26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законодательная инициатива

Опубликовано в № 148 за 27 декабря 2012 года

Контроль над оборотом отходов – муниципалитетам

Комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию одобрил законодательную инициативу депутатов из Удмуртской Республики, предложивших способ борьбы с несанкционированными свалками бытового мусора в городах и поселениях.

Региональные законодатели предлагают наделить органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению муниципального контроля в области обращения с отходами.

Для этого необходимо обязать собственников отходов, образовавшихся по месту жительства, передавать их для транспортирования, размещения, обезвреживания и дальнейшего использования специализированным организациям, заключив с ними соответствующий договор. Эта мера затронет граждан, проживающих в частных домах, сельской местности, в секторах индивидуальной жилой застройки, где не налажен процесс вывоза мусора. Кроме того, органы местного самоуправления поселений и городских округов смогут содержать на территории поселения сотрудника, который будет заниматься сбором и вывозом отходов.

Потребуется корректировка Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об отходах производства и потребления», ввести понятие «сброс отходов» и запретить его в местах и на объектах, не внесенных в соответствующий государственный реестр.

Изменения предполагается также внести в Кодекс об административных правонарушениях и Бюджетный кодекс РФ. Необходимо будет установить административную ответственность за непредоставление сведений о передаче отходов их собственниками по запросу соответствующих органов государственного надзора или муниципального контроля в области обращения с отходами.

По мнению депутатов, реализация данного законопроекта позволит улучшить ситуацию со сбором и вывозом мусора, наладить контроль за оборотом отходов.КОММЕНТАРИИ
Депутат комитета по продовольственной политике и природопользованию Юрий КОРНЕЕВ:

– В законодательной инициативе наших коллег из Удмуртии предлагается назначать ответственное лицо или, например, индивидуального предпринимателя, который будет отвечать за уборку мусора. Также предлагается учредить штрафы, которые будут оставаться в местных бюджетах, накапливаться и потом идти на обеспечение этой деятельности. Наш комитет поддержал данную инициативу, так как проблема несанкционированных мусорных свалок очень актуальна для Приморского края.

Глава Камень-Рыболовского поселения Пётр ЗУБОК:
– Эти нововведения относятся в основном к жителям частного сектора, поскольку в многоквартирных домах мусор вывозится организованно. Для частников же в настоящий момент процедура утилизации добровольная: «Комунсервис» заключает с желающими договор на вывоз бытовых отходов, выдаёт им пакеты. К этим жителям с определённой периодичностью приезжает машина. Теперь же такую процедуру хотят закрепить на государственном уровне и обязать всех собственников жилья заключать договор на утилизацию отходов, даже если человек вывозит мусор прямиком на свалку. Ведь эту свалку надо содержать – огораживать, охранять, сортировать и утилизировать мусор. Думаю, стихийных свалок в неустановленных местах после введения обязательной утилизации и штрафов станет значительно меньше.

Комментариев - 0
Просмотров - 1575

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru