26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Канун крещения

Опубликовано в № 5 за 17 января 2013 года

Нырять или нет?

Купание на Крещение – это традиция со своими правилами. В крещенскую ночь множество людей принимают героическое решение о купании в проруби.

Но далеко не для всех эта затея безопасна. Да, люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение для православного человека – не опасность, а благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. Не будем брать на себя смелость отрицать достоверность их рассказов. Но подчеркнем, что в каждом из случаев чудесного исцеления есть один нюанс: искренняя и глубокая вера. Подумайте, достаточно ли крепка ваша вера, чтобы прикрыться ею, как щитом во время купания в проруби на Крещение? Если нет, то прежде чем решиться на купание, ознакомьтесь с основными правилами купания в проруби.

Правило первое: протестируйте свой организм на наличие медицинских противопоказаний. Доктора категорически возражают против купания в проруби при наличии любых проблем со здоровьем.

Правило второе: нужно правильно выбрать место. Крещенские праздники для сотрудников МЧС – это немалая головная боль. Люди лезут в воду, где ни попадя… Итог бывает очень печальным. Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение – это проверенное место. Желательно – организованное, а не сельский пруд в полночь.

Правило третье: не забудьте про обмундирование! Женщинам необходимо взять длинные рубашки или сорочки – по обычаю в Крещение женщина может окунуться в прорубь только в них: в купальниках купаться в проруби не рекомендуется. Возьмите с собой сухую одежду и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу.

Правило четвертое: перед купанием слегка разогрейтесь, но не до седьмого пота. Под разогревом имеется в виду выполнение физической работы – помахать руками, поприседать. Тело должно быть горячим, но не потным.

Правило пятое: православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имейте в виду, что купание в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если вы побережёте свою голову, зная, что хождение с мокрыми волосами по морозу грозит неприятностями.

Правило шестое: берегитесь эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имейте в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, вы рискуете своим здоровьем.

Правило седьмое: никакого спиртного до купания! И максимум, что можно себе позволить после – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия! Затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.

Правило восьмое для купания в проруби на Крещение: доверяйте своему организму! И, если взгляд на холодную воду вызывает ужас, подумайте еще раз – стоит ли? Удачного вам плаванья!

Комментариев - 0
Просмотров - 2050

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru