23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Молодые имена

Опубликовано в № 1 за 5 января 2013 года

Объединяющая сила истории

последнюю неделю уходящего года первый заместитель главы администрации района Сергей Остапенко в торжественной обстановке вручил почётные грамоты участникам Всероссийского конкурса «Юный архивист».

В рамках Года российской истории, объявленного Президентом в 2012 году, архивным отделом Приморского края совместно с краевым департаментом образования и науки был проведен региональный этап Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист». В региональном этапе конкурса юных любителей истории, который стартовал 25 мая 2012 года, участвовали работы учеников Камень-Рыболовской школы №3 Ирины Кочетовой, Романа Озюменко, Анастасии Сесиной и Вадима Фисуна.

В состав жюри конкурса вошли представители Государственного архива Приморского края, Приморского краевого института развития образования, а также Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Объявление конкурса пополнило ряды любителей истории, краеведов, родословов. Несомненно, в этой работе приоритетной целевой группой являются подростки и молодежь. Опора на документы, их поиск или создание для сохранения истории нашли свое отражение в их конкурсных работах. Анастасия Сесина представила на конкурс работу на тему «Из истории исследования Ханкайского района», у Романа Озюменко не менее интересная и насыщенная историческими событиями тема «Из истории основания села Камень-Рыболов». Вадим Фисун остановил свой выбор на теме «Из истории медицинской службы в Ханкайском районе».

По решению конкурсного жюри работа Ирины Кочетовой «Страницы моей родословной» вошла в состав лучших учебно-исследовательских работ от Приморского края и была направлена в Москву, в Российское общество историков-архивистов, для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Как отметила начальник архивного отдела администрации Ханкайского района Любовь Николаевна Грибова, тематика работ, представленных на конкурс, охватила самые актуальные вопросы истории Ханкайского района.

– Исследовательские работы были выполнены на достаточно высоком уровне, – со знанием дела говорит Любовь Николаевна. – Все они основаны на изучении архивных документов, снабжены материалами, которые освещают малоизвестные страницы истории Приханковья. А также содержат исторически значимые сведения и свидетельствуют об интересе молодого поколения к истории родного края. Чтобы принять участие в таком конкурсе необходимо не только желание детей «перелопатить» горы архивных документов, самое главное – это поддержка со стороны родителей в этом начинании. Нельзя не сказать и о роли преподавателя истории, обществознания и права школы №3

с. Камень-Рыболов Надежды Фёдоровны Стрижнёвой. Именно она помогала и направляла ребят при подготовке конкурсных работ. Архивный отдел Приморского края передаёт слова благодарности Надежде Фёдоровне за активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи и награждает её почётной грамотой за подготовку учащихся к конкурсу.

Копии своих конкурсных работ ребята передали на память в архивный отдел Ханкайского района.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2018

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru