25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Всемирный день гражданской обороны

Опубликовано в № 23 за 28 февраля 2013 года

В целом – оценка «удовлетворительно»

1 марта в календаре дат и событий отмечен как Всемирный день гражданской обороны. Отмечается он в восемнадцати странах мира и приурочен к созданию Международной ассоциации гражданской обороны.

Что такое гражданская оборона и нужна ли она нам? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить события лета 2012 года, произошедшие в Крымске. Большое количество жертв – прежде всего результат плохой организации гражданской обороны и отсутствия оповещения. Вот почему это направление деятельности является в настоящее время чрезвычайно важным для района.

По словам председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Ханкайского муниципального района Сергея Остапенко, сейчас, после долгих лет простоя, можно отметить возрождение гражданской обороны в стране.

С этой целью ведётся активная работа: проводятся курсы и тренировочные учения, организована единая диспетчерская дежурная служба. Защита населения, считает Сергей Петрович, в первую очередь зависит от хорошо организованной системы оповещения. Поэтому главная задача властей – обеспечить в случае чрезвычайной ситуации чёткую систему оповещения.

С целью информирования населения о масштабных угрозах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также опасностях, возникающих при ведении военных действий, в 2012 году администрацией района было закуплено и направлено в сельские поселения четыре электросирены, девять ручных сирен и 33 переносных электромегафона. Тогда же во всех сельских поселениях были проведены тренировочные учения, которые показали в большинстве своём хорошую готовность администраций поселений.

НАПОМНИМ
2013 год объявлен в системе МЧС России годом повышения эффективности работы муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, и подобные мероприятия будут проходить для руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в течение года.
– Особенно отличились Новоселищенское, Новокачалинское и Комиссаровское сельские поселения, – отмечает Сергей Петрович. – Их главы сумели обеспечить оперативное информирование жителей всеми доступными средствами: в поселениях чётко отработаны действия комиссий по ЧС и старост, наняты машины, разработан маршрут оповещения. А главное, были готовы люди – у многих в руках уже имелись тревожные чемоданчики! Всё это свидетельствует о хорошей работе, проведённой с населением. К сожалению, пока не все поселения показывают такие результаты: хуже всего дела обстоят в Камень-Рыболовском сельском поселении, где долгое время даже не могли установить электрическую сирену, и в конечном итоге это пришлось сделать администрации района.

В целом, по словам Сергея Остапенко, готовность района по ГО и ЧС в системе оповещения оценивается на «удовлетворительно». Но кроме мер, принимаемых со стороны администрации, должна вестись работа по обучению населения действиям в чрезвычайных ситуациях, а это пока идёт с большим трудом. На низком уровне и обеспечение жителей средствами защиты. Далеко не все знают, что делать в случае сигнала «внимание всем», и теряются.

Не лучшим образом обстоят дела и с убежищами: на сегодняшний день противорадиационных убежищ в районе насчитывается всего 10. Они рассчитаны на 3200 человек. Хорошими убежищами оборудованы школы в селах Комиссарово, Майское, Ильинка и Первомайское.

– Для оповещения населения современными средствами, с помощью телевизоров и радиоприёмников, необходимо дорогостоящее оборудование, средств на которое, увы, району пока не выделяется,– с сожалением говорит Сергей Остапенко. – Многие вопросы упираются в финансирование, и многое предстоит ещё сделать, но работа в этом направлении уже ведётся, и немалая, и надеемся, что в будущем мы сумеем общими усилиями добиться того, чтобы гражданская оборона в нашем районе была на действительно высоком уровне.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1756

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-03-01 в 10:30)

О какой защите населения можно говорить, если даже подвалы наших домов в районе, строившиеся как бомбоубежища, залиты фекальными водами и никому до этого нет дела. Да хоть сто накупите сирен и наделайте кучу тревожных чемоданов, людям-то куда деваться, по улицам бегать??? Кол на сегодня всей гражданской обороне района, её задача кроме оповещения, самая главная ещё и спасение людей.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru