20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 9 за 26 января 2013 года

Саша – во рту каша

– Моему сыну 3,5 года. Начал говорить он недавно, да так, что даже близкие его плохо понимают. Надо ли показать сына специалисту, или я зря волнуюсь? Антонина С.

Логопеды считают, что такого ребенка обязательно надо показать специалистам. Также надо поступить, если у малыша к трем годам вообще не сформировалась никакая речь. В любом случае поздно начавший говорить ребенок вряд ли сможет самостоятельно освоить правильное произношение звуков.

За неразборчивой речью иногда скрываются тяжелые речевые расстройства, которые в дальнейшем могут сказаться на общем психическом развитии ребенка.

Самостоятельная работа с такими детьми невозможна. У них отмечается недостаточная сформированность всех языковых структур, нарушение общей, мелкой, артикуляционной моторики и т.д. Лучший вариант – это обратиться к логопеду, который обследует речь ребенка, выявит, есть ли у него серьезные нарушения, а также спрогнозирует, сможет ли он самостоятельно научиться произносить звуки.

КСТАТИ
Специалисты-логопеды работают в детских дошкольных учреждениях райцентра (ДОУ № 3, 9 и 23).
Бывает, что ребенок уже ходил к логопеду, но результатов нет. Однако специалист по речи – это не доктор, который назначает таблетки и добивается быстрого улучшения. Процесс постановки звуков обычно длительный и трудоемкий. Занятия надо посещать регулярно, не прерывать их, дома выполнять задания, а также при необходимости показать малыша другим специалистам и не пренебрегать их рекомендациями тоже.

Бывает, что эффекта от занятий с логопедом нет, потому что малыш застенчив и с трудом вступает в контакт. Но при регулярных визитах к специалисту и эта проблема снимается.

Комментариев - 0
Просмотров - 1705

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru