20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 17 за 14 февраля 2013 года

Почему закрывают тренажёрный зал?

– Уже несколько лет мы занимаемся в тренажёрном зале спортшколы. Говорят, теперь это помещение закрывают, там будет то ли костюмерная, то ли какой-то склад. Это действительно так?
Александр, с. Камень-Рыболов


Как выяснилось, вопрос оказался не таким простым, как показался на первый взгляд. Собирая информацию, корреспондент газеты услышал разные точки зрения на эту проблему.


Директор детско-юношеской спортивной школы с. Камень-Рыболов Валерий БРИЖАТЫЙ:

– Наша спортшкола располагается в арендованном у сельского поселения помещении. Заключена безвозмездная аренда, которая продлевается каждые десять месяцев. На базе нашей спортивной школы для занятий ребят имеется тренажёрный зал. В ДЮСШ работает шесть отделений различных видов спорта. Практически все ребята, посещающие секции, занимаются в тренажёрном зале. Из-за недостатка помещений он располагается на балконе. Конечно, уровень этого помещения более чем скромный. Но для занятий спортом тренажёров достаточно, да и тренеры всегда подскажут, что да как. Здесь же находятся гири, гантели, штанги, с которыми занимаются ребята. Техперсонал всегда поддерживает порядок. Причем заниматься на тренажёрах разрешено не только школьникам, но и любому желающему. Теперь же администрация поселения решила забрать балконное помещение под свои нужды. Поселенческая власть мотивирует своё решение нерентабельностью и ненужностью этого помещения для спортивной школы. Хозяева здания будут иметь какую-то выгоду, а спортсмены, которые сейчас здесь проводят тренировки, должны будут уйти. Но почему? Ведь развитие детско-юношеского спорта сегодня – это будущие олимпийские медали завтра! Даже если ребенок не станет профессиональным спортсменом, он будет физически развит и здоров, и занятия спортом сослужат ему хорошую службу в будущем.


Глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр ЗУБОК:

– Здание центрального Дома культуры принадлежит Камень-Рыболовскому поселению. Поэтому в моих полномочиях распорядиться помещением, о котором идёт речь. Сегодня муниципалитет ремонтирует зеркальный зал, в котором затем планируем проводить все мероприятия для жителей поселения. А балконное помещение ДЮСШ, где стояли тренажёры, будет переоборудовано под костюмерную для артистов и проход на сцену зеркального зала.


Директор центрального Дома культуры Евгений ПРОВОТОРОВ-ЛАТЫШЕВСКИЙ:

– Я не могу понять, о каком тренажёрном зале идёт речь. По плану застройки, по всем документам – это балкон. Изначально проект этого здания назывался «Дом культуры со спортивным залом». По технике безопасности балкон не может быть тренажёрным залом, так как имеется свободный доступ в спортзал. На этом балконе должны находиться болельщики, а не тренажёры.

По уставу Дом культуры имеет право предоставлять культурно-досуговые услуги, в том числе сдавать в аренду спортивный зал. В данный момент часть здания ЦДК по договору безвозмездного пользования передана спортшколе. В договоре сказано, что ЦДК вправе для собственных нужд изымать всё помещение или его часть. Мы забираем балконное помещение, конечно, не от хорошей жизни: у нас острая нехватка складских помещений. Мы планируем использовать балкон как гримёрную и костюмерную для артистов, которые будут участвовать в концертах, проводимых в зеркальном зале. Сейчас весь день балкон пустует. Да, вечером туда приходят заниматься, но не скажу, что там народу битком набито. Думаю, что администрация ДЮСШ сможет найти место для размещения своих тренажёров, например, в центральной школе – там есть два спортзала. Кроме того, в подвальном помещении здания районной администрации есть оборудованный тренажёрный зал.


Глава Ханкайского муниципального района Владимир МИЩЕНКО:

– Действительно, помещения детско-юношеской спортивной школы – это имущество сельского поселения. Закрывая этот балкон с тренажёрами, поселенческая власть аргументирует это тем, что дети могут сходить в тренажерный зал, находящийся в подвале районной администрации. Но ведь не каждый родитель из этических соображений отправит своего ребёнка туда, где собираются взрослые. Сам собой встаёт вопрос: такими ли методами надо заботиться о развитии детских досуговых и спортивных учреждений?

Как красиво сегодня звучит лозунг: «Спорт должен стать модой для молодого поколения!». Но в реальности дела у нас в Камень-Рыболовском поселении обстоят не так, как хотелось бы.

Мне непонятно, какую работу сегодня выполняет центральный Дом культуры. Сегодня там размещен МУП «Водоканал», сюда переехала библиотека, есть зубной кабинет, в вестибюле торгуют шубами и шапками. Там есть всё – и ничего! Непонятно, какую роль сегодня играет ЦДК как очаг культуры?

Взять, к примеру, соседний район. Только за новогодние каникулы в Хороле было проведено 15 различных мероприятий для детей и взрослых. А у нас в Камень-Рыболове что было? Получается, центральный Дом культуры не работает сегодня для народа. И ничего не делает для улучшения ситуации.

Одно могу сказать: как глава района я приложу все усилия, чтобы тренажерный зал остался на своем месте. Ведь бесплатные занятия спортом – фактически последняя возможность отвлечь наших детей от уличных соблазнов! А дети – это наше будущее, и именно от нас, взрослых, зависит, кем вырастут эти мальчишки и девчонки.

Комментариев - 8
Просмотров - 3740

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-02-15 в 21:03)

Поддерживаю Владимира Мищенко, давно пора разобраться, какую роль играет ЦДК как очаг культуры. Всех не имеющих отношения к культуре вон из ЦДК.

Добавил: Персона (2013-02-16 в 9:47)

Остап, а вы сами в ЦДК ходите? Не судите......

Добавил: Ольга (2013-02-17 в 20:15)

На балконе свалка старья, которыми никто не пользуется! И никто на балконе не занимается! Для занятий есть сам зал!! Никто не закрывает же его!! а просят убрать хлам! Интересно, как пожарная служба оценит тот факт, что помещение, которое является балконом, забито?! Лучше бы директор зала порядок там навел! Найдите компромисс в этой ситуации!

Добавил: vitaliy (2013-02-21 в 2:30)

Тренажёрный зал в посёлке необходим!!! Помещение должно быть светлым, просторным, оснащённым современными тренажёрами... А балкон это не место для тренажёрного зала, т.к он совсем не отвечает никаким мерам техники безопасности, да и размерами подкачал. И конечно, если у спортивной школы забирают тренажёрный зал, то взамен необходимо предоставить другое нормальное помещение. Ведь когда в посёлке будет современный тренажёрный зал, то и молодёжь будет с удовольствием посещать этот зал, а не заниматся дрянью (В общем-то это аксиома, а у руководства сел есть определённые проблемы, если в Камень-Рыболове нет тренажёрного зала....

Добавил: Февраль (2013-02-21 в 10:45)

Глава Ханкайского муниципального района Владимир МИЩЕНКО: "....дети могут сходить в тренажерный зал, находящийся в подвале районной администрации. Но ведь не каждый родитель из этических соображений отправит своего ребёнка туда, где собираются взрослые." А разве не задача взрослых помогать детям и учить их правильно себя вести?????

Добавил: Лизавета (2013-02-21 в 21:50)

Лично я не хочу, чтобы моему ребенку объяснял что-либо какой-то дядя с улицы, который ни за что не несёт ответственность. И вообще, у взрослых должны быть свои компании, у детей - свои.

Добавил: Ольга (2013-02-23 в 20:13)

СМИ, почему такая дезинформация?!! Внимание!! Уважаемые жители с.Камень-Рыболов, ЗАЛ НИКТО НЕ СОБИРАЛСЯ И НЕ СОБИРАЕТСЯ ЗАКРЫВАТЬ!!!

Добавил: мастер (2013-02-28 в 23:59)

Вот уж правда господин Мищенко В.В., "Сам собой встаёт вопрос: такими ли методами надо заботиться о развитии детских досуговых и спортивных учреждений?"

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru