19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Потребитель

Опубликовано в № 6 за 19 января 2013 года

Жителей края приучат к жёсткой экономии электричества

Приморским потребителям установят социальную норму на энергию. Наш регион вошел в число 15 регионов, над жителями которых поставят масштабный коммунальный эксперимент. Суть идеи разработчиков в том, что определенное количество потраченной электроэнергии (эту самую социальную норму) жильцы будут оплачивать по обычному тарифу, а то, что счетчик накрутит больше, обойдется дороже.

Администрация края сообщила о том, что введение социальной нормы в Приморье откладывается до июля. Но это лишь отсрочка, предоставленная Минэкономразвития, которое никак не может определить, сколько киловатт считать нормой. Однако власти уверяют, что люди, ответственно относящиеся к энергопотреблению, смогут платить за свет значительно меньше.

Но кто ж этому поверит? Более реальным представляется, что два телевизора, по которым члены семьи сейчас могут одновременно смотреть разные программы, окажутся накладными. А такие атрибуты цивилизации, как кондиционеры или нагреватели воды, перейдут в разряд роскоши.

– На среднестатистический лицевой счет в Приморье в месяц приходится чуть больше 300 киловатт-часов в месяц, – поясняют в пресс-службе «Дальэнергосбыта». – Пока мы даже приблизительно не можем предположить, каким будет объем энергии по социальной норме и какой тариф назначат при ее превышении. От нас в этой области ничего не зависит.

Перспектива напоминает голодные социалистические годы, когда скудный набор продуктов можно было купить по талонам, а за нормальную еду приходилось втридорога переплачивать в кооперативных магазинах. Так ведь тогда дефицит был. Неужто в XXI веке появилась нужда обеспечивать народ электричеством по карточкам?

«Если страна заинтересована зарабатывать деньги на энергии, никаких норм не должно быть, – считает доктор экономических наук Александр Латкин. – Россия – энергоресурсная страна. Радоваться надо, что люди пользуются приборами, повышающими комфорт жизни. Введение социальной нормы – это в корне неверное решение, цель которого – за счет населения покрыть убытки от неэффективной работы энергетиков, позволяющих себе неимоверные потери и утечки. Это еще и попытка спасти громоздкую систему центрального отопления. Во всем мире люди все чаще пользуются электрическими конвекторами вместо батарей с горячей водой. Идея социальной нормы родилась от беспомощности. На Дальнем Востоке такая новация тем обиднее, что электроэнергию у нас производят в таких объемах, что не знают, куда ее девать».

По мнению Александра Латкина, социальная норма прежде всего ударит по качеству жизни среднего класса, который будет вынужден устраивать себе режим жесткой экономии. Хотя приморцы и сейчас стараются зря электричество не жечь, о чем свидетельствуют результаты опросов, проведенных краевыми СМИ.

Комментариев - 0
Просмотров - 1819

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru