19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 55 за 21 мая 2013 года

Сделаем из улицы Кирова «маленький Арбат»!

С таким предложением обратился ханкайский активист-общественник, ветеран труда Н. Ярошенко к главе Камень-Рыболовского поселения, начальнику местной полиции, прокурору района и в редакцию районной газеты.

«Вопрос о регулировании движения автотранспорта на улицах Кирова и Пионерская неоднократно поднимался на встречах и сходах. Несмотря на многолюдность центра поселка, автомобили и мотоциклы проносятся здесь на большой скорости», – пишет Николай Васильевич в своем обращении.

Чтобы сделать движение автотранспорта по центру более безопасным, он предлагает несколько вариантов: положить по обеим улицам «лежачих полицейских»; закрыть для проезда всех видов транспорта улицу Кирова от торгового центра «Елена» до стадиона «Урожай»; перекрыть «кирпичами» все улицы и проезды, примыкающие к улице Кирова.

«Это будет совершено безболезненно для подъезда к любым объектам в этом районе, – уверен пенсионер. – При особой надобности для проезда можно будет выдавать спецпропуска. Этот отрезок улицы стал бы нашим «маленьким Арбатом». Установка знака «Ограничение скорости» здесь не приемлема, так как сотрудники ГИБДД не могут дежурить на этом месте постоянно, и езда на повышенных скоростях будет продолжаться».

Николай Васильевич также ратует за то, чтобы появилась «зебра» на улице Пионерской, в районе почты, где наблюдается самое оживленное движение пешеходов. А в конце улицы Кирова – там, где обрыв спускается к Ханке, он предлагает отсыпать территорию дресвой, поставить ограждение и сделать таким образом видовую площадку на озеро.КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Начальник ОМВД РФ по Ханкайскому району Леонид СЕЛЬВЕЙСТРУК:

– Благоустройство поселения не входит в компетенцию нашей структуры. За этим сейчас следит административная комиссия и администрация сельского поселения. Но установка «зебр» и «лежачих полицейских», на мой взгляд, хорошая идея. По центральной улице действительно гоняют лихачи.

Глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр ЗУБОК:
– Что касается установки «зебры», то я поддерживаю эту инициативу. Пешеходный переход действительно будет очень кстати в районе магазина «Мастерок» на улице Кирова и возле почты на улице Пионерской. А вот установить «лежачих полицейских» не так просто. Стационарные не позволят технике чистить дорогу от снега зимой. В городах «лежачие полицейские» специальным образом крепятся к дороге, а на зиму их убирают. К сожалению, установка таких приспособлений обойдется довольно дорого.
Могу заверить, поселением запланированы работы по разравниванию площадки, о которой говорит Николай Васильевич. Но с установкой леерных заграждений опять же связаны определённые проблемы. Перегородить центральную улицу для проезда, боюсь, будет проблематично. Ведь в таком случае это вызовет возмущение владельцев аптек и магазинов, к которым невозможно будет подъехать. Мы не можем перегородить улицу для удобства одних граждан в ущерб другим.

Прокурор Ханкайского района Константин СИЛАНТЬЕВ:
– Я думаю, что организация пешеходного перехода или «лежачего полицейского» – идея вполне реальная. Но для этого необходимы соответствующие нормативно-правовые акты. К примеру, информация ГИБДД о случаях травматизма или ДТП на этом участке дороги. Кроме того, обязательное проведение опроса общественного мнения. Это нужно для выявления настоящих потребностей граждан. Действительно ли этого хотят большинство жителей, или это желание отдельно взятого человека? Предлагаю провести такой опрос через газету – пусть люди выскажутся на её страницах или на сайте.

Комментариев - 10
Просмотров - 2215

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-05-21 в 15:28)

Задумка просто отличная, но проблемы порождает не шуточные. На нашем "Арбате" всё по идее должно радовать глаз и вызывать хорошее настроение у жителей поселения. А какое хорошее настроение может вызвать недостроенный и стоящий уже добрый десяток лет ДОМ напротив администрации района, или убогая шиферная крыша на бывшей конторе (офисе) водоканала, или облупившееся до последней стадии здание Думы района. Так что дело не только в "лежащих полицейских", "кирпичах", "зебрах" на дорогах и спецпропуска!!! которые бессрочные, обязательно появятся у тех, кому они вовсе не обязательны.

Добавил: вера (2013-05-21 в 16:30)

Я за то, чтобы перекрыли улицу Кирова от "Елены" до стадиона.

Добавил: Эльза (2013-05-21 в 19:00)

Я за, двумя руками. Только почему это проблематично? Возьмите Уссурийск, В-восток там ведь не снимают на зиму, а нам обязательно снимать надо. Изучите тех.условия применения и эксплуатации "лежачего полицейского" в соответствии с ГОСТ, его никто не отменял.

Добавил: Гражданин (2013-05-21 в 19:07)

Благоустройство поселения не входит в компетенцию вашей структуры, господин Сельвейструк, а вот обеспечить безопасность дорожного движения на улице Кирова ваша святая обязанность. Это каким же надо быть слепцом, чтобы не видеть, как ежедневно подвыпившая молодежь собирается вечером на площади возле администрации и устраивает гонки на мотоциклах и машинах? Или для того, чтобы прекратить это безобразие и вашу некомпетентность, нужно задать вопрос президенту на очередном прямом эфире? Я за то, чтобы перекрыть движение на ул. Кирова.

Добавил: житель (2013-05-21 в 20:58)

Да надо не перекрывать, а поставить знаки приоритета, так как машины на перекрёстках бьются, не зная правил ПДД, так как дороги имеют равнознчное движение. А идея г. Ярошенко на сегодняшний момент не актуальна и расценивается им только с точки зрения пешехода, так как ему так удобнее, а как быть людям, которые проживают или работают на этих улицах? Сам Ярошенко проживает на Трактовой и ему конечно удобно, а как быть другим?

Добавил: Серёга (2013-05-22 в 8:24)

Не площадь перед администрацией, а какая-то "помойка", вечно груды мусора и пивных бутылок. А кто, интересно, додумался разрешать заезжему цирку располагаться на центральной площади района, перед зданием администрации. Ещё расположили бы его (Цирк) перед зданием правосудия.

Добавил: ирина (2013-05-22 в 10:10)

Лежачие полицейские не плохо, но просто срочно необходимо отремонтировать тротуары вдоль ул. Кирова. После дождя они просто непроходимы, да и с коляской ходить очень неудобно, плиты лежат неровно, ребенка трясет так что голова "отрывается".

Добавил: Людмила (2013-05-22 в 16:22)

Я за ремонт тротуаров для пешеходов. Для отдыха на Кирова есть скверики, есть парк, есть стадион.

Добавил: Остап (2013-05-22 в 16:43)

Колдобажные тротуары, залитые водой после дождя по улице Кирова, это наша вечная традиция и мы её сохраним для будущих поколений мам, если они конечно к тому времени не повыламывают на них себе ноги.

Добавил: ирина (2013-05-23 в 10:20)

Господин Иващенко освободил ул.Кирова от тополей, спасибо ему за это, господин Мищенко, оставьте о себе память отремонтированными тротуарами, и будет вам счастье))))

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru