25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сотрудничество

Опубликовано в № 29 за 16 марта 2013 года

Первые результаты международных совещаний

На конец февраля в Китайской народной республике приходится самый красивый и любимый китайцами праздник – «Юаньсяо» или Праздник фонарей.


Основной темой совещаний в Китае было сохранение биоресурсов озера ХанкаГлавный день фонарей

Это своеобразный китайский День святого Валентина. По древнему обычаю души предков в Новый год спускаются на землю, чтобы отметить праздник со своими близкими. А в Праздник фонарей они возвращаются обратно на небеса, и миллионы фонариков освещают им путь.

На этом мероприятии по приглашению мэра города Мишань в качестве официальных гостей присутствовала российская делегация, состоящая из представителей Ханкайского и Хорольского районов, Уссурийского и Артёмовского городских округов. Делегацию возглавлял глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко.

В эти дни в Мишане было организовано множество красочных мероприятий: танцы и шествия с фонарями, парад-карнавал, который прошёл длинной вереницей по главным улицам города. А разноцветные фейерверки, салюты и петарды, подкреплённые ликующими криками толпы, довели этот вечер до логического завершения. Равнодушных к происходящему уж точно не было. Праздник подошёл к концу, но наших земляков ещё ждали новые впечатления...


Богатеют на рисовых отходах

Уже в первый день мэр города Мишань Чжоу Чунь Янь пригласил российскую делегацию на совместную экскурсию. Её программа оказалась насыщенной, очень познавательной и интересной. Сначала делегация посетила пошивочный цех. Это огромное полупустое помещение скоро заработает на полную мощность: здесь будет цех по пошиву меховых изделий. Причём зверьки для будущих шуб, шапок и манто будут выращиваться прямо на территории этого цеха. Кстати, в перспективе у китайских бизнесменов – налаживание контактов и заключение договоров на поставку в Китай из России партий рыбных отходов для вскармливания пушных зверьков.

Следующим этапом экскурсии стало посещение завода по производству и выращиванию грибов фламмулинов и шиитакэ.

– Китайцы очень интересно решили проблему отходов сельскохозяйственной промышленности, – делится впечатлениями глава района Владимир Мищенко. – В заводском комплексе эти грибы выращиваются на рисовых отходах. Стеклянные и пластиковые банки помещают в специальные термостатные комнаты, где регулируются температура, влажность воздуха и освещённость. Появившиеся из горлышка банки плодовые тела на довольно длинных ножках срезают, словно букет цветов, а на их месте через некоторое время вырастает новый «букет» грибов. Срезанные грибы здесь же упаковывают в прозрачные пластиковые пакеты, охлаждают и отправляют потребителям.

Далее экскурсионная группа посетила завод по производству масла из сои и рисовой шелухи.

– У нас рисовые отходы в лучшем случае перетирают на корм скоту, – рассказывает Владимир Владимирович. – Наши приграничные соседи пошли ещё дальше в переработке сельскохозяйственной промышленности. Из рисовой шелухи с добавлением сои они получают масло!


Жемчужина России и Китая

Праздники – праздниками, но основной целью этой поездки были три совещания. Их основная тема – сохранение Ханки. По акватории озера проходит Государственная граница России и Китая. Поэтому сохранение этого водного ресурса в равной мере зависит от усилий двух приграничных территорий: Ханкайского района и провинции Хэйлунцзян.

– Такое совместное сотрудничество укрепляет отношения между нами и китайской стороной, – уверен глава района. – В настоящее время подписан ряд соглашений, имеется конкретный план совместных действий по охране озера Ханка. Хотя многое будет зависеть от китайской стороны. Для жителей приграничных китайских посёлков рыболовство на Ханке – единственное средство дохода. Но, как бы странно это ни звучало, браконьерничают на озере не они. Из других южных провинций приходят китайцы на мощных быстроходных катерах. Именно они пробираются на российскую территорию. Пограничное управление России совместно с погранохраной КНР принимают максимум мер по снижению их количества, пресечению захода браконьеров в российскую акваторию.


На высоком уровне

В ходе совещаний китайские чиновники отчитались перед российской делегацией о проделанной работе и наметили дальнейшие перспективы развития международного сотрудничества по вопросам охраны биоресурсов озера Ханка.

Участники совместного рейда по Ханке на китайском пограничном постуНачальник рыбинспекции города Мишань рассказал собравшимся о предпринятых мерах по приумножению биоресурсов озера. Так, в прошлом году в озеро было выпущено 300 тысяч мальков разных пород рыб, а также два миллиона мальков верхогляда.

О работе своей службы доложил начальник китайской погранохраны. В своём выступлении он сделал акцент на цифры. В целях защиты от пожаров была проведена минерализация прибрежной полосы, на что было затрачено более 1 миллиона юаней. На оборудование дополнительного пункта на Ханке – 200 тысяч юаней. Для охраны границы были закуплены четыре быстроходных катера по 250 тысяч юаней каждый. Кроме того, китайские пограничники прибегли ещё к одной мере – перекопали все подъездные дороги к озеру, потратив на это 810 тысяч юаней. А также издали постановление о запрете выхода в акваторию Ханки катеров с большой скоростью и большемерных судов.

К СВЕДЕНИЮ
Давно замечено, что пресноводное озеро имеет форму перевёрнутой скрипки, расширенная северная часть которой принадлежит КНР. Северный берег озера имеет интересную особенность: от основной части озера за счёт деятельности рек и течений отделилась небольшая акватория, глубиной до двух метров – Малая Ханка. Она и относится к территории Китая.
Именно здесь наши соседи из Поднебесной активно развивают туристическую зону. Так, за прошлый год на Малой Ханке побывало два миллиона туристов (для сравнения, у нас на Ханке – две тысячи). Туристический бизнес в Китае – это не только развитие индустрии, но и привлечение инвесторов, а соответственно и пополнение бюджета.
Мэр города Мишань заострил внимание на планах, разрабатываемых в мэрии. Касалось это промышленных экономических зон. Такие зоны уже существуют на российской территории – в Уссурийске, Покровке и Михайловке. В планах китайской стороны строительство подобной зоны и на территории Ханкайского района.


Совместный рейд

Первые результаты прошедших в Китае совещаний есть уже сегодня. Так 28 февраля проведён совместный рейд по проверке соблюдения режима границы и недопущения браконьерского промысла на озере Ханка. С китайской стороны в рейде приняли участие мэр города Мишань, его первый заместитель, начальник полиции, начальник таможни и начальник рыбинспекции. Ханкайский район представляли глава района Владимир Мищенко и начальник пограничной службы села Камень-Рыболов Сергей Иванов.

Как отметил глава китайской делегации, их очень вдохновило участие в рейде высоких чинов российской погранслужбы. Такая совместная рабочая встреча прошла впервые.

– Во время рейда мы побывали с инспекцией на двух китайских постах и одном российском, – комментирует совместную работу глава района. – У китайцев раньше вообще не было постов на Ханке, а сейчас их три. Очень надеюсь, что кардинально ситуация изменится благодаря мерам, принимаемым российскими и китайскими пограничниками по предотвращению и пресечению нарушений Государственной границы.

Кроме того, наиболее уязвимые участки границы контролируются временными пограничными постами, установленными прямо на льду озера.

– В результате рейда по озеру фактов браконьерства не обнаружено. Ледяные торосы, снег и метели в эту зиму не оставляют браконьерам возможностей для промысла. Подобные совместные рейды планируется проводить и в будущем. Сегодня на границе, проходящей по Ханке – должный порядок, – подводит черту под нашим разговором глава Ханкайского района Владимир Мищенко.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2235

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-03-16 в 17:53)

Можно подумать, что китайцы ночи не спят, а только и думают, как поднять хозяйство Ханкайского района, да у них одна цель, как можно глубже запустить сюда в район свою руку, а мы радуемся как герой целой книги Ф.М.Достоевского.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru