24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 37 за 4 апреля 2013 года

Весенние ожидания земледельцев

На традиционном мартовском совещании по вопросам проведения весенне-полевых работ земледельцы района обсудили планы и перспективы нового сельскохозяйственного года.

Участниками его стали 15 руководителей хозяйств района, специалисты администрации района и структурных ведомств.

– Наступает очень важный и ответственный период для сельскохозяйственной отрасли, и в ходе сегодняшнего совещания предлагаю детально поговорить, проанализировать готовность района к проведению весенних полевых работ. Оттого, как это время будет пройдено, как оно будет использовано, с какой пользой – от этого зависит весь год потом, – сказал, открывая совещание, первый заместитель главы администрации района С. ОСТАПЕНКО.

При подведении итогов работы сельскохозяйственной отрасли за 2012 год прозвучало, что прошлый год оказался очень сложным для всего сельского хозяйства района. Так, засуха в мае-июне сказалась на развитии ранних зерновых культур. Средняя урожайность по этим культурам составила 10 центнеров с гектара, что на пять центнеров меньше, чем в 2011 году. Из-за нашествия в июле гусениц луговой совки погибло 430 га сельскохозяйственных культур. В результате обильных дождей и снегопада погибли посадки картофеля на площади 374 гектара. Сложные погодные условия не позволили в полном объёме убрать урожай сои на площади 2095 га и риса – 3897 га. По данным отчёта в сельхозпредприятиях различных форм собственности района трудилось более 700 человек. Среднемесячная заработная плата в этих предприятиях составила 12633 рубля. Наиболее высокая она в ООО ХАПК «Грин Агро» – 25096 руб., а самая низкая в ООО «Седа» – 6917 рублей.

О необходимости контроля за правильным использованием земель сельхозназначения рассказал специалист отдела градостроительства и земельных отношений Н. Цовбун. Об итогах надзорных мероприятий сообщила специалист Россельхознадзора по Ханкайскому району Т. Алтухова. Состояние и перспективы развития семеноводства в районе осветила начальник отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Н. Лакиенко, отметив, что в посевной период 2013 года следует учесть опыт прошлых лет и особое внимание обратить на подготовку высококачественных семян сельскохозяйственных культур, адаптированных к местным условиям земледелия. Содокладчиком выступила А. Высоцкая, которая обратила внимание сельхозников района на необходимость обработки семян против болезней.

Представитель фирмы «БАСФ» Н. Гиневский заострил внимание на вопросах, касающихся обеспечения минеральными удобрениями сельхозпроизводителей и об использовании разрешённых гербицидов. Руководитель Ханкайского филиала «Управление Приммелиоводхоз» К. Шевченко довёл до собравшихся информацию о проведённых ремонтных работах на насосных станциях района. Он сообщил, что с 2013 года для всех рисовиков района цена на воду будет одинаковой.

Подготовку техники ведут в эти дни все сельхозтоваропроизводители Ханкайского района. С 1 апреля начался технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. О сроках прохождения техосмотров рассказал специалист Гостехнадзора по Ханкайскому району В. Савельев. Об охране труда в сельхозпредприятиях сообщил главный специалист администрации района по охране труда Н. Алтухов. Начальник управления экономики И. Пакунова довела до участников порядок предоставления субсидии по поддержке в области растениеводства согласно программе «Развитие сельского хозяйства».

Большое внимание было уделено и противопожарным мероприятиям. Руководителям рекомендовано предпринять все меры к созданию минерализованных полос для изоляции лесов и падей от сельхозполей. Замглавы района напомнил о необходимости создания пожарных бригад на каждом предприятии и о заключении договоров о тушении пожаров с Федеральным казённым предприятием «Приморское лесохозяйственное объединение».

Несмотря на разнообразие обсуждаемых вопросов, все они были объединены общей темой – важно оптимально использовать имеющиеся средства и выстроить эффективное взаимодействие со всеми участниками процесса, чтобы не возникало ни малейших сбоев в ходе подготовки и проведения весенней кампании.

– Слаба пока у нас реакция взаимодействия, заинтересованности, добросовестности в отчётности, в уплате налогов. Сложно при таком подходе говорить о бюджете развития, – отметил Сергей Остапенко, – сложно планировать капремонты, строительство и реконструкцию детских садов, ремонтные работы в школах. В настоящее время государство предоставляет сельхозпроизводителям поддержку. Некоторые наши земледельцы пассивны как в желании их получить, так и в желании посещать такие совещания и вместе обсуждать проблемы. И администрация района будет вынуждена изменить тактику взаимоотношений с теми, кто, работая на ханкайской земле, позиционирует себя вдалеке от насущных проблем района. Кроме того, необходимо активней использовать все средства государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Также Сергей Петрович напомнил, что краевая власть заинтересована в снижении уровня безработицы и привлечении россиян к работе в рисовой отрасли. Именно поэтому субсидия для предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу в количестве более 50% от общего числа работников, снизится на 50%.

Подводя итоги совещания, Сергей Остапенко отметил, что задача руководителей сельскохозяйственных предприятий – выполнить весь комплекс мер по подготовке и проведению весенне-полевых работ: приобрести недостающие кондиционные семена, ГСМ, минеральные удобрения, средства защиты, ускорить подготовку техники и сельхозинвентаря.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1831

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-04-04 в 21:42)

Всё хорошо будет если погода позволит. Приморье -2747 зона рискованного земледелия.

Добавил: Семён (2013-04-05 в 20:55)

Газету читают, а вот высказываться люди явно не спешат, два-три отважных только и рискуют, а ведь свобода слова, значит не верят больше, что их мнение имеет какое-то значение, и что оно может на что-то влиять, вот это-то и печально.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru