25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Компетентное мнение

Опубликовано в № 13 за 5 февраля 2013 года

Жить зимой по летнему времени – опасно для здоровья

Ученые не теряют надежды достучаться до правительства с просьбой отменить летнее время


Лучше поспать, чем поесть

Сон человеку нужен больше, чем еда. Мы почти месяц можем продержаться без пищи, а без сна умрем уже через несколько дней. Та же участь ожидает и любых других живых существ. Так, еще в конце XIX века российские исследователи провели опыт: не давали спать щенкам. Через три-четыре дня животных начинали одолевать внутренние инфекции – бунт поднимали микробы, которые в нас живут и обычно безвредны.

С тех пор ученым стало ясно: во время сна происходят очень важные процессы. Как объясняют сомнологи – специалисты по исследованию сна, в то время как сигналы от внешнего мира отключаются, в мозг продолжает поступать информация от внутренних органов. Активность нейронов во время сна обеспечивает координацию всех систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной. Если же сон нарушен, человек не высыпается, то это приводит к краху согласованной работы всех этих систем. Не сразу, но со временем человек заболевает. И продолжительность жизни хронически невысыпающихся сокращается на 10-15 лет. Увы, именно такое «несветлое» будущее ждет россиян. Этот вердикт вынесли на недавней встрече с журналистами в редакции журнала «Наука и жизнь» эксперты Физиологического общества им. И.П. Павлова Российской академии наук.

– Нормального сна мы лишились после перехода на летнее время, – убеждал председатель Российского общества сомнологов, доктор биологических наук Владимир Ковальзон. – Почему правительство выбрало именно его – ученым до сих пор не понятно. Мы принимали участие в работе круглых столов и в парламентских слушаниях, организованных Комитетом по охране здоровья Госдумы и посвященных проблеме исчисления времени в РФ. Почти все участники заседаний, мои коллеги, в один голос заявляли, что самое здоровое время – зимнее, потому что оно отстает от астрономического времени всего на один час. А летнее – на два. В итоге сейчас, зимой, солнце для нас восходит в 10 утра, когда по астрономическому времени еще 8 утра. В итоге люди вынуждены затемно вставать, то есть начинать бодрствовать задолго до восхода солнца.


Мы родом из Африки

– Почему до зари вредно вставать?

– Все предки гомо сапиенс родом из Африки, где полсуток светит солнце, а полсуток стоит ночь, – объясняет заведующий лабораторией Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, доктор биологических наук Владимир Дорохов. – И наши биологические часы к этому приспособлены эволюционно. И закреплены генетически, несмотря на то, что человек распространился по всему миру и живет в разных природных условиях.

Биологические часы представляют собой особую структуру, скрытую глубоко в головном мозге – в гипоталамусе. Однако в сутках, которые они отмеряют, 25 часов, а не 24. Мы каждое утро должны «подводить» наши биологические часы с помощью солнечного света – приводить их в соответствие с местным световым циклом. Свет, падающий на глаза, действует на специальные системы, которые не связаны со зрением непосредственно, – они связаны с восприятием света и настройкой биологических часов.

– Поэтому для нормального самочувствия человеку надо вставать после восхода солнца, – уверяет Дорохов. – И рабочий день начинать через полтора-два часа после самого позднего восхода солнца в году. Ведь в ранние утренние часы, когда мы должны еще спать, все наши процессы работают по ночному расписанию.

– К чему может привести насилие над организмом – вроде нынешнего?

– К тому, что биологические часы ломаются.


Лампочки Солнце не заменят

– Может, часы побарахлят да и подстроятся под новый ритм?

– Нет, с ними ломаются все жизненно важные процессы организма: чередование активности и отдыха, выделение гормонов, ритмы, когда мы хотим есть и пить, периоды, когда у нас мозг работает хорошо и когда мы не можем сконцентрироваться.

– А если лампочек побольше включить?

– Электрический свет очень слабый: он практически не влияет на настройку, в отличие от солнечного спектра. Если утром вы попадаете на свет электрической лампочки, биологические часы очень плохо подстраиваются.

– Кто уже больше всех пострадал от летнего времени?

– Школьники. В нашу секцию приходят письма от учителей, которые жалуются, что их ученики не воспринимают два первых предмета. У них ухудшается память, внимание. Вот мой пример: внук был отличником, а теперь из-за постоянного недосыпа скатился до троечника.

Хирурги признаются, что утром стандартные операции они еще нормально проводят, а во время сложных – количество ошибок увеличивается. Стало больше и утренних автомобильных аварий.

– У вас есть надежда, что власти прислушаются к доводам ученых?

– Наша секция намерена последовательно бороться за отмену вредного для людей летнего времени. Правительство, по сути, поставило массовый эксперимент над целой страной. Я называю его «хроноцид» населения.

Также нам представляется необходимым восстановление часовых поясов в нашей стране, существовавших ранее, и в пределах этих поясов восстановление поясного солнечного времени.

«КП»

Комментариев - 0
Просмотров - 1702

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru