25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Информационные встречи

Опубликовано в № 34 за 28 марта 2013 года

Общение в форме диалога

Ежегодно в целях комплексного изучения ситуации в сельских населенных пунктах на территории Ханкайского муниципального района проходят информационные встречи главы района Владимира Мищенко с жителями.

В феврале прошлого года Владимир Владимирович встречался с жителями сёл Владимиро-Петровка, Камень-Рыболов, Новокачалинск, Октябрьское, Первомайское, Ильинка, Новоселище и Комиссарово. Каждая информационная встреча начиналась с отчёта главы района о работе в 2011 году и планах на 2012 год. Отчёт показал жителям полное представление о жизни Ханкайского района, его проблемах и путях их решения. И, конечно, жители сёл активно задавали вопросы, как главе района, так и специалистам, присутствовавшим на встречах.

Большинство вопросов были местного, поселенческого масштаба. Интересовало людей благоустройство сёл, жилищно-коммунальное хозяйство, судьба аварийных разоренных зданий, содержание дорог. Большинство обращений граждан требовало всего лишь разъяснительной работы. Ответы на ряд вопросов, поступивших от жителей сёл, были даны в ходе встреч.

Вопросы, требующие более внимательного изучения и тщательного рассмотрения, были взяты под личный контроль главы района. Письменные ответы на них получены от всех структурных специалистов и глав сельских поселений района.

Так, например, жители села Новоселище обратились с вопросом о компенсации учительских льгот. Раньше деньги шли напрямую организациям ЖКХ, сейчас же льготу сначала необходимо оплатить и только потом получить компенсацию. Разъяснение по этому вопросу социальной поддержки населения дала начальник отдела по Ханкайскому муниципальному району департамента труда и соцразвития Приморского края Тамара КОСТЕНКО, напомнив, что в соответствии с пунктом 5 статьи 55 закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» (с учетом изменений от 29.12.2010г.) педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Тамара Петровна также пояснила, что в соответствии с Законом Приморского края от 29.12.2004 № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», с пунктом 4 постановления Администрации Приморского края от 21 декабря 2011 года № 328-па «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам краевых государственных образовательных учреждений, муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), а также в рабочих поселках (поселках городского типа), существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края, компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения» компенсация предоставляется на основании копий документов о расходах на оплату за пользование жилым помещением (за наем жилого помещения), содержание и ремонт жилого помещения, отопление (в домах с центральным отоплением), приобретение твердого топлива (в домах, не имеющих центрального отопления), доставку твердого топлива (в домах, не имеющих центрального отопления), освещение (с предъявлением оригиналов, в случае если документы не заверены нотариально), которые представляются заявителем самостоятельно.

Остро ставились жителями вопросы, которые касались медицины. На них ответил главный врач КГБУЗ «Ханкайская ЦРБ» Алексей ЮДИЦКИЙ. По поводу строительства ФАПа в селе Первомайское Алексей Юрьевич дал пояснения, что строительство предусмотрено в рамках программы «Модернизация здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы». В настоящее время определена строительная организация – подрядчик, ведется комплектование необходимых материалов и частично произведена установка ФАПа. Также главврач сообщил, что приобретение санитарного транспорта для ФАПов в 2013 году не предусмотрено из-за отсутствия финансовых средств.

По поводу размера заработной платы фельдшерам Алексей Юдицкий сообщил, что, как и всем работникам ЦРБ, их заработная плата устанавливается на основании Положения об оплате труда работников государственных учреждений Приморского края, утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 20.09.2011 № 241-па с изменениями (постановление Администрации ПК от 20.09.2012 г. № 262-па). Размер оклада устанавливается с учетом квалификационной категории, медицинского стажа и других компенсационных и стимулирующих выплат. Кроме этого, фельдшерам ФАПов проводятся выплаты стимулирующего характера за выполнение объемов медицинской помощи и выплаты в рамках программы ПНП «Здоровье». В 2012 году средняя начисленная заработная плата фельдшеров ФАПов составила 22988,82 рублей против 14820,0 рублей в 2011 году.

На вопрос, почему медики, работающие в детских дошкольных учреждениях, не имеют медицинский стаж, было разъяснено, что медицинские работники школ и дошкольных учреждений не являются работниками системы здравоохранения и пользуются льготами, предусмотренными для сотрудников системы образования. В 2014 году ставки медицинских работников школ и ДДУ будут переведены в систему здравоохранения (в Ханкайском районе – в ЦРБ), и работникам будет исчисляться медицинский стаж.

Жители села Комиссарово переживали, не перестанут ли функционировать выездные бригады врачей. Еще они пожаловались, что из-за времени прибытия автобусов в Камень-Рыболов многие не успевают сдавать анализ крови, в связи с чем просили пересмотреть время приёма анализов. На эти вопросы Алексей Юдицкий ответил, что выезды врачебной бригады в село проводятся по графику. Выезжают терапевт, педиатр, «узкие» специалисты. Эти выезды проводятся в дальние села по четвергам. Клинические анализы крови в ЦРБ принимаются ежедневно с 8.30 до 11.30 без ограничений. Забор материала на биохимические и серологические исследования проводится в процедурном кабинете с 8.30 до 10.00 ежедневно. Клинические исследования по экстренным показаниям проводятся в любое время суток по направлению врача.

Изменить график работы специалистов нет возможности по производственным причинам. Поэтому руководство ЦРБ предлагает жителям обратиться в «Примавтотранс» с просьбой изменить график движения автобусов.

Многих людей волнует проблема обеспечения льготными лекарствами. Главврач сообщил, что в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в целях обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, необходимыми лекарственными препаратами, в КГБУЗ «Ханкайская ЦРБ» ежегодно формируется заявка на лекарственные препараты. Она формируется с учетом численности граждан, сохранивших право на получение в натуральном виде льготы, в соответствии со стандартами медицинской помощи согласно перечню лекарственных препаратов, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 18.09.2006 г. № 665 и норматива финансовых затрат на одного гражданина в месяц.

В 2012 году всего за выпиской рецептов в лечебное учреждение обратились 217 пациентов, выписан 4481 рецепт на лекарственные препараты. На территории района зарегистрирован один пункт отпуска лекарственных средств – ООО «Восточная аптечная сеть». За отчетный год отпущено 3492 рецепта на общую сумму 19402718 руб. 66 коп.

Среди проблем в организации обеспечения населения лекарственными средствами Алексей Юрьевич отметил недостаточный норматив финансовых затрат для пациентов, получающих лечение с такими заболеваниями, как сахарный диабет, болезнь Паркинсона, эпилепсия, бронхиальная астма, остеопороз. Для лечения пациентов этой группы используются наиболее дорогостоящие медикаменты. Поставка препаратов в аптеку производится согласно нормативу и представленным заявкам.

На вопрос жителей села Новоселище о возможном отключении от отопления улицы Орловской ответил глава Новоселищенского сельского поселения Дмитрий ПЕТРОВ. Он пояснил, что в 2012 году администрацией сельского поселения произведена замена труб теплоснабжения на улице Орловской. От системы отопления улица Орловская отключаться не будет.

По поводу канализации, что течет вдоль улиц в Новоселище и сроках ремонта колодца на улице Комсомольской Дмитрий Михайлович сказал, что в 2012 году администрация провела чистку канализационных колодцев на территории села. В 2013 году работы по очистке колодцев будут продолжены. Колодец администрация поселения планирует отремонтировать в 2013 году. Кстати, вопрос о ремонте колодца до сих пор находится на контроле у главы района.

Глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр ЗУБОК в ответ на просьбу жителей об установке на улице Кирова знака, ограничивающего скорость, сообщил, что разработана и утверждена программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Камень-Рыболовского сельского поселения». В стадии согласования находится схема дислокации дорожных знаков в центре с. Камень-Рыболов. Дорожные знаки приобретены, при наличии денежных средств они будут установлены в 2013 году.

На вопрос о строительстве бани в Камень-Рыболове Петр Алексеевич ответил, что в настоящее время проходит согласование заявка частного лица, изъявившего желание строить баню на территории поселения.

Глава Первомайского сельского поселения Анатолий ТУЛУПОВ выслушал просьбу жителей Первомайского о том, чтобы улицу Ленина в этом селе заасфальтировали, так как там всегда много пыли из-за постоянно проходящих большегрузных машин. Анатолий Владимирович пояснил, что эта улица является дорогой краевого значения, и на балансе администрации Первомайского поселения она не стоит. Хотя асфальтирование улицы Ленина заложено в Государственную краевую программу «Дороги края» на 2017 год.

Также жители Первомайского жаловались на канализацию, бегущую много лет по улице, отчего летом просто невозможно дышать. Анатолий Тулупов ответил, что канализация в Первомайском – проблема всего села. Администрация сельского поселения неоднократно объявляла конкурс на водоотведение в селе Первомайское. Ни одна организация района не изъявила желание заниматься водоотведением в селе из-за больших денежных затрат на содержание и обслуживание канализации. С ООО «Водоканал» заключён лишь договор на откачку канализационных стоков.

Главе Комиссаровского сельского поселения Алле КАРАВАЕВОЙ жители пожаловались на плохо отгрейдерованную дорогу Комиссарово-Жариково. Алла Михайловна не согласилась с постановкой вопроса, сообщив, что жалоб на грейдеровку дорог внутри поселения не поступало. А вот автотрасса Комиссарово-Жариково принадлежит филиалу «Ханкайский» ОАО «Примавтодор». Дорогу, о которой идёт речь, необходимо сначала основательно отсыпать, так как последний раз это делалось в 1998 году. В 2012 году ОАО «Примавтодор» грейдеровал дорогу множество раз.

Кроме того, был задан вопрос об установке колодца или колонки по улице Заречной. Алла Караваева ответила, что на этой улице всего 22 двора, в 13 из них пробурены колонки или имеется колодец. В 300 метрах имеется общая колонка. Чтобы сделать колодец или колонку общего пользования, необходимы финансовые вложения. В бюджете же Комиссаровского поселения нет финансовых средств на выполнение этих полномочий. Администрация поселения уже собирала сход по этому вопросу с предложением решить проблему сообща (финансово), но поддержки от жителей не получила. Кроме того, Алла Михайловна напомнила, что не все жители, пользующиеся услугами центрального водоснабжения, оплачивают эту услугу, и, по-видимому, не собираются этого делать.

На вопрос жителей Ханкайского района, почему нельзя заготавливать дрова на территории своего поселения, ответил главный специалист администрации Ханкайского муниципального района отдела жизнеобеспечения Николай СИНЧЕНКО. По его словам, на территории Ханкайского муниципального района понятия «заготовка дров» не существует, есть «рубки ухода за участками». Назначение этих участков производится согласно проекту освоения лесов, который составляется лесостроительной организацией сроком на 10 лет. В этом проекте указаны участки, которые участковый лесничий имеет право назначать в рубку.

Согласно проекту освоения лесов на 2013 год в Ильинском участковом лесничестве запланировано восемь участков.

На территории Комиссаровского участкового лесничества в 2013 году запланировано 3 деляны.

По состоянию на 23.01.2013 год документы оформлены и прошли согласование только в Комиссаровском лесничестве на 2 деляны.

Начальнику Ханкайских районных электрических сетей (РЭС) Сергею КОЛЫПАЙЛО в основном поступили жалобы на прогнившие столбы и провисшие провода. Сергей Иванович сообщил, что в селе Октябрьское по улице Советской, 26, в настоящее время опоры высоковольтной линии выправлены, заменены подгнившие элементы, а также перетянуты провода. В этом же селе по улице Нагорной, 30, заменена опора высоковольтной линии с деревянной на железобетонную. На территории школы села Ильинка заменены деревянные столбы на железобетонные опоры. Неизолированные провода заменены на провод СИП.

В селе Комиссарово периодически производятся плановые работы по расчистке просек, выборочно проводится и замена опор, и перетяжка проводов. Начальник РЭС заверил, что на данный момент состояние сетей удовлетворительное.

По поводу замены электростолбов по улице Гагарина во Владимиро-Петровке Сергей Колыпайло сообщил, что реконструкция сетей там возможна по мере поступления средств в ОАО «ДРСК».

Подводя итог встреч, глава района Владимир Мищенко заметил, что общение между народом и властью должно проходить в форме диалога. Такая работа всегда эффективна – на местах лучше видны насущные проблемы людей и пути их решения. А значит, впереди новые рабочие поездки в сёла. Первую в этом году информационную встречу с населением глава района планирует провести уже 2 апреля.

Комментариев - 0
Просмотров - 2122

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru