25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 12 за 2 февраля 2013 года

От детских голосов светлее на душе

Недавно учитель биологии и химии школы №15 села Турий Рог Татьяна Егоровна Черепанова отметила свой 60-летний юбилей. Уже 19 лет она работает в школе. Коллеги-учителя характеризуют Татьяну Егоровну как настоящего профессионала, человека очень добросовестного, упорного и настойчивого. «Строгая, но справедливая» – таково мнение школьников о своей учительнице.

Ученики считают Татьяну Егоровну Черепанову строгой, но справедливойНикогда Татьяна Егоровна не подозревала, что судьба занесет её на самый край страны, в Турий Рог. Родилась она в Ярославской области. В Приморский край приехала с мужем, которого после окончания высшей партийной школы в Хабаровске направили на работу в Тернейский район. Работала в совхозе по специальности – за плечами у нее ветеринарный техникум и Уссурийская сельхозакадемия. А после того как совхоз закрыли, семья переехала в Турий Рог, где Татьяне Егоровне предложили должность главного зоотехника.

– Приехала я сюда в 1988 году. День был праздничный – восьмое марта, – вспоминает Татьяна Егоровна – Не успели мы даже толком оглядеться, как пришла делегация от совхоза. Они поздравили нас с новосельем и подарили букет цветов. Помню, что меня этот поступок приятно удивил и обрадовал. Ведь я на тот момент не проработала ни дня в совхозе «Турийрогский», а меня привечали, как родную. И тогда я поняла, что люди тут живут хорошие, душевные и отзывчивые.

После того как совхоз прекратил свое существование, директор Турийрогской школы Виктор Матвеевич Крючков предложил Татьяне Егоровне попробовать свои силы на учительском поприще. Наша героиня и раньше работала со школьниками, которые были завсегдатаями на совхозной ферме – изучали доильные аппараты, постигали тонкости работы в сфере сельского хозяйства, а затем – сдавали экзамены. Никогда она не отказывалась проводить для ребят увлекательные лекции на сельскохозяйственную тематику. Поэтому предложение директора работать в школе Татьяна Егоровна приняла с восторгом, не испугавшись трудностей.

– Поначалу было очень тяжело. Пришлось преподавать сразу три предмета – биологию, химию и географию, причем методической литературы у меня тогда не было, – рассказывает Татьяна Егоровна – Так что начинала с нуля. Первое время приходилось ночами сидеть над конспектами. Трудно мне давалась география. Разложу, бывало, огромную карту и изучаю её. А рядом сын Сережа тоже карту эту рассматривает, заодно и названия географических объектов запоминает. Помню, как переживала перед каждым уроком, боялась забыть что-нибудь важное, что-то не так сказать. Но без помощи я не осталась. Втянуться в работу в свое время мне помог наш дружный коллектив. Понемногу накапливался опыт.

Татьяна Егоровна призналась нам, что любимый её предмет – химия. Причем именно по этому предмету у неё и до начала педагогической деятельности была наработана хорошая база. Еще в школе она увлеченно штудировала учебники по химии, а углубить знания ей удалось в ветеринарном техникуме и институте.

– И почему не все дети любят химию? – удивляется наша героиня. – Как-то раз моя дочь, видя, что я лежу на диване, увлеченно читая книгу, поинтересовалась: что это я такое интересное читаю? Узнав, что это школьный учебник химии, она была шокирована – разве можно читать учебник, как художественную литературу? А мне нравится этот предмет. Особенно люблю решать заковыристые задачи по химии. Одно время я вела кружок «Юный химик». Я бы и сейчас с удовольствием занималась кружковой работой, но реактивов не хватает и приходится беречь то, что осталось.

Успешно готовила Татьяна Егоровна своих учеников к сдаче ЕГЭ. В 2009 году её ученица заняла 13-е место по краю по химии. Правда, ЕГЭ в Турийрогской школе школьники сдавали только два года, затем школа стала девятилеткой. А ещё надо добавить, что Татьяна Егоровна – человек разносторонний. Посещала школьный театральный кружок, играла в пьесах, пела в сельском хоре. В свободное от работы время (а его очень мало!) Татьяна Егоровна читает книги, в основном деревенскую прозу, любит смотреть познавательные передачи, интеллектуальные игры. Летом с удовольствием занимается огородом.

Муж у Татьяны Егоровны умер, дети разъехались, поэтому родным домом стала для нее школа, а семьей – коллектив. Она уже не представляет своей жизни без звонких детских голосов, от которых и на душе становится легче и светлее.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1942

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru