20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Перспектива

Опубликовано в № 4 за 15 января 2013 года

Карта с универсальными возможностями

С 1 января 2013 года начнётся выдача «Универсальных электронных карт» по заявлению гражданам России.

По информации департамента связи и массовых коммуникаций Приморского края, в базовом варианте карту можно использовать как идентификационный документ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту.

Функции приёма заявлений от приморцев и выдача карт возложены на 28 подразделений центров занятости, главным среди которых будет являться центр занятости Владивостока. Привлекаются для работы с населением и отделения Сбербанка. В рамках проекта пять отделений Сбербанка во Владивостоке и Артёме будут являться пунктами приёма заявлений и выдачи карт.

Отметим, что с 1 января 2014 года карту смогут получить все граждане, кроме тех, кто отказался от этой услуги в письменной форме.

В качестве перспективных направлений на территории Российской Федерации отмечены услуги: оплата проезда (без необходимости стоять в очереди и покупать билет в кассе), использование карты в качестве водительского удостоверения, оплата коммунальных услуг и другое.

Воспользоваться данными гражданина без его согласия будет невозможно. Для использования карты потребуется ввести ПИН-код. В личном кабинете гражданин сможет установить дополнительную защиту или ограничить пользование частью сервисов.

Защищённость карты организована в соответствии с требованиями закона о защите персональных данных и всех документов, которые регламентируют средства и способы защиты от действий злоумышленников. В случае утраты карты гражданин может обратиться с заявлением на перевыпуск карты. В этом случае это будет платная услуга, первичный выпуск – бесплатный.

Для Российской Федерации будет применяться платёжная система «ПРО100», наряду с ней появится возможность установки дополнительного банковского приложения, с помощью которого можно будет осуществлять платежи за рубежом.

Положительные эффекты, ожидаемые после введения карты, – отмена необходимости личной явки для получения или оплаты услуг, улучшение качества государственных услуг, повышение информированности граждан о своих правах, развитие безналичных расчётов.К СВЕДЕНИЮ
Владельцем карты может стать любой гражданин России старше 14 лет. Чтобы получить ее, нужно написать заявление и отнести его в ближайший предназначенный для этого пункт приема заявлений. Они перечислены на сайте www.uecard.ru. Карты, которые сейчас выпускаются, имеют срок действия пять лет.
С помощью такой карты можно получать и оплачивать государственные и муниципальные услуги: оплата пошлин, налогов и штрафов, получение загранпаспорта и других документов, оформление выплат и пособий. С помощью карты возможно зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг – www.gosuslugi.ru, где каждый россиянин сможет получить или оформить различные электронные услуги, среди которых запись на прием к врачу, а в будущем – постановка на очередь в детский сад и т.п. Также карта будет применяться для оплаты мобильной и стационарной телефонной связи, Интернета, телевидения и множества других услуг и даже товаров.

Комментариев - 0
Просмотров - 1624

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru