25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественное мнение

Опубликовано в № 18 за 16 февраля 2013 года

Беспокойство при общении с полицейскими

По уровню недоверия полиции Приморский край занял 65-е место по России с показателем 29%, сообщил РИА PrimaMedia член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Александр Сухаренко.

– На прошлой неделе исполнилось два года со дня принятия «эпохального» Федерального закона «О полиции» – напомнил Александр Сухаренко. – Одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности и общества от противоправных посягательств. При осуществлении своей деятельности полиция стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан. О том, с какими результатами встретила этот своеобразный юбилей приморская полиция, можно судить по результатам всероссийского исследования Фонда «Общественное мнение» за 2012 год, в ходе которого было опрошено 400 жителей края старше 18 лет. Следует отметить, что общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции. Так вот, среди 83 обследованных субъектов РФ по уровню безопасности жизни Приморье заняло 52-е место.

Эксперт отметил, что проблемы преступности и коррупции волнуют более половины опрошенных: «Как оказалось, треть приморцев опасаются быть убитыми или покалеченными. В свою очередь, 20% респондентов опасаются стать жертвой произвола со стороны сотрудников полиции. Сильнее в крае боятся только автоугонщиков (55%), нелегальных мигрантов (51%) и бомжей (41%). Обеспокоенность приморцев криминалом повышается в вечернее время, на улицах и общественных местах. Как показывает практика, именно эти места являются индикатором общественного спокойствия. Однако для обеспечения личной безопасности лишь 40% граждан готовы обратиться в полицию, остальные, как и прежде, рассчитывают на собственные силы или знакомых».

По словам члена Общественного совета, главные причины необращения в органы – неверие в помощь с их стороны и нежелание тратить время и нервы.

«Сопоставление оценок функционального и институционального престижа полиции показывает, что полицейских в Приморье все-таки уважают, но недолюбливают. Такое противоречие дает основания предполагать, что потенциал конструктивного взаимодействия полиции с местным населением ограничен, и требуются специальные усилия для изменения базовых установок граждан по отношению к ней. А пока что 46% приморцев ощущают беспокойство, когда к ним обращаются сотрудники полиции, а 32% вообще не горят энтузиазмом к сотрудничеству с ними», – подчеркнул Александр Сухаренко.

Комментариев - 1
Просмотров - 1848

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-02-16 в 9:23)

Сдвиги в положительную сторону общения граждан с полицией есть.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru