20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поселение: вопросы каждого дня

Опубликовано в № 39 за 9 апреля 2013 года

Газовые проблемы

26 марта в администрации Камень-Рыболовского сельского поселения прошло совещание по проблеме снабжения газом многоквартирных домов. На нем присутствовали старшие оставшихся без газа домов и жители Камень-Рыболова, которых волнует проблема газоснабжения.

Участники совещания задали главе поселения наболевшие вопросы: почему из некоторых газгольдерных установок выкачали газ, появится ли газ снова и будет ли в районе создано муниципальное унитарное предприятие по обслуживанию системы газоснабжения?

Петр Зубок объяснил присутствующим, что поселение не имеет финансовой возможности создать на территории Ханкайского района МУП. Да и создать его не так просто – нужно выбрать дельного руководителя, бухгалтера, слесарей, получить лицензию, сделать диагностику всех газгольдерных. Существующие газгольдерные не соответствуют мерам безопасности, так как их диагностика не проводилась в течение 10 лет. В случае же создания МУПа потребителям придется платить 2 тыс. рублей в месяц за пользование газом. Поэтому глава поселения предложил наиболее оптимальный вариант: официально отключить оставшиеся без газа дома от газоснабжения и перейти на пользование электрическими плитами.

– Но ведь в некоторых квартирах есть газ! – возмутились жители. – И никакой диагностики в тех домах не проводилось. А мы прошли диагностику газовых сетей, заплатили деньги и остались без газа.

Прозвучало предположение, что эта ситуация возникла в результате того, что одни газгольдерные установки принадлежат муниципалитету (как раз из этих установок газ и выкачали), другие состоят на балансе «Примкрайгаза».

– Вот вы предлагаете нам пользоваться электрическими плитами, – обратились старосты домов к главе поселения. – Но во многих домах больничного городка очень низкое напряжение. Теперь, не имея возможности пользоваться газом, мы по 20 минут ждем, пока закипит чайник. Проводка в домах плохая, старая, так что если мы и не взорвемся на газе, то, включив электрическую плиту, попросту загоримся!

– Главные причины возникновения этих проблем – несоответствие внутридомовой системы электроснабжения современным требованиям, а также бесконтрольное подключение жильцами энергоемких приборов, – разъяснил ситуацию Петр Алексеевич. – Современные чайники потребляют от 1,6 до 2 киловатт, микроволновые печи, стиральные машины-автоматы, посудомоечные машины – еще больше. Вот старые сети и не выдерживают нагрузки – выходят из строя предохранители и автоматические выключатели, возникают перепады напряжения.

Глава поселения попросил присутствующих предоставить ему список домов с низким напряжением и пообещал до 5 апреля комиссионно обследовать дома на предмет соответствия напряжения.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1908

КОММЕНТАРИИ

Добавил: гражданин (2013-04-09 в 18:15)

вопрос главе К-Рыболовского поселения.
Дома по улице Трактовой (4, 4А,6) по улице Кирова (25 и 27) при сдаче в эксплуатацию были газифицированы и электрическая проводка не рассчитана на установку электроплит. Устанавливая сейчас электроплиты за чей счет вы предлагаете менять электропроводку от распределительного щита до квартиры

Добавил: Эльза (2013-04-09 в 19:26)

Ну обследуют..., а менять-то проводку придется за счет квартиросъемщиков. И почему я не должна пользоваться микроволновкой или стиральной машинкой-автоматом? Только потому, что П.А. Зубку это выльется в проблему. Сам он что, ничем этим не пользуется?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru