19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьная конференция

Опубликовано в № 34 за 31 марта 2012 года

Интерес двигает прогресс

В Камень-Рыболовской школе №3 прошла третья практическая конференция исследовательских работ младших школьников под названием «Найди свой путь в прекрасное далёко».

Учащиеся 1 «А» класса закрыли конференцию песней «Звезда России»Учащиеся 1-4 классов представили результаты своих исследовательских работ. Главным критерием отбора для жюри стал не собственно результат, а самостоятельно поставленные юными исследователями цели и задачи изыскательной деятельности, проведённая работа по сбору соответствующей информации, а также сделанные выводы и данные рекомендации.

Ход исследований был представлен в виде презентаций, таблиц и графиков, наглядно отображающих активную деятельность учащихся: изучение литературных источников и дополнительной информации сети Интернет, проведение социальных опросов и анкетирования. Конференция показала, что объектом для исследования может стать всё, что угодно – от настроения в классе до выращивания арбузов.

Ученик 4 «г» класса Сергей Проскуряков, например, вместе с родителями исследовал красивейшие места Приморского края, чтобы понять, можно ли комфортно отдохнуть летом, не выезжая за пределы Приморья. В зале – не просто зрители, но и участники конференцииОказывается, можно, свидетельством тому послужила наглядная презентация, составленная из фотографий семейного архива. А Виталий Аксёнов из 4 «б» объектом своего исследования выбрал школьную форму и рассказал не только об исторических аспектах её появления в гимназиях царской России, но и обосновал достоинства и недостатки её введения в современной школе. Тема исследования вызвала у зрителей активный интерес, так что юному докладчику пришлось призадуматься, отвечая на вопросы присутствующих.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ирины Николаевны Никифоровой, важнейшим показателем важности и нужности подобных мероприятий является тот факт, что с каждым годом количество ребят, желающих принять участие в исследовательской работе, только увеличивается. К исследованиям ребят приводит стремление к творчеству, жажда новых впечатлений, желание экспериментировать и искать ответы на свои вопросы. Что? Откуда? Почему? А что будет, если? Активный научный поиск помогает ребёнку обосновать свою позицию видения мира, поставить цели собственной деятельности и увидеть результаты проделанного труда. И нередко ответ на вопрос: «А почему ты выбрал именно эту тему для исследования?» юные изыскатели начинали словами: «Мне стало интересно…».

В апреле научно-исследовательские работы младших школьников будут представлены на районной конференции, в которой примут участие ребята почти из всех школ Ханкайского района. Не пропустите это событие, чтобы лично убедиться: наши малыши не просто интересуются всем, что их окружает – они пытаются в этом разобраться, применить на практике и сделать свои собственные выводы.

Ирина МАЛАХОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2202

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru