18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 42 за 16 апреля 2013 года

Тариф повысят?

Жители многоквартирных домов ежемесячно получают от управляющих компаний квитанции. Указанная в них сумма к оплате за содержание дома складывается из тарифа за один квадратный метр, умноженного на площадь квартиры. Достаточно этого или мало?

Этому насущному вопросу было посвящено совещание, которое прошло 2 апреля в администрации Камень-Рыболовского сельского поселения. Тщательно изучив вопрос, сколько сотрудников работает в штате каждой компании, по какому тарифу работает каждая из них и каков процент сборов, глава Камень-Рыболовского поселения Петр ЗУБОК подвёл резюме: в настоящий момент денег компаниям хватает лишь на аварийное обслуживание дома. По его мнению, на сегодняшний день тариф настолько мал, что не компенсирует в полной мере затраты «управляек».

– Если компании не поднимут тариф, дома придут в плачевное состояние, – поясняет свою позицию Пётр Алексеевич. – Я собрал представителей компаний, чтобы обсудить повышение тарифа на их услуги. Считаю, они должны работать сегодня на одних условиях, чтобы не было большой разницы в расценках. Знаю, некоторые скажут: «Компании и так ничего не делали, а сейчас ещё тариф повышают», но цены на бензин и электроэнергию ведь тоже растут: компании оплачивают её тарифом выше, чем частные лица – по пять рублей киловатт. Это большие затраты. Я вижу сегодня средний тариф на уровне 16-17 рублей.

Подтверждая необходимость повышения тарифа, некоторые представители управляющих организаций отметили, что не поднимали тарифы в течение нескольких лет. После выплаты налогов и заработной платы денег практически не остаётся, их не хватает ни на закупку расходных материалов, ни на индексирование заработной платы сотрудникам, предусмотренное законодательством.

На сегодняшний день тариф «управляек» колеблется от восьми до восемнадцати рублей за квадратный метр. Но при этом у одной компании на обслуживании числится 28 домов, у другой – 4 дома. Отсюда, возможно, и разница в тарифах. Предложение администрации поселения уравнять тарифы всех компаний и привести их к «общему знаменателю» может привести к тому, что тариф у одной компании (который на сегодняшний день составляет 8,59 руб.) возрастёт почти на 100%, а у других не увеличится вообще. Между тем, президент России Владимир Путин назвал недопустимым ситуацию, при которой тарифы растут в кратном размере.

Кстати, с этого года в России начинает работать закон о системе финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов, а с 1 июля в субъектах уже должны быть приняты соответствующие нормативные акты. Капитальный ремонт жилых помещений будет оплачиваться гражданами отдельно, и о расширении списка работ управляющих компаний в рамках ежемесячного обслуживания речи не идёт. Поэтому одним из вопросов совещания был также вопрос об отдельной оплате текущего и капитального ремонта.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1541

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru