25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 128 за 10 ноября 2012 года

Насколько вы терпимы?

16 ноября отмечается Международный день, посвященный толерантности. Этим словом в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО означается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире». А как вы относитесь к представителям других культур, верований, традиций?


Наталья Федотова, распространитель косметики, с. Камень-Рыболов:

– Я не понимаю людей, которые с презрением относятся к приезжим из стран ближнего зарубежья – Казахстана, Узбекистана, Грузии, Армении. Люди приезжают к нам из-за безработицы в своих родных странах, им нужно кормить свои семьи, а вместо хвалёного русского гостеприимства встречают новые неприятности. Их презрительно называют «черными», сторонятся их, стараются поддеть, всячески унижают. Где же человечность?


Ирина, экономист, 45 лет, с. Камень-Рыболов:

– Когда я училась в школе, нам очень много рассказывали о традициях и культуре народов нашей страны. Вспоминаю, с каким интересом мы всем классом рассматривали книгу под названием «15 республик – 15 сестер», где представители каждой республики были изображены в национальных костюмах. Нам много говорили об интернационализме, о том, что все люди равны. На улице рядом с нами жили корейская и армянская семьи, мы с детьми играли в общие игры. Поэтому, наверно, во мне сформировалась привычка очень доброжелательно относиться ко всем людям. Что я не приемлю в других – это злоба, хамство, жестокость. Но ведь эти черты могут встретиться у представителя любой культуры или вероисповедания.


Андрей Викторович, пенсионер:

– Не могу ответить на этот вопрос однозначно. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что все народы самобытны, и следует уважать представителей других национальностей, верований. Но с другой стороны, есть отдельные нации, которые не уважают наши верования и традиции. Например, мусульмане навязывают всем и каждому свои религиозные убеждения, считая, что «нет Бога, кроме Аллаха», а представители иных религий для них – «неверные». Поэтому невольно представители мусульманского мира лично мне внушают серьёзные опасения.


Максим, программист, с. Камень-Рыболов:

– У всех народов – своя оригинальная и самобытная культура. Иногда смотрю по телевизору канал «Моя планета» и поражаюсь богатой культуре тех, кого мы называем «гастарбайтерами». Вы посмотрите, какие роскошные в их странах памятники архитектуры, какая литература, а какие интересные традиции! Я думаю, что многим стоит задуматься и пересмотреть своё отношение к этим людям.


Марина, учащаяся Астраханской школы:

– Отношусь хорошо. Ведь это здорово, что все мы не похожи друг на друга, иначе жизнь была бы скучна и неинтересна. Мне нравится наблюдать за китайцами, которые порой к нам приезжают. Они почему-то любят фотографироваться у каждого придорожного столба, на фоне автостанции, газетного киоска, просто на траве, а также с русскими детьми. Искренне радуются, когда с ними поздороваешься на их языке.


Надежда Смирнова, домохозяйка, с. Камень-Рыболов:

– К традициям других народов отношусь с интересом и уважением. То же самое могу сказать и о религии. Люди, которые считают истинной лишь свою веру и смеются над религиозными убеждениями других, глубоко не правы. Я знаю, что Бог един, хоть и называют его по-разному – Аллахом, Буддой, Кришной и т.д. И во всех религиях суть одна – следует быть милосердным к другим людям. Жаль, что мы так часто об этом забываем.

Комментариев - 1
Просмотров - 1556

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2012-11-12 в 14:55)

Мне лично до фонаря какой кто национальности, главное чтобы человек был хороший, а если плохой, то мне тоже до фонаря, кому и какой национальности накостылять, чтобы он стал хорошим.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru