19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творческое образование

Опубликовано в № 18 за 16 февраля 2013 года

Всплеск на холсте

Юные художники детской школы искусств села Камень-Рыболов вместе со своими преподавателями живут интересной, насыщенной жизнью: волнительные просмотры, познавательные экскурсии, выездные пленэры, защита дипломных проектов.

Воспитанники художественного отделения на занятии компьютерной графикойКак артиста без сцены, так и художника без выставок быть не может. Без них не увидишь, на каком уровне он находится. Поэтому учащиеся художественного отделения постоянно принимают участие в выставках и конкурсах краевого, всероссийского и даже международного масштаба, часто занимая призовые места. В конце прошлого года ребята участвовали в международном конкурсе «Аниме», проходившем в Японии, и в краевом конкурсе «Берега океана», который проходил в столице Приморья. Ребята старших классов ежегодно участвуют в зональных олимпиадах по рисунку и живописи, которые проходят в Уссурийске.

В детской школе искусств работает несколько постоянно действующих выставок. А на втором этаже расположена собственная галерея работ воспитанников художественного отделенияВ декабре прошлого года в пятый раз стартовал краевой конкурс детского рисунка «Удивительное рядом». С каждым годом он становится всё популярнее и привлекает всё больше участников. Растёт и уровень мастерства представленных на конкурс работ. Каждый раз организаторы предлагают участникам новые темы конкурса. Нынешний назывался очень тепло — «Моя малая Родина». Юные приморские художники изображали любимые уголки своих родных городов и сёл, красоту окружающей природы. Вместе с этим они постарались передать удивительный мир живущих рядом людей, их мысли, чувства, настроение. Работы были выполнены в различных видах изобразительного искусства – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

– В краевом конкурсе от нашей школы искусств приняли участие девять ребят, – рассказывает педагог художественного отделения Анна Жибровская. – Дети отлично справились с поставленной перед ними задачей, чем и заслужили слова искренней благодарности. Итоги конкурса были подведены 21 января. В копилке нашей ДШИ с этого конкурса есть призовое третье место в номинации «живопись». И заняла его ученица первого класса ДШИ – десятилетняя Валерия Воробьёва (учащаяся Камень-Рыболовской школы №3), которая обучается по дополнительной предпрофессиональной программе. В своей работе девочка отразила отдельный поэтичный уголок Ханкайского района – Ильинские озёра, используя необычную живописную технику – «набрызг». Кроме того, работы остальных воспитанников ДШИ не остались без внимания. Все ребята получили грамоты участника краевого конкурса. Участие в этой выставке принесло с собой и массу положительных моментов. Ребята получили замечательную возможность увидеть, как работают их сверстники из других школ, и познакомиться с новыми техниками рисования.

Творческая свобода, обретённая на занятиях, постепенно перейдёт и на другие сферы деятельности, научит ребят искать нестандартные решения самых разных проблем. А пока пусть дети купаются в ярких красках окружающего мира, чтобы в будущем они могли в полной мере проявить свои способности. Чтобы умели думать, фантазировать и мыслить.К СВЕДЕНИЮ
Художественное отделение предлагает обучающие программы, которые помогут освоить различные техники рисования и живописи. Здесь можно получить базовые знания о композиции и перспективе, постичь азы колористики и попробовать свои силы в разных жанрах изобразительного искусства. Одна из первоочередных задач педагогов Ольги Викторовны Иванцовой и Анны Алексеевны Жибровской – создание дружелюбной и непринуждённой атмосферы, без строгого контроля, который сковывает творческий полёт. Профессионализм и стремление использовать в работе все самые лучшие разработки позволяют им добиваться высоких успехов в обучении и воспитании юных талантов.
Сегодня компьютер естественно вписывается в жизнь школы искусств и является ещё одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения.
Компьютерная графика – предмет, который вот уже четыре года занимает свою творческую нишу на художественном отделении. Разработала, внедрила и ведёт необычный предмет, соединяющий технологию и эстетику рисунка, живописи и композиции с компьютерными возможностями, Анна Жибровская. На её занятиях учащиеся знакомятся с основами компьютерного дизайна в области двухмерной рекламной и полиграфической графики. Курс изучения предмета помогает ребятам старших классов определиться в выборе профессий, связанной с работой в рекламном или издательском деле, а также оценить свои творческие возможности.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1797

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru