19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные организации

Опубликовано в № 42 за 16 апреля 2013 года

И движется жизнь...

Что нового, хорошего происходит в первичных организациях ветеранов войны и труда сёл района? Какие они решают проблемы? Что их волнует?

Ответы на эти и многие другие вопросы в рамках краевого смотра-конкурса ветеранских организаций, посвященного 70-й годовщине Великой Победы, попытались найти члены президиума районного совета ветеранов войны и труда. С этой целью О.В. Быкова, Н.Ф. Дервоедова, Н.Я. Петриченко, В.Д. Квитченко побывали почти во всех первичных организациях.

Огорчило их то, что старость и болезни не щадят никого. В Мельгуновке, например, уже не осталось никого из участников Великой Отечественной войны. Только по одному фронтовику живут в Новоселище – М.А. Сильверструк, во Владимиро-Петровке – А.К. Колпаков, в Новокачалинске – Н.Е. Кирик, по двое в Троицком – П.В. Карпов, П.И. Потапов, Платоновке – Н.В. Ситникова, М.А. Кононенко, по трое в Ильинке – М.Е. Высоцкая, М.Н. Гриневич, И.П. Дубограй, Турьем Роге – С.И. Москович, Н.А. Зинченко, М.И. Квашнин. Ушли из жизни многие труженики тыла, ударники послевоенных пятилеток...

Но жизнь продолжается, и пришедшие им на смену другие ветераны находят время для выполнения общественных обязанностей. Так, в Новоселище (председатель совета ветеранов Т.А. Алещенко) это супруги Воловик, Н.М. Маркушина, Н.И. Борщ, М.Г. Басыня, В.И. Чинилова, Н.Д. Вамбольд, Т.В. Рытикова и многие другие. Кто-то из них поёт в хоре, другие организуют проведение «огоньков» для ветеранов, праздников для жителей села, навещают немощных ветеранов. В Мельгуновке председателю совета ветеранов Н.И. Бесклейной ощутимую помощь оказывают А.Н. Литвинова, Н.И. Суходеева, Н.К. Хоменко, Л.А. Песочникова.

К счастью, на земле ещё много людей инициативных, деятельных. Неуёмных, как говорят. И даже один такой может стать «возмутителем спокойствия» всего села. Есть такой человек и в Платоновке – председатель женсовета Е.Н. Шарафутдинова. Она самый активный член совета ветеранов (председатель – Е.Г. Лысак). В помещении клуба, где проводятся «огоньки», различные вечера, дискотеки, стараниями Елены Николаевны и её помощницы Н.А. Кухаренко оформлены многие стенды, подготовлена выставка книг о войне. Имеется фотоальбом. На снимках запечатлены участники мероприятий, которые проводили в клубе члены совета ветеранов и женсовета.

Особенно важно, когда работу среди пенсионеров, всех жителей села совет ветеранов проводит не в одиночку, а в тесном взаимодействии с другими общественными организациями, при поддержке администрации поселения, спонсоров. Сообща, например, проводят все мероприятия совет ветеранов и общество инвалидов во Владимиро-Петровке (председатели Г.В. Козлова, М.И. Нужнова).

В Ильинке совету ветеранов войны и труда (председатель Т.Е. Полусмак) помогает школа. Тимуровцы в идеальном состоянии содержат памятник погибшим воинам, навещают немощных пенсионеров, помогают им по хозяйству. Кстати, совет ветеранов этого села заботится о том, чтобы больные и немощные ветераны, достигшие 80-летнего возраста, после соответствующего документального оформления получали помощь со стороны соцзащиты. Не оставлены без внимания и те жители, которые выходят на заслуженный отдых. Совет ветеранов села в обязательном порядке поздравляет их с выходом на пенсию.

Члены президиума районного совета постоянно держат на контроле вопросы, которые у себя в сёлах решают первичные организации. Это вспашка огородов пенсионерам, оказание им помощи в посадке овощей и картофеля. Особое внимание президиум уделяет подготовке к празднованию Дня Победы. На контроле – содержание памятников погибшим воинам. В Ильинке и Турьем Роге (председатель совета ветеранов В.Н. Швецов) памятники находятся в нормальном состоянии, а вот в других селах необходимо их отремонтировать, навести порядок на территориях, где они находятся.

В целом же впечатление у членов президиума районного совета ветеранов от этих поездок осталось хорошее. Они убедились, что первичные организации дееспособны, работают, не дают жизни застояться на месте.

Николай НАХАЕВ

Комментариев - 0
Просмотров - 1680

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru