19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Продолжая тему ЖКХ

Опубликовано в № 16 за 12 февраля 2013 года

Захват многоэтажки

Сегодня у жителей нашего района накопилось много претензий и вопросов к управляющим компаниям. Кто-то отказывается от услуг своей УК и заключает договор с другой. Есть случаи, когда сама «управляйка» в одностороннем порядке расторгает договор с жильцами. Кто-то всеми правдами и неправдами ищет выход из создавшегося положения. Как поступили жители одной из многоэтажек Таганрога, рассказала газета «Аргументы и факты».

Терпению жителей многоэтажного дома в Таганроге можно ставить памятник. Десять лет в доме не работала канализация! Нечистоты из 200 квартир стекали прямо в подвал. Жильцы строчили жалобы, просили сделать ремонт, но получали ответ от ЖЭУ: «Денег нет!». Полтора года назад собрание жильцов потребовало от ЖЭУ окончательного ответа: «Когда безобразиям придёт конец?». Но никто из управляющей компании не пришёл на собрание, решив, что пошумят, как всегда, да и разойдутся. И тогда жители большинством голосов постановили создать в доме товарищество собственников жилья и председателем ТСЖ избрать старшего по дому. Да, регистрация ТСЖ стоила нервов и немалых денег, ведь за каждое рассмотрение документов надо платить. Зарегистрировались в июне 2011 года и только с четвёртой попытки.

После того, как появились расчётный счёт и печать, деньги жильцов пошли на счёт ТСЖ. И оказалось, что собираемая сумма «на ремонт и содержание жилья» совсем не маленькая, и многое для спасения дома можно было сделать за 19 лет его существования. По всем отчётам (обнаружилось при передаче дома на баланс ТСЖ) объёмный ремонт делался ежегодно. Приписок за последние три года выявили на 1,3 миллиона рублей! Сейчас председатель ТСЖ через суд пытается вернуть эти деньги.

Первое, что сделали жители, – вычистили подвал: 80 тонн нечистот откачала нанятая служба. Найти бригаду на любой вид работ – не проблема. Проблема найти добросовестную. Далее обследовав дом с помощью экспертов, жители поняли, что латанием дыр из аварийного состояния его не вывести. Нужен капитальный ремонт электропроводки, канализации, водопровода и крыши. Чтобы накопить деньги на капремонт за счёт ежемесячных отчислений, требовалось 15 лет. А за это время дом рухнет, а накопленное съест инфляция.

Случайно выяснилось, что в банке, где регистрировали счёт товарищества, можно взять кредит на «капремонт» под 11% годовых на пять лет. Решение брать кредит далось тяжело. Многие были уверены, что эта затея лишит их квартир, ведь банк требовал личного поручительства. Никто не желал платить из своего кармана никакие проценты. Рискнуть своим имуществом решились пять членов правления ТСЖ. Банк занял два миллиона рублей. За лето отремонтировали систему отопления, трубы водоснабжения поменяли на пластиковые, заменили сгнившие окна в подъездах на стеклопакеты. Сообща решили установить и общедомовые приборы учёта воды, тепла и даже газа. Установив счётчики, выяснили, что дом потребляет на 50% меньше, чем выписывают по счетам.

Так то, что управляющая компания обычно ремонтирует за три года, ТСЖ сделало за четыре месяца. Но на всё задуманное денег не хватило. Пришлось взять кредит ещё на один миллион рублей. Отдавать долги банку помогает экономия. Например, теперь дому не требуются услуги аварийной службы – всё новое работает исправно. Раньше «аварийка» съедала в месяц 21 тысячу рулей в основном за скручивание труб бесконечными «хомутами». Узел учёта тепла даёт экономию 360 тысяч рублей в год – благодаря прибору видно, как халтурят тепловики. За некачественные услуги дом не платит.

Экономический эффект от того, что уже сделано в доме за один год, составляет 800 тысяч рублей. Этих денег с лихвой хватит на покрытие процентов по кредиту. Как говорят жители многоэтажки: «Надо только не стесняться учиться, читать законы, агитировать каждого жителя принимать участие в улучшении общего быта. Наше ТСЖ постоянно проверяет то прокуратура, то жилинспекция. Поэтому в правлении должны быть не просто энтузиасты, а грамотные юристы, бухгалтеры, управленцы из числа жителей дома».

Комментариев - 0
Просмотров - 1872

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru