20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ярмарка вакансий

Опубликовано в № 30 за 19 марта 2013 года

Настойчивость будет вознаграждена

12 марта для выпускников ПУ-57 была организована акция «Карьера», которая ежегодно проводится Ханкайским Центром занятости населения с целью предупреждения безработицы среди молодых специалистов после окончания учебного заведения.

Выпускники ПУ-57 узнали, какие профессии пользуются наибольшим спросом в сельской местностиБольшинство выпускников после окончания различных учебных учреждений, как профессиональных, так и ВУЗов, сталкиваются с проблемой поиска работы. И это неслучайно, ведь в большинстве случаев, они вынуждены конкурировать с опытными специалистами. Работодатель предпочтет сделать свой выбор в пользу уже «готовых» работников, оговариваясь, что компетенции сегодняшних выпускников недостаточны для производительной работы. А на обучение на рабочем месте требуется дополнительное время и финансовые средства.

Выпускники ПУ-57, посетившие ярмарку вакансий, узнали для себя много нового и полезного: требования, которые будущие работодатели предъявляют к молодым специалистам; профессии, пользующиеся наибольшим спросом в сельской местности, а также примеры ошибок, наиболее часто совершаемые новичками при общении с потенциальными работодателями.

– Основная ошибка молодых выпускников, которые приходят устраиваться на работу – это излишняя разборчивость, – отметил в своем обращении к студентам училища глава Ханкайского района Владимир МИЩЕНКО. – Зачастую выпускники мечтают получить и должность высокую, и работу высокооплачиваемую. В результате отказываются от предлагаемых рабочих мест. Нужно идти другим путем. Не бояться сложной работы, а зарекомендовать себя как ответственного, исполнительного, способного осваивать новые знания и умения человека. Работодатель обязательно оценит ваши профессиональные и личностные качества. Производственная практика, которую вам в скором времени предстоит пройти – это еще один шанс показать себя, заручиться поддержкой и положительными рекомендациями от руководителя.

Заместитель директора Центра занятости населения Ханкайского района Людмила СЕЛЬВЕЙСТРУК рассказала учащимся о программах по трудоустройству выпускников и временному трудоустройству Молодым специалистам оказываются услуги по содействию в поиске работы, психологические услуги. У безработных есть возможность на бесплатной основе пройти профессиональное обучение в городах Приморского края. Центр занятости может направить безработного гражданина на стажировку, где он попробует свои силы в профессии, получит новые навыки.

Специалисты Центра занятости показали учащимся познавательный фильм о ситуации на рынке труда. Какие же профессии наиболее востребованы сегодня? В банке вакансий – более 20 тысяч предложений и 80% из них – это рабочие профессии.

Стабильным спросом на краевом рынке труда пользуются судоремонтники, электросварщики, слесари по авторемонту, строители, водители, дорожные рабочие, повара, парикмахеры, официанты, продавцы. В лидерах рейтинга – специалисты в области здравоохранения, образования, правоохранительных органов. А вот в избытке – экономисты, бухгалтеры, юристы, психологи, секретари. Среди представителей этих профессий очень высока конкуренция – на одну вакансию претендуют, как минимум, десять соискателей.

Перед учащимися выступили и работодатели. Представитель рисоводческой кампании ООО «Сатурн» Аркадий Львович Ким сообщил учащимся, что их предприятию требуются механизаторы, водители.

Рабочие места молодым специалистам готов предоставить и Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений. Производственную практику здесь предлагается пройти трактористам-машинистам. В качестве лаборантов на постоянное место работы приглашаются и хозяйки усадьбы. В дальнейшем лаборант имеет возможность заочно продолжить свое образование в сельскохозяйственном техникуме или академии.

Итоги встречи подвела директор ПУ-57 Анна ПОДГОРНАЯ. Она напомнила учащимся, что за получение рабочего места нужно бороться, ведь без желания и стремления не будет и ожидаемого результата.

– Многое зависит от того, как соискатель себя зарекомендовал перед работодателем, – напомнила Анна Викторовна. – Неуверенность в своих силах, заниженная самооценка, робость – вот качества, которые могут помешать при устройстве на рабочее место. Не стоит опускать руки, если работодатель вам отказал. Продолжайте искать, и тогда проявленные вами упорство и настойчивость непременно будут вознаграждены.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1901

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru