19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 29 за 16 марта 2013 года

Круглая дата

11 марта глава администрации Ханкайского района Владимир Мищенко и начальник отдела социальной защиты населения Тамара Костенко поздравили ветерана войны и труда Евдокию Степановну ПЕТРОВУ, которой 10 марта исполнилось 90 лет.

В свои 90 лет Евдокия Степановна бодра и полна оптимизма– Что же вы вчера не приехали? – засуетилась смущенная юбилярша при виде гостей. – Был настоящий праздник – вкусные блюда, задушевные разговоры, а какие песни мы пели! Аж слезы на глаза наворачивались. Вспоминали годы молодости, хоть и нелегкие, трудовые, но все же лучшие…

А жизнь Евдокии Степановны действительно богата событиями. Родилась она в Тульской области. С детства мечтала помогать людям, поэтому и выбрала для себя профессию медика. Не успела еще окончить курсы медицинских сестер, как началась Великая Отечественная война. Вместе с санитарным батальоном молодая девушка попала на фронт, где ей выпали тяжелейшие испытания. Она смогла выдержать и муки голода, и суровую жизнь в холодных землянках, а все ради того, чтобы быть полезной на поле боя, ухаживать за ранеными и своей заботой и вниманием облегчать муки солдат.

– Время было тяжелое – вспоминает Евдокия Степановна. – Вместе с санитарным батальоном я побывала на Украине, в Молдавии, в Чехословакии. А кругом голод, нищета, разруха. Но мы были юными девчонками, и молодость брала свое. Помню, как в Венгрии забрались мы к местному попу в сад яблоки воровать. Очень уж яблок захотелось! И пошалить.

После войны Евдокия Степановна окончила фельдшерско-акушерские курсы. В 1949 году приехала по направлению в с. Камень-Рыболов. Здесь она работала в роддоме акушеркой. В 1950 году её перевели в с. Дворянка, где был нужен фельдшер. И кто бы мог подумать, что это маленькое, затерянное между величественных сопок село станет для неё родным уголком! Ведь именно здесь, в Дворянке, она встретила свою судьбу, вышла замуж, родила троих детей.

В 1963 году перевели Евдокию Степановну в Камень-Рыболов. Она устроилась фельдшером в службу скорой помощи, где была всего одна машина. Так что трудиться ей приходилось от 14 до 22 часов в сутки. В службе скорой помощи Евдокия Степановна работала до 1986 года, пока не ушла на пенсию.

Глава района вручил взволнованной юбилярше цветы и подарки, а также зачитал поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина: «Уважаемая Евдокия Степановна! Примите искренние поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый внёс свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот бессмертный подвиг остаётся в веках, и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».

От себя Владимир Мищенко пожелал Евдокии Степановне здоровья, жизненных радостей и с размахом отметить столетний юбилей.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1874

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru