19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 38 за 6 апреля 2013 года

Участвуйте в программах!

В Приморье в 2011 году реализовывались 43 краевые программы социально-экономического развития территорий. Но некоторые из программ не были задействованы из-за потери актуальности и были приостановлены. В 2013 году в крае действуют 17 целевых госпрограмм. В это количество в качестве подпрограмм вошёл и ряд бывших программ.

На территории Ханкайского муниципального района в 2013 году будет действовать 21 программа, разработанная в соответствии с полномочиями муниципального района.

Сегодня формирование районного бюджета идёт программно-целевым методом. Соответственно, целевые программы разрабатываются на три года вперёд. Если в муниципальных программах не предусмотрены средства местного бюджета, то нечего и надеяться на получение средств из краевого бюджета. Участие же района в государственных программах Приморского края станет реальным продвижением в социально-экономическом развитии нашей территории.

На протяжении ряда лет в районе действуют краевые государственные программы «Социальное развитие села» и адресная программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства». Заметим, что в этом году список пополнится и новой адресной программой «Молодая семья».

– Задача состоит в том, чтобы программы были востребованы у нас, – говорит глава Ханкайского района Владимир МИЩЕНКО. – Необходимо, чтобы они работали не только за счёт районного бюджета, а были задействованы бюджеты всех уровней: федеральный, краевой и районный.


Грант на бизнес

В Ханкайском районе действует программа, которая предполагает выделение денежных средств начинающим бизнесменам на открытие собственного дела. В рамках целевой муниципальной программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства», которая прописана на 2012-2015 годы, «новички»-предприниматели имеют возможность получить помощь в размере до 300 тысяч рублей. Финансируется данная программа из бюджетов всех уровней. Получателями гранта могут стать те, кому до 30 лет, имеющие профессиональное образование, а также лица, ранее зарегистрированные в качестве безработных. Начинающие бизнесмены получают хорошую возможность компенсации части затрат, которые либо уже были произведены, либо только запланированы на открытие собственного дела.

– В 2012 году участниками этой программы стали шесть жителей нашего района, – рассказывает специалист управления экономики Ольга ГОЦМАН. – В бюджете района было заложено 250 тысяч рублей на поддержку и реализацию программы. По софинансированию из краевого бюджета получили ещё 250 тысяч и один миллион рублей из федерального бюджета. Каждый участник, получивший грант, открыл собственное дело. Люди открывают свой бизнес в разных сферах деятельности. Например, в прошлом году начинающие предприниматели района зарегистрировали СТО, мастерскую художественной ковки, производство по изготовлению пеноблоков и брусчатки, а ещё – предприятие по производству продуктов быстрого питания. Кроме того, один грант был выделен по сельскохозяйственной линии – на строительство тепличного комплекса для производства овощей.

Эта программа продолжает активно действовать и в 2013 году. По всем вопросам обращаться в администрацию Ханкайского муниципального района, кабинет №202, телефон 97-7-48.


Соцразвитие села

С 2006 года в Ханкайском районе на условиях софинансирования действует программа «Социальное развитие села в Ханкайском муниципальном районе».

– Заявки с необходимыми пакетами документов на участие в этой программе поступают в районную администрацию, а рассматриваются на межведомственной комиссии в администрации Приморского края, – поясняет начальник управления экономики Ирина ПАКУНОВА. – Основным документом является справка о том, что гражданин нуждается в жилье. Эту справку выдаёт сельское поселение. Количество участников программы зависит от финансирования из бюджетов всех трёх уровней. В 2012 году были рассмотрены заявки 17 ханкайцев, причём 15 из них были профинансированы. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено 19 миллионов рублей, в том числе из бюджета района – 2,4 миллиона рублей. Участники программы предпочитают приобретать квартиры на вторичном рынке жилья, а не строить новое жильё.

Эта программа создана для улучшения жилищных условий специалистов сельской местности, в том числе работников социальной сферы. Она работает уже шесть лет и весьма успешно. За время реализации программы – с 2006 по 2011 годы – 14 семей улучшили свои жилищные условия и приобрели квартиры и дома, а в 2012 году таких семей – 16. Безусловно, собственное жилье – это мощный стимул для тех, кто хочет жить и работать в районе.

На 2013 год списки участников программы согласно порядку были сформированы до первого сентября прошлого года. Кроме того, в этом году денежные средства по программе «Социальное развитие села» в первую очередь будут направляться на строительство жилья.

Согласно программе, за счет федерального, краевого и местного бюджетов оплачивается большая часть средств от стоимости жилья – 75%. А молодым специалистам и семьям нужно вложить остальные 25%. По всем вопросам обращаться в администрацию Ханкайского муниципального района, кабинет №204, телефон 97-6-32.


«Молодая семья»

Основной целью этой социальной программы является обеспечение государственной поддержки молодому населению при получении первого собственного жилья или расширении старого, недостаточного по размерам.

– Согласно программе, её участники получают субсидию от государства в размере 30 процентов от расчетной стоимости квартиры (расчет производится исходя из социальной нормы на каждого члена семьи и из норматива стоимости квадратного метра жилья, утвержденного минрегионразвития РФ), – вводит в курс дела методист по работе с молодёжью Екатерина ИВАЩЕНКО. – Полученные средства семьи могут направлять на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита, на погашение основной суммы долга и уплату процентов по нему, добавлять к накопленной сумме для приобретения или строительства жилья.

Участниками программы могут стать как молодые супруги или семьи с детьми, так и одинокие мамы или папы. Семьи должны состоять на учете в качестве нуждающихся на получение жилья, иметь достаточные доходы, поскольку оставшуюся часть суммы за квартиру необходимо внести самостоятельно. Это очередной этап госпроекта «Молодая семья», который действует в течение 2011-2015 годов. На 2013 год в Ханкайском районе на получение жилья запланированы три семьи.

По всем вопросам обращаться в управление народного образования Ханкайского муниципального района, в методический кабинет, телефон 97-2-65.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2006

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru