23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 51 за 11 мая 2013 года

Трудная весна 2013-го

В конце апреля под руководством вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко прошло селекторное совещание по сельскому хозяйству.

Посевная в этом году идет очень трудно, по сравнению с прошлыми годами в ходе полевых работ наблюдается сильное отставание. На 26 апреля в крае было посеяно 5,7 тысячи гектаров ранних зерновых культур – в 5 раз меньше, чем в 2012 году. А сроки сева ранних зерновых уходят. Ситуацию усугубляет отсутствие зяби, которая не была вспахана из-за сильного переувлажнения почвы осенью.

– Льготного топлива в этом году не будет, поэтому хозяйствам края придется покупать на посевную топливо коммерческое, а это около 17 млн. рублей дополнительных расходов для них, – констатировал факт вице-губернатор.

Вместо льготного топлива сельхозпредприятиям в этом году обещают субсидирование в виде так называемой несвязанной поддержки, документы на которую ими уже сданы. Первую часть данной финансовой поддержки из федерального бюджета селянам планируется выплатить в середине мая, а вторую часть – к началу уборочных работ. А выплаты несвязанной поддержки из краевого бюджета уже пошли на расчетные счета сельхозтоваропроизводителей.

Но все это суммы небольшие. Своих средств для ведения полевых работ у хозяйств, как правило, «кот наплакал». Поэтому им приходится брать банковские кредиты или товарные кредиты в Госпродагентстве или в ООО «Уссурийская соя», куда они сдают выращенный урожай.

– Мы готовы подставить плечо в виде авансирования на приобретение горючего, удобрения, техники, запчастей и других материальных ресурсов, а также предоставления денежных кредитов для проведения весенне-полевых работ тем предприятиям, которые сдают нам свою продукцию, – любезно предложил генеральный директор МЖК Юрий Попов.

Районы доложили о положении дел на их территориях. Проблема у всех одна: погоды нет, зяби нет, посевная топчется на месте. Такая же картина и в Ханкайском районе. Первый замглавы администрации района Сергей Остапенко доложил, что на 26 апреля хозяйствами влага была закрыта на площади 364 гектара, ранние зерновые посеяны на площади 30 гектаров, однолетние травы – на 200 гектарах, удобрения внесены на площади 5 тысяч гектаров. На 6 мая в районе было посеяно 940 гектаров ранних зерновых.

По температурному режиму в крае повсеместно наблюдается отставание на 2-3 градуса по сравнению со средними многолетними данными. Причем синоптики предупреждают: вероятнее всего весны как таковой у нас не будет, сразу наступит лето с июньской засухой. Вот и думай, селянин, как тут выкрутиться, чтобы отсеяться в сроки.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1690

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-05-12 в 10:02)

Приморье - зона рискованного земледелия, поэтому меньше чухаться надо, а быстрее соображать и ловить момент, чтобы успеть отсеяться.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru