25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




18 ноября – День памяти жертв ДТП

Опубликовано в № 131 за 17 ноября 2012 года

Человеческие потери

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН предложила официально объявить третье воскресенье ноября ежегодным Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Недавно на центральном перекрёстке Камень-Рыболова произошло ДТП. Проезжую часть не поделили иномарка и скутер. В этот раз обошлось без жертв. Сотрудники ГИБДД призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и, самое главное, быть бдительными на дорогеЦель Всемирного дня в том, чтобы почтить память жертв ДТП и еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия по количеству погибших занимают первое место среди всех видов несчастных случаев. По данным ООН, каждый год они уносят 1 млн. 200 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы.

По сравнению с Европой, где число погибших в катастрофах не превышает 4–6 на сотню пострадавших, в России этот показатель неутешителен – 15 человек. Треть ДТП в нашей стране заканчиваются смертельным исходом. Материальный ущерб превышает потери от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев вместе взятых. Неразвитость телефонной связи, отдаленность медучреждений от дорог федерального значения, недостаточная оснащенность медпрепаратами и оборудованием автомобилей «скорой помощи», отсутствие быстрого взаимодействия между ГИБДД и службами здравоохранения, транспортными и дорожными организациями – все это приводит к большим человеческим потерям.

Как сообщил начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения по Ханкайскому району Евгений ЕФИМЕНКО, за десять месяцев 2012 года в районе произошло 30 учётных ДТП, в которых ранен 41 человек. Эти же аварии унесли четыре человеческих жизни. В прошлом году за этот же период времени было совершено также 30 ДТП. Пострадало 40 человек, но погибло пятеро. Самыми аварийными для нашего района оказались летние месяцы. По десять ДТП пришлось на июль и август уходящего года. С начала года по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло семь ДТП, что на три больше, чем год назад.

Среди всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров – самым подвижным и непредсказуемым участником является ребёнок. Даже если он остался жив, испытанное морально-психологическое потрясение травмирует его на всю жизнь. Особое время большинства ДТП с участием детей – дни школьных занятий и первые дни после каникул. Зачастую родители не пристёгивают своих чад ремнями безопасности, многие возят малышей без специального кресла, на руках, что категорически запрещено.

КСТАТИ
В ближайшее время в Камень-Рыболове появится новый пешеходный переход. Нарисованная «зебра» и знаки пешеходного перехода обоснуются на улице Решетникова, напротив школы №3.
За прошедшие месяцы этого года в районе произошло пять ДТП с участием детей, в результате которых пострадали семь ребят. В прошлом же году было четыре ДТП, и пять детей получили ранения.

Очень хочется надеяться, что вопрос безопасности детей волнует не только инспекторов ГИБДД, но и родителей. Именно они должны не только приобрести и наклеить на одежду ребёнка светоотражающие наклейки, но и провести беседу правильного поведения на дороге. Эту проблему можно решить только совместными усилиями. Сегодняшние дети – это будущие водители и самостоятельные пешеходы, и культура их поведения на дороге зависит в первую очередь от воспитания. Не секрет, что некоторые родители позволяют себе нарушать Правила даже в тот момент, когда держат малыша за руку. Подумайте, стоит ли сэкономленная минута жизни вашего ребёнка.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 1911

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2012-11-17 в 13:03)

Вы же все газеты читаете, кто происшествия на дороге в основном творит, что, простой работяга что ли, те и творят, у которых власть, да те кому права заботливые родители, опять же не простые, только-только купили. А вы тут о каких-то правилах да светоотражающих наклейках..

Добавил: я (2012-11-18 в 9:58)

Дырчики с малолетками надо убирать с проезжей части, а сотрудникам ДПС построже и повнимательнее за этим следить...

Добавил: Непростой работяга (2012-11-19 в 11:39)

И тебя скоро купим Серега!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru