчонок.

Родители, как всегда, являются благодарными зрителями и слушателями. Долгие, нескончаемые аплодисменты юным артистам и слова благодарности педагогам – безусловное тому подтверждение. «Наш Центр детского творчества – это и кузница знаний, и мастерская творчества, где ребенка окружают красота, игра, фантазия, вдохновение. Это содружество детей и взрослых, радость совместного творчества», – такими словами охарактеризовали работу ЦДТ родители детей, посещающих творческие объединения Центра.

Театр «Хамелеон» и группа «Радуга» с вокально-хореографическим номером «Россиянка»Ведущие концерта – волшебница (педагог ЦДТ Е.Н. Гурулева), Пьеро (Максим Сирота) и маленькие феи (Лиза Гурулева и Арина Мартынова) рассказали, что в этом учебном году более 500 мальчишек и девчонок посещали различные объединения. Каждое выступление – целая история: это мастерство и неповторимые идеи педагогов, воплощаемые на сцене, кропотливый труд на репетициях, подготовка к концерту, волнение детей и их родителей… Для многих участников эта концертная программа стала дебютом, причем надо признать, успешным. Также на сцене можно было увидеть уже полюбившиеся зрителям коллективы – «Хамелеон», клуб музыкантов «Лира», «Радуга». Для них это шанс проявить себя и порадоваться своим успехам. «Мы – за здоровый образ жизни!»Школьники удивляли мастерством, дошколята – непосредственностью и старанием, а все – несомненной артистичностью. С каждым – группа поддержки – мамы и папы, бабушки и дедушки. В отличие от известных артистов, запрещающих съемку на своих концертах, будущие звезды активно позируют перед фотокамерами. Педагоги за своих воспитанников не волнуются. Если кто забудет движение или возьмет не ту ноту – не беда. Время для учёбы есть.

Директор Центра детского творчества Алёна Борисовна Данилевич сказала слова благодарности в адрес своих педагогов, воспитанников и их родителей:

– В течение этого учебного года в Центре детского творчества занимались 576 ребят, 64 – закончили обучение. Большинство занятий в творческих объединениях Центра остаются бесплатными, а значит, доступными для детей разных социальных категорий – и это один из незыблемых принципов нашей работы. Наш концерт – отчётный за год. Мы хотим показать то, чему научились дети. Хотим, чтобы все окунулись в мир полёта фантазии, творчества, беззаботного детства и особенных отношений между ребятами и педагогами Центра.

Название отчётного концерта «Цвет Детских Талантов», явно приобрело более широкий смысл – теперь это созвездие больших звёзд и маленьких звездочек – опытных педагогов и юных талантов, только начинающих свой творческий путь. И талантливы здесь не только дети, но и их родители. Мама Иры Коваленко – Анна Коваленко порадовала зал песней «Я буду жить», а мама Кати и Димы Кривко – Татьяна Байдагулова – стихами собственного сочинения.

На протяжении всего праздника между номерами Алёна Данилевич принимала поздравления и подарки от гостей. Выступивший перед собравшимися в зале ребятами, педагогами и родителями глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко отметил высокий уровень работы коллектива Центра детского творчества, который неизменно повышается из года в год.

– Здесь работают творческие, неравнодушные люди, которые формируют у ребят стремление к развитию своих талантов и здоровому образу жизни. Посещающие планету творчества ЦДТ, где всё процветает и развивается, дети с радостью творят, выдумывают и создают новое в свободное от учёбы время. Жаль, что в моём детстве рядом не оказалось таких педагогов, – посетовал Владимир Мищенко.

Поблагодарили педагогов за работу, поздравили с окончанием учебного года и вручили свои подарки председатель Думы Ханкайского района Виктор Артёменко и начальник управления народного образования Андрей Гурулев.

Успехи воспитанников ЦДТ неоднократно были отмечены не только на районных, но и на краевом и всероссийском уровнях. Ханкайские ребята, занимающиеся в Центре детского творчества ,успешно конкурируют со своими сверстниками из других районов и городов. Андрей Гурулев торжественно наградил призёров и победителей муниципального этапа конкурса прикладного творчества «Радуга талантов».

Весь вечер на экране демонстрировалась вереница видеороликов, рассказывающих о трудовых буднях и праздниках в ЦДТ, о работе творческих объединений Центра. Также можно было увидеть мастер-класс от педагога студии «Эксперимент» Екатерины Халиной по художественной росписи на ткани. Причём ребята из студии не только показали свои работы, но и подарили их гостям.

В зале перед сценой была оформлена выставка работ воспитанников-прикладников из объединения «Русский сувенир», «Калейдоскоп», «Чародеи» (педагоги В.А. Савченко и А.П. Тяпкова). Работы поражали мастерским исполнением, казалось, что многие сделаны не руками десятилетнего ребёнка, а как минимум ваятеля с многолетним стажем. В ходе концертной программы дети подарили пришедшим на концерт людям частичку своей души, мастерски вплетённую в деревья и цветы из бисера или в поражающие красотой статуэтки из глины и пластилина.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 11653

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru