19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 1 за 5 января 2013 года

Охрана труда

На заключительном декабрьском заседании Думы Ханкайского района депутаты заслушали информацию главного специалиста по государственному управлению охраной труда Николая Алтухова «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда».

В соответствии с переданными полномочиями вопросы по государственному управлению охраной труда с декабря 2012 года начал курировать первый заместитель главы администрации района Сергей Остапенко. По состоянию на 1 декабря 2012г. в районе зарегистрировано 664 организации, в том числе 198 юридических лиц и 466 индивидуальных предпринимателей. В результате различных мероприятий по созданию системы управления охраной труда фактическая численность таких специалистов в организациях составляет 16 человек. В настоящее время в коллективах продолжается работа по избранию уполномоченных по охране труда. На 1 декабря 2012 года уполномоченные были избраны в 148 организациях.

За истекший период главный специалист по государственному управлению охраной труда совместно с органами надзора и контроля принимал участие в 48 проверках по охране труда: из них в 34 проверках – совместно с представителями прокуратуры Ханкайского района и в 14 – совместно с государственной инспекцией труда в Приморском крае. По результатам проверок выявлено большое количество нарушений трудового законодательства, составлены акты и выданы предписания. К 45 руководителям были применены меры административного воздействия. И один из руководителей решением мирового судьи был подвергнут наказанию в виде дисквалификации сроком на один год за нарушение требований по охране труда. В 2012г. совместно с прокуратурой Ханкайского района привлечено к административной ответственности 20 руководителей и выявлено 63 нарушения трудового законодательства.

Главное средство производства в районе – земельные ресурсы. В ходе оценок условий труда наиболее низкий уровень организации работы по охране труда выявлен в микропредприятиях. В эти организации на сельскохозяйственные работы привлекается иностранная рабочая сила КНР. Хотя требования российского законодательства по охране труда выполняются не в полном объёме, они являются страхователями в фонде социального страхования (ФСС), и в случае получения травмы на производстве государство защитит работника. В районе есть крестьянско-фермерские хозяйства, у которых не установлены связи с ФСС, и соответственно, они не являются страхователями от несчастных случаев на производстве.

Одним из важнейших направлений профилактики производственного травматизма является обучение по охране труда. Подавляющее большинство руководителей района прошли такое обучение.

В организациях района созданы 54 комитета по охране труда, в которых работают 212 человек. На 1 декабря 2012 г. аттестация по условиям труда проведена в 38 организациях на 708 рабочих местах. Общее количество аттестованных рабочих мест в районе на 01.01.2013г. составляет 781 рабочее место в 43 организациях.

Наибольшее количество рабочих мест аттестовано в таких отраслях, как транспорт – 120, электроэнергетика – 11, сельское хозяйство – 35, здравоохранение – 53, теплоснабжение – 61, научная деятельность – 10, ремонт и эксплуатация дорожного хозяйства – 31, военная деятельность – 24, мелиорация и водное хозяйство – 45 рабочих мест.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1962

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru