18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Питание

Опубликовано в № 131 за 17 ноября 2012 года

Картошка реабилитирована!

Еще недавно диетологи рекомендовали всем, кто следит за своим весом и здоровьем, исключить из своего меню блюда из картофеля или ограничить их количество. Но теперь их позиция кардинально поменялась.

Для сельских жителей картофель традиционно является одним из основных продуктов питания, присутствуя каждый день на нашем столе в вареном, тушеном или жареном виде. Но многие годы нас уверяли, что он вреден для фигуры и здоровья из-за большого содержания крахмала.

Теперь же наша любимая картошка не просто реабилитирована, доказано, что по содержанию полезных веществ она превосходит многие овощи и даже фрукты. Британские диетологи вообще назвали картофель самым полезным диетическим продуктом, если есть его умеренно. А американская диетическая ассоциация, проведя исследования, выяснила, что люди, регулярно употребляющие картофель, получают намного больше калия и витамина С, чем те, кто он него отказывается.


Ешьте картошку и худейте!

Специалисты считают, что картофель хорошо усваивается организмом, клетчатка не раздражает слизистую желудка и кишечника, поэтому его можно употреблять даже во время обострения некоторых гастроэнтерологических заболеваний. Разработаны даже специальные калиевые диеты для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией, где основной продукт – картофель.

Его дают несколько раз в день запеченным, в виде супа, пюре, котлет. Один раз в неделю больным гипертонией полезна картофельная разгрузочная диета: 2 кг картофеля запечь без соли, разделить на порции и есть в течение дня, запивая водой или не очень сладким чаем.

Пожалуй, единственный минус картофеля – довольно высокое содержание углеводов (более 40 г на 100 г) за счет крахмала. Но и этот недостаток в последнее время рассматривается как преимущество. Ученые обнаружили, что картофельный крахмал обладает антисклеротическим действием, то есть снижает уровень вредного холестерина.


Честь мундира

ЦИФРЫ
В 100 граммах картофеля содержится:

Витамин С – 200 мг (почти треть дневной нормы, то есть, столько же, сколько в черной смородине!).
Соли калия – 568 мг (больше, чем в бананах и грибах, суточная норма калия – 4700 мг).
Селен – 0,3 мкг (больше, чем в семечках и орехах, суточная норма – 50 мкг).
А также витамины группы В, полезные аминокислоты, фосфор, цинк, магний, кальций, кремний, бром, йод и кобальт.
Картошка действительно становится нездоровым продуктом, если ее жарить, да еще на сале, как любят многие из нас. А калорийность жареной картошки в 4-6 раз превышает калорийность картофеля отварного.

Диетологи утверждают, что запеченный или отварной (лучше в кожуре) картофель 2-3 раза в неделю в умеренных порциях полезен практически всем. Но хозяйки должны знать, что очищенный картофель нельзя долго держать в воде, так как при этом он теряет до 20% витаминов.

А для разнообразия нашего картофельного стола диетологи предлагают еще два блюда: картофельные котлеты и запеченный картофель под молочным соусом. Для первого блюда нужно приготовить пюре (на 400 г картошки – одно яйцо, 20 г сливочного масла, соль по вкусу), сделать из него котлеты, запечь их в духовке, потом полить сметаной.

Для второго рецепта надо сделать молочный соус из муки, молока и соли (на 100 г молока – 10 г муки). Отварите нарезанный дольками картофель до полуготовности, залейте его молочным соусом и запекайте в духовке.

По материалам СМИ.

Комментариев - 2
Просмотров - 1983

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2012-11-17 в 13:14)

Знаю одного диетолога, он в дверь еле пролазит, а советует остальным как надо худеть, и не плюнет же никто в его жирную наглую рожу, а давно пора.
А картошка да на сале да с молочком это объедение - не слушайте дураков, ешьте на здоровье.

Добавил: Алексей (2012-11-17 в 17:00)

В советское послевоенное время, когда были проблемы с продуктами питания, и не хватало яиц, в том числе, врачи придумали вредный холестерин, содержащийся в куриных яйцах, и призывали население есть их поменьше. Теперь похожая ситуация до наоборот - ешьте больше картошки, ни на что другое уже денег хватать не будет. Однако, кризис!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru