20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Готовимся к празднику

Опубликовано в № 147 за 25 декабря 2012 года

Как выбрать новогоднюю ёлку?

Ёлка – самый главный атрибут Нового года, без неё и праздник не праздник. Но какой ёлке отдать предпочтение – большой или маленькой, натуральной или искусственной? В чём плюсы и минусы той и другой? Как её установить и дольше сохранить? В предпраздничных хлопотах не нужно забывать, что выбранная ёлка должна быть не только красивой, но ещё и безопасной во всех отношениях, ведь в первую очередь она предназначается детям.

Сначала нужно решить, какую елку ставить – искусственную или живую. Разница очевидна – искусственная прослужит не один год, живая наполнит дом волшебным ароматом.

Итак, вы решили приобрести искусственную ель. Первым делом, обратите внимание на цену. Чем ниже цена, тем хуже качество. Скорее всего, перед вами ель, иглы которой сделаны из токсичных материалов или из бумаги. Такая елка будет привлекательно выглядеть максимум 3 года, а ее хвоя пожароопасна. В любом случае, обратите внимание на маркировку упаковки – на ней должна присутствовать информация об огнеупорных свойствах хвои. Некоторые синтетические ели изготавливают из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, такая ель не загорится.

Проверить хвою на долговечность можно, проведя ладонью против роста хвои, распушить ее, немного подергать. Если хвоя не осыпается, на ней не остается заломов, и иголки быстро возвращаются на исходное место – перед вами качественная елка.

Необходимо также внимательно осмотреть подставку ели. Она должна быть устойчивой. Кроме того, обратите внимание на способ сборки. Существует два основных способа. При простой сборке вам нужно только разложить ель, как зонтик. В другом случае вам придется собрать сначала ствол, затем «наращивать» ветви. Такой способ более трудоемкий, но зато такие ели дешевле.

Конечно, искусственная ёлка не имеет того неповторимого лесного аромата хвои и смолы, но если в доме ребёнок-аллергик, то этот ёлочный минус становится самым весомым аргументом, говорящим в пользу выбора именно этого новогоднего дерева. Кстати, покупая искусственную ёлку, её всё же не мешало бы понюхать – некоторые из них имеют очень резкий химический запах, от которого долго не удаётся избавиться.

Ну и, наконец, покупка искусственной ёлки это в какой-то мере дань уважения живой природе. Всё-таки жалко в угоду нескольким дням рубить деревце, которое росло до этого как минимум 7-8 лет, пусть даже его и специально выращивали под праздничную вырубку.

Первое упоминание о традиции наряжать елку зафиксировано в 1605 году. Во Франции появились елки, украшенные конфетами, печеньем, цветами и прочими приятными мелочами.Если вы решили приобрести живую красавицу, отнеситесь к ее выбору с огромной ответственностью. Внимательно осмотрите ствол. Он должен быть прямым, без сучков и ранок. Попробуйте обхватить его указательным и большим пальцами – при высоте ели в 1,5 метра ствол должен быть 5-8 см, и весить елка должна не менее 7 кг. Посмотрите на срез – если вы заметили темный ободок, то, скорее всего, елку срезали уже давно.

Теперь необходимо проверить ветви и хвою. Попробуйте сломать ветку. У хорошей и не сухой ели ветка гибкая, ломается с трудом, а руки после потирания хвои будут пахнуть смолой, на пальцах останется маслянистое вещество. У сухого дерева ветка сломается с характерным треском и достаточно легко.Как продлить жизнь лесной красавице?
Не спешите заносить елку сразу в помещение. Лучше всего оставить ее на 2-3 часа в прохладном месте – на балконе, лестничной клетке, за окном. Ель не терпит резкой смены температуры.
Выбирая для елочки место в доме, постарайтесь ставить ее как можно дальше от батареи.
Прежде чем ставить ель, место среза нужно очистить от коры, а ствол расщепить. Так ваше дерево будет лучше поглощать влагу.
Ставить елку можно в ведро с песком или землей. Но при этом нужно следить за поддержанием постоянной влажности в ведре.
Если вы собираетесь ставить ель в воду, заранее приготовьте для нее «питательный коктейль»: добавьте в воду немного глицерина или щепотку соли, ложку сахара и таблетку аспирина. Есть еще несколько рецептов: в воду добавляют около 50 г сладкого сиропа и по 1 чайной ложке удобрения для цветов и кислородного отбеливателя (из расчёта на 1 л воды).
И последний, наверное, самый важный совет – не забудьте в новогоднюю ночь собраться у елки всем семейством и спеть знаменитую песенку про то, как много радости нам принесла наша домашняя любимица.

Комментариев - 0
Просмотров - 2097

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru