23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экомир

Опубликовано в № 35 за 30 марта 2013 года

Белые медведи, бомбы и холщовые сумки…

Защита окружающей среды во всём мире всё больше привлекает внимание сторонников натуральной экологии и здорового образа жизни. Природные заступники устали бить тревогу и воздействовать на общественное мнение, дабы быть услышанными правительством. Они поступают иначе, ведя каждый день свою деятельность по защите тех природных ресурсов, которые остались.

Например, осенью прошлого года в Украине молодёжные группы изготавливали и разбрасывали по скверам, клумбам, пустырям и паркам «бомбы», изготовленные из семян цветов и глины. «Рецепт» был запущен в виде мастер-класса на соответствующих сайтах в свободном доступе. Вероятно, эта украинская весна будет незабываемо яркой.

А всемирный фонд дикой природы (WWF) собирает деньги на спасение белых медведей с помощью он-лайн игры. На сайте «Все для медведей» желающие могут пожертвовать деньги на экологические программы WWF, не отходя от компьютера. На экране – белые мишки на льдинах. С помощью всего одного щелчка мышью участник увеличивает льдину. Чем больше кликов, тем больше ареал обитания мишек.

За 100 рублей можно купить личного виртуального медвежонка, за 1000 – взрослого медведя. Другие пользователи, кликнув на медведя, увидят имя или ник его «владельца».

Цель эко-игры – в доступной для пользователей интернета форме рассказать о таянии льдов в Арктике и исчезновении белых медведей. Деньги, которые WWF выручит с помощью онлайн-игры, пойдут на проект «Медвежий патруль». Биологов и экологов, которые ведут учет популяции и защищают белых медведей от браконьеров, обеспечат биноклями, GPS-навигаторами, маскировочными костюмами, санями для снегоходов и другим оборудованием.

Тем временем около 40 стран ввели запрет или ограничение продажи и производства пластиковых пакетов. Это такие страны как Китай, Дания, Германия, Ирландия, США, Сингапур, Бангладеш, Тайвань, Австралия, Англия и др. В Китае, например, за год сэкономили почти 3 миллиона тонн нефти благодаря запрету на бесплатные пластиковые пакеты. Так что «мода» на эко-сумки как альтернатива пластиковой упаковке в очередной раз пришла из Европы. И наши защитники природы сразу же прониклись идеей возвращения к советским «авоськам».

Да, есть ещё множество неизвестных поступков отдельно взятых людей, о которых мы, сидя у экранов телевизоров и компьютеров, вряд ли узнаем. Почему? Потому что не надо быть участником форума или вести собственный блог, чтобы кинуть бумажку не мимо урны или подмести на лестничной клетке. И мама делающего первые шаги малыша, рассказывающая ребёнку о том, что коробочку из-под сока надо положить в сумку, чтобы выкинуть дома, а не на детской площадке, тоже не попадёт в число героев теленовостей. Или старушка по соседству, ежегодно высаживающая цветы на клумбу…

Но эти люди живут среди нас и молча заботятся о сохранении окружающей среды. Конечно, это очень малое, что может сделать один человек или даже группа людей для целого мира. Но, возможно, есть смысл начать защиту природы с собственного образа жизни?

Ирина МАЛАХОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 2042

КОММЕНТАРИИ

Добавил: остап (2013-03-30 в 9:27)

Какая Арктика? Какие белые медведи? Идите летом на берег нашего озера Ханка там же вонища от брошенных у самой воды предметов жизнедеятельности отдыхающих и попутно вдыхающих свое и чужое безобразие.

Добавил: КиНс (2013-03-30 в 18:18)

Согласен с Остапом... к чему этот материал? Своей грязи хватает. сейчас по весне до фига "подснежников" расцветет

Добавил: обычный человек (2013-03-31 в 23:17)

Каждый год все жители отдыхают на Ханке и каждый год - одно и то же безобразие. И через пять лет будет так же. Знаете почему? Потому что "ГОВОРИТЬ" и "ДЕЛАТЬ" - это две разные вещи. А в статье реальные факты действий реальных людей, которые делают.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru