24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 4 за 15 января 2013 года

Как уберечься от зимних травм

Статистика показывает, что зимой уличный травматизм значительно возрастает. Как свести к минимуму зимние травмы, как оказать первую помощь пострадавшему, рассказывает врач-травматолог Ханкайской ЦРБ Юрий СУХОВ.


Врач-травматолог Ханкайской ЦРБ Юрий СУХОВ– Юрий Юрьевич, какие травмы чаще всего встречаются зимой?

– Повреждение костей и суставов – самый распространенный вид зимних травм. В это время преобладают ушибы, вывихи, растяжения связок, переломы. Ушиб – наиболее частый вид травмы, возникающий при ударе о тупой предмет. Растяжение связок может возникнуть при травмах, насильственных или неловких движениях. Когда смещение костей в суставе больше допустимой величины или не соответствует обычному направлению, происходит повреждение или растяжение связок. Вокруг поврежденного сустава вскоре развивается припухлость, образуется гематома, возникает сильная боль. Нередко растяжение связок сопровождается повреждением кровеносных сосудов и кровоизлияниями.

При резких, неловких движениях, неудачных падениях дело может не ограничиться растяжением связок. В этом случае вполне возможно стойкое смещение концов костей, входящих в состав сустава – вывих. В результате нарушается соприкосновение суставных поверхностей, и малейшее движение вызывает в поврежденном суставе острую боль.

Часто обращаются люди и с переломами – нарушением целостности кости. Различают открытые и закрытые переломы. Открытыми называют такие переломы, при которых кость повреждается вместе с мышцами и кожей.


– Можно ли самостоятельно распознать вид травмы? Например, отличить ушиб от перелома?

– Человек, не имеющий медицинского образования, не сможет сам распознать, какую травму получил. Были случаи, когда пациент приходил на прием к травматологу, находясь в счастливом заблуждении, что у него ушиб, а после обследования выявлялся перелом. Без рентгена, без осмотра травмы специалистом перелом сложно определить. Если при ушибе конечности ощущается резкая боль, невозможны движения или конечность изменила свою форму, можно предполагать перелом костей. Надо сказать, что на первый взгляд ушиб, перелом, вывих выглядят одинаково – сильная боль, отек, иногда кровоподтек.

Нетрудно распознать вывих по определенным признакам: движения в суставе становятся невозможными из-за его деформации. Хотя и тут не так все просто, ведь часто люди подразумевают под вывихом

обычное растяжение связок.


– Каковы основные причины травматизма в зимний период? Как избежать этих травм?

– Основные причины подобных травм – падение из-за неудовлетворительного состояния дорог, пешеходных дорожек, которые, в идеале, должны быть посыпаны песком.

По утрам люди спешат на работу, дети – в школу. Многие не склонны осторожничать, смотреть под ноги, поэтому часто они не замечают припорошенного снегом льда. В результате происходит падение.

Кстати, травм при падении можно избежать, если падать правильно. Падая, человек инстинктивно выставляет руку вперед, обрушиваясь на неё всем телом, а это приводит к переломам. Необходимо постараться максимально присесть, чтобы уменьшить высоту падения, а также сгруппироваться, постаравшись упасть на бок, а не навзничь.

Рискуют получить травмы женщины, не желающие даже в гололед расстаться с обувью на высоком каблуке. Напоминаю, что обувь должна быть удобной, подошва – нескользящей.

Пешеходам следует добираться на работу не самым коротким путём, а самым безопасным, избегая обледенелых ступенек, крутых спусков.


– Кто больше подвержен гололедным травмам?

– Наиболее часто с различными видами травм обращаются дети, которые получают их на катках и горках. У детей координация движений хуже, чем у взрослых, поэтому они чаще падают. Пожилые люди также в группе риска, ведь у них координация движений нарушена в силу возраста. А еще они подвержены переломам, так как с годами из организма вымывается кальций, и кости становятся ломкими. И хотя от переломов никто не застрахован, укреплению костей во многом способствует правильное питание. Нужно употреблять молочные продукты, содержащие кальций. Упругость костям придает белок, содержащийся в мясе. Микроэлементами богаты овощи. Обязательное условие нормального функционирования опорно-двигательного аппарата – это физические нагрузки.


– А как правильно помочь человеку, пострадавшему в гололедицу?

– При ушибах, вывихах, растяжении связок поврежденный сустав необходимо охладить. Для этого можно использовать грелку или полиэтиленовый пакет с небольшим количеством холодной воды или снега, но подойдет и просто мокрая ткань. Холод нужно прикладывать через полотенце к месту ушиба минут на 20, через каждые 1,5-2 часа. Благодаря холоду уменьшается боль и останавливается или уменьшается кровоизлияние из поврежденных в месте ушиба сосудов. Нельзя на место ушибов класть грелки или делать горячие ванночки, «парить» руку или ногу, мазать йодом, ведь от этого усиливается внутреннее или подкожное кровотечение. Через 15-20 минут сустав нужно туго перебинтовать и доставить пострадавшего к врачу.

В случае перелома нужно обеспечить неподвижность пострадавшей конечности, наложив шину, которая должна захватывать два сустава – выше и ниже места предполагаемого перелома. Изготовить шину можно и в домашних условиях. Для этого больше всего подходит кусок доски, толстого плотного картона, фанеры и пластика и так далее. Чтобы шина не давила на поврежденный участок тела, между ней и телом должна быть положена мягкая прокладка.

Еще раз напомню, что по внешним признакам растяжение связок сложно отличить от перелома и вывиха, поэтому с человеком, получившим травму, нужно обращаться очень осторожно. Ни в коем случае не пытайтесь вправить кость или сустав своими силами. Немедленно доставьте пострадавшего в больницу.

Повреждение некоторых костей требует особых приемов оказания первой помощи. При переломах грудной клетки шину не накладывают. Особо опасны переломы костей черепа и позвоночника. В таких случаях пострадавшего лучше всего совсем не трогать, а вызвать на место происшествия скорую помощь.


– Что бы Вы посоветовали нашим читателям?

– Будьте осторожны. При получении травм обращайтесь к специалистам. Не занимайтесь самолечением.ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Зимой многие задают себе вопрос: что делать, чтобы обувь не скользила? Приведем некоторые полезные советы.


1. Можно использовать специальные резиновые накладки, которые можно купить в обувных магазинах. Собираясь выйти на улицу, вы их надеваете, добравшись до места назначения, вы просто снимаете их.
2. Справиться с этой проблемой можно с помощью наждачной бумаги. Наждак предпочтительней выбирать на тканевой основе, так как его без проблем можно прикрепить к подошве.
3. Сделать обувь нескользящей вам поможет клей «Момент». Клей нужно нанести тонкой полосой на подошву, и до того, как он успеет засохнуть, насыпать на него песок. Время от времени процедуру нужно будет повторять.
4. Можно вырезать из голенища старого валенка кусочек войлока и прикрепить его к подошве с помощью клея или гвоздей. Сделать это можно как на каблуке, так и на носке. Чтобы сапоги точно не скользили, клейте войлок не цельным большим куском, а маленькими кусочками.

Беседовала Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2536

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru