20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 15 за 9 февраля 2013 года

В первый класс по новым правилам

Прием детей в первый класс в этом году будет осуществляться по новым правилам.

В управлении народного образования сообщили, что если раньше запись в российские школы начиналась для всех родителей будущих первоклашек 1 апреля, то сейчас минобрнауки предлагает проводить ее в два этапа, но не позднее 10 марта. В Ханкайском районе запись в школы будет осуществляться:

с 4 марта по 31 июля – для дошкольников, имеющих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой за общеобразовательным учреждением территории, утверждённой постановлением администрации Ханкайского муниципального района (постановление размещено на сайте www.hanka-edu.ru/ в разделе «ФГОС НОО»).

с 1 августа по 5 сентября – во все общеобразовательные учреждения района при наличии свободных мест.

Информацию о правилах приёма в первые классы можно узнать на информационных стендах для родителей и интернет-сайтах школ уже с 11 февраля. А информация о количестве свободных мест для приёма детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, будет размещена не позднее 1 августа.

Заявления о приёме в школу принимаются непосредственно в общеобразовательном учреждении. При подаче заявления первого этапа родители (законные представители) будущих первоклассников, являющихся гражданами Российской Федерации, предоставляют:

– документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя). Документ после удостоверения родства возвращается заявителю;

– оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка;

– оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой за школой территории. При отсутствии данного документа необходимо обратиться в паспортный стол управляющей компании или сельского поселения.

Кроме того, если в силу каких-то обстоятельств регистрация по месту жительства (прописка) не совпадает с реальным местом проживания, вопрос должен решаться с директором школы, а в случае, если согласие не будет достигнуто, вопрос будет решать управление образования.

Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (законность представления прав обучающегося). Также необходимо предоставить копию документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в РФ. Все документы иностранные граждане, в том числе и соотечественники за рубежом, предоставляют на русском языке.

Если родителям важно отдать ребенка в школу не по территориальному признаку, то окончательно вопрос будет решаться после 1 августа. По опыту прошлого года отказов не было. При подаче заявления этого этапа на свободные места не требуется предоставлять свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой за общеобразовательным учреждением территории.

Подготовила Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1900

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru