25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Достижения молодых

Опубликовано в № 54 за 18 мая 2013 года

В науку – шаг за шагом

В средней школе №3 с. Камень-Рыболов прошла пятая научно-практическая конференция младших школьников «Я – исследователь».

После небольшого концерта, подготовленного учащимися Камень-Рыболовской школы №3, участники разошлись по выбранным секциям.

– В этом году учащимися третьих-четвертых классов были защищены 17 научно-исследовательских работ, – сообщила методист управления народного образования Евгения ЛАРИЧЕВА. – Три проектные работы представили гости конференции – второклассники. Участники удивили членов жюри разнообразием тем. Характерно, что ребята не только читали исследовательскую литературу по изучаемой теме, но и проводили очень интересные практические опыты. Например, участник конференции Роман Григорович представил теоретическую информацию о полезных свойствах моркови и дал полезные советы, основанные на собственном опыте, как правильно вырастить морковь.

В секции «История возникновения» первое место заняла ученица 4 «Б» класса Камень-Рыболовской школы №3 Анна Вовченко с работой «Моя родословная». Второе место занял ученик 4 «А» класса Астраханской школы Артем Даиров за интересную работу «Педагогические династии». Дипломы участников в этой секции получили Григорий Числов из Октябрьского и Тимур Пирогов из Владимиро-Петровки.

В секции «О живой природе» первое место было присуждено комиссаровской третьекласснице Валерии Шимчик за работу о мёде. Она рассказала членам жюри и участникам секции о жизни пчел, целебных свойствах меда, его использовании в народной медицине, основных продуктах пчеловодства – таких как мед, воск, пыльца, брус. В процессе исследовательской работы Валерия создала книжку-малышку «Мед и твое здоровье». Второе место заняла Александра Быкова из с. Новокачалинск и её работа «Выращивание пеларгоний». Третье место разделили учащиеся школы №3 с. Камень-Рыболов Яна Койда и Роман Григорович. А второклассники школы №3 с. Камень-Рыболов Тимофей Осадчий и Елизавета Тесленко получили дипломы участников. Елизавета рассказала об особенностях выращивания лука на перо, а Тимофей поведал слушателям о своем практическом опыте по выращиванию розы из корневища.

В секции «Все обо всем» были представлены самые разнообразные работы. Здесь первое место заняла представительница школы №2 с. Камень-Рыболов Камилла Мамасолиева, подготовившая работу «Школьник и сотовый телефон». Второе место занял ученик Камень-Рыболовской школы №3 Никита Стародубенко за работу «Мусор, и как с ним бороться». Никита самостоятельно проводил интересные практические опыты, наблюдая за тем, как те или иные виды мусора разлагаются в почве, а также изготовлял прессованную бумагу из отходов. Третье место занял Алексей Ховрин из с. Первомайское за работу «Пластиковая бутылка – вред или польза?». Дипломы за участие в этой секции получили представитель средней школы №2 с. Камень-Рыболов Никита Ситников, Константин Вакула из с. Троицкое, и ученик астраханской школы Макар Рыжих.

В секции «О здоровье и продуктах» первое место занял ученик школы №3 с. Камень-Рыболов Александр Савченко, исследовавший жевательную резинку. Александр пробовал сделать её в домашних условиях и провел социологический опрос среди одноклассников на тему «Любите ли вы жвачку?». Второе место занял Андрей Подолько, учащийся школы №3 с. Камень-Рыболов, который представил на суд жюри работу «Сон – основа здоровья». Третье место было присуждено ученице четвертого класса Насте Невмержицкой из Ильинки, подготовившей работу «Почему не все любят молоко?». Дипломом за участие была награждена еще одна представительница ильинской школы Дарья Гончук за работу «Почему мы любим мороженое?».

Оценивая юных исследователей, члены жюри обращали внимание на оформление работы, оригинальность и актуальность выбранной темы. Также отмечалось ораторское искусство участников, которые должны были четко сформулировать темы и задачи своей работы, грамотно осветить ход исследования.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2289

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru