19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 143 за 15 декабря 2012 года

«Горячий» вопрос

Зимний отопительный сезон начался почти два месяца назад, однако проблем с теплом не убавляется. Всё чаще возмущённые жители обращаются в различные инстанции с жалобами на чуть тёплые батареи. «В прошлом году у нас было гораздо теплее! Да и не приходилось вместе с отоплением платить ещё за электроэнергию, чтобы всю ночь работал обогреватель. А утром приходит комиссия – конечно, у нас уже натоплено! А как еще, если дети грудные?» – чуть не плачет в трубку редакционного телефона жительница Камень-Рыболова.

Почему в одни дома вода по трубам поступает напрямую, а в другие – через «окошко» шайбы?По таким жалобам регулярно проводятся проверки инспекторами «Примтеплоэнерго» совместно с представителями управляющих компаний. Но сотрудники теплоснабжающей организации заявляют, что температура в квартирах в пределах нормы – не ниже 18 градусов! «Да как же так, – возмущаются жители села Владимиро-Петровка, – 18 градусов – это же холодно!».

– Да, такие температурные рамки установлены постановлением правительства, – комментирует эту ситуацию Александр ВАСИЛЬЕВ, начальник отдела Государственной жилищной инспекции Администрации Ханкайского муниципального района. – А в угловых квартирах нижний предел температуры – 20 градусов. При этом стоит отметить, что у поставщика тепла довольно жёсткие температурные рамки – «перетоп» ведь тоже не приветствуется. Жалоб достаточно, но каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Ведь причина низкой температуры в доме может крыться и в забитой батарее. Проверка начинается с котельной. В каждой из них есть контрольный термометр, так как температура подаваемой воды зависит от температуры наружного воздуха. Также замеряется температура носителя на вводе в дом. Всё это необходимо для того, чтобы установить, в каком месте происходят теплопотери. Гражданам хотелось бы напомнить: если уж вызвали комиссию, то, зная о времени её прихода, постарайтесь не включать отопительные приборы, чтобы замерить настоящую температуру воздуха в помещении и температуру теплоносителя.

В этом году на вводных трубах многих домов установлены балансировочные шайбы. По этому поводу также поступает множество жалоб от людей, уверенных, что причины холода именно в них. Жилищная инспекция отправила письмо в «Примтеплоэнерго» с просьбой предоставить гидравлические расчёты, в соответствии с которыми устанавливается необходимый диаметр шайб.

Начальник жилищной инспекции пояснил, что шайбы, на которые грешат граждане, изначально предназначены для равномерного распределения нагрузки теплосетей. Для тех же целей устанавливают регулирующую арматуру. В настоящий момент управляющие компании уже устанавливают запорную арматуру на домах в Ильинке и Камень-Рыболове. По мнению специалистов, данная мера предпочтительней, потому что арматура – заводского производства и поддаётся регулировке в зависимости от нагрузки на дом.

Тем временем в больничном городке обнаружилось следующее: на вводных трубах домов, практически равноудалённых от котельной, шайбы присутствуют далеко не везде. А то и через один. То есть, в один дом тепло поступает сквозь «окошко» шайбы, а в другой – из труб прямиком в батареи, даруя живительное тепло. Вопрос: «Почему так?» мы адресовали начальнику Ханкайского теплового участка КГУП «Примтеплоэнерго» Сергею ЗАЯЦ.

– Что касается шайб, то устанавливаются они в соответствии с проведёнными гидравлическими расчётами, в которых учитывается всё – от протяжённости и шероховатости труб, их диаметра до высоты дома и объёма здания, – уверяет Сергей Андреевич. – Таким образом рассчитывается нагрузка на дом. Для проведения этих расчётов используется лицензированная программа. Почему в одних домах шайбы есть, а в других нет? Да просто в каждом доме разное сечение вводных труб, и чтобы нагрузка была равномерной – ставим шайбы. Вполне возможно, что у дома без шайбы просто меньший диаметр труб.

Сотрудники «Примтеплоэнерго» руководствуются постановлением администрации Приморского края №288-па от 18.08.10, к которому прилагается перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В перечне одним из первых пунктов идёт «установка линейных балансировочных вентилей и балансировка системы отопления» в целях «экономии потребления тепловой энергии в системе отопления»… Получается, мы платим не за комфортные +26°С, а за минимальные +18°С ?

– Региональная энергетическая комиссия рассчитывает тарифы исходя из температуры 18 градусов – не больше! – поясняет Сергей Заяц. – Соответственно, если температура в доме выше – эти расходы ложатся на нас. Потому что за большую температуру население нам не платит. Отсюда и убытки компании. Отрегулировав систему отопления, мы сократили убытки и установили практически везде одинаковую температуру.КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
В редакции раздался очередной звонок от жителей больничного городка: «Пожалуйста, опубликуйте наше обращение: мы очень просим организовать встречу жителей нашего микрорайона с представителями Примтеплоэнерго и Камень-Рыболовского поселения. У нас накопилось очень много вопросов по отоплению, и есть предложение сформировать независимую комиссию, которая каждый день проверяла бы на котельной температуру «подачи» и «обратки».

КСТАТИ
13 декабря в администрации Ханкайского муниципального района состоялось совещание по вопросам прохождения отопительного сезона в районе. Подробнее об этом читайте в следующих номерах газеты «Приморские зори».

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 18
Просмотров - 2386

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2012-12-15 в 16:39)

Вот когда на следующий год переведут центральную котельную на уголь, вот тогда взвоют жители района уже по настоящему. Вон котельную, которая отапливает школу и больницу, переделали с целью экономии торлива, и теперь нет требуемой положительной температуры ни в помещениях школы ни больницы.

Добавил: гость (2012-12-15 в 19:05)

Насчёт больницы - это верно...мало того, что стёкла в трещинах, а ещё, чтоб с подоконника не дуло - мы ложим матрац и подушки!!!

Добавил: Ирина (2012-12-16 в 7:41)

За что боролись, на то и напоролись.Тепло в этом году подается плохо, вода и того хуже с какими-то перерывами, В магазин пойдешь, обязательно обманут, так и живем, А если начнешь выяснять, везде всё по закону, Какую жизнь хотим, такую и получаем, Давайте создадим общий домовой комитет и сами будем контролировать, что законно, а что нет,

Добавил: Остап (2012-12-16 в 7:48)

Да плевали все на эти домовые комитеты, они начнут что-то выяснять, а всё по закону и в правовом поле.

Добавил: Юрий (2012-12-16 в 8:51)

Гость, а кто это - "мы", пациенты или персонал?

Добавил: Алексей (2012-12-16 в 11:01)

Остап, что это Вы всё глобалите. Чего это жители района взвоют от того что котельная на угле будет работать? Чтобы тепло было, нужно внутридомовые сети ремонтировать и помещения утеплять, да и воду из системы не брать. А то обычно получается, что кто больше всех о нарушениях кричит на каждом углу, сам больше всех нарушает, да смуту в народ вносит. Такой "поп Гапон", так сказать.

Добавил: Остап (2012-12-16 в 13:00)

Уголь, уважаемый Алексей, бывает: плохой, но дешевый, и хороший, но дорогой, попытайтесь с двух попыток угадать, какой именно уголь будет закуплен на нашу котельную?

Добавил: Алексей (2012-12-16 в 13:44)

Топить котельную на плохом угле не выгодно примтеплоэнерго, за низкую температуру воды в системе они будут доплачивать из своего кармана. Если конечно, жалобы будут направляться в соответсвующие надзорные органы, а не здесь на форуме пространство инета сотрясать в пустую.

Добавил: Остап (2012-12-16 в 16:43)

Алексей! Вы случайно в детстве со стульчика не падали? Какие жалобы? Кому? И кто будет доплачивать? Вы и будете доплачивать, и всё в правом поле, пока жалоба ваша "ходит" вы обязаны платить, а "ходить" она может и до лета.

Добавил: Алексей (2012-12-16 в 20:16)

Остап, со стульчика не падал, даже справка есть, а вот на счёт Вас сомневаюсь. Ну так если здесь воду в ступе толочь, да в остроумии состязаться, может до лета и будет ходить. Если бы я не знал о чём речь, то и не писал бы об этом.

Добавил: Остап (2012-12-17 в 9:27)

Знать, Алексей - это одно, а вот пользоваться знаниями, а не писать - это совершенно другое. Какие ваши предложения на основе ваших знаний?

Добавил: гость (2012-12-17 в 13:37)

Юрий, "мы"- это и пациенты, и персонал... устраивает?

Добавил: Алексей (2012-12-17 в 20:48)

Спасибо, Остап, просветили! А то уж не знал, как своими знаниями пользоваться. А Вам предлагаю самому изучить законодательную базу по вопросам ЖКХ хотя бы. Судя по всему интернет у Вас имеется.

Добавил: Остап (2012-12-17 в 21:07)

А слыхали ли вы житейскую истину Алексей, на то, что законом положено, кое-что сверху положено.

Добавил: Алексей (2012-12-17 в 21:57)

Остап, а Вы слыхали, что не всё правда, что на заборе написано?
Судя по Вашей "житейской истине" нужно дома сидеть, ни во что не вмешиваться и ждать, когда другие за Вас всё сделают.

Добавил: Виктория (2012-12-22 в 22:01)

Спасибо вам, Остап и Алексей, что поговорили так сказать "тет-а-тет". Но в защиту Остапа... Судя по тому, что люди мерзнут, хотя и жалуются, а у чиновников "все по ЗАКОНУ"... Выводы напрашиваются сами собой...

Добавил: Виктория (2012-12-22 в 22:03)

А Владимиро-Петровка мерзнет не первый год и не первый год пишет жалобы...

Добавил: Алексей (2012-12-23 в 11:40)

Виктория, а В-Петровцы куда обращались?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru