20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Праздник творчества

Опубликовано в № 121 за 25 октября 2012 года

«Годы только укрепили наши позиции!»

Хореография, вокал, игра на гитаре, брейк-данс, рисование, изготовление сувениров и украшений из глины и бисера, основы туризма… Все эти совершенно разные направления объединены в одном учреждении – в Центре детского творчества, который 26 октября отмечает свой праздник – 45 лет со дня образования.

Акции, призывающие к здоровому образу жизни, помогают сформировать правильные ценности у подрастающего поколенияЕжегодно занятия в нашем Центре посещают более 500 детей, и хочется верить, что приходят они к нам не только за знаниями, но и за добрым советом. К педагогу дополнительного образования отношение у детей чаще как к старшему другу и наставнику – мы увлечены одним общим делом. Есть в нашем Центре дети, которые не только сами посещают ЦДТ годами, но привели с собой друзей, братьев и сестер. Нас очень радует то, что закончив курс обучения в одном объединении, ребята не уходят – они переходят в другое объединение в соответствии с возрастом и интересами. Это говорит о высоком уровне доверия к нам как к образовательному учреждению. Мы благодарим родителей за их доверие и терпение.

За время существования Центра налажены партнерские отношения со многими организациями и учреждениями района – Службой в селе Камень-Рыболов, ГИБДД, МЧС, ВДПО, районным обществом инвалидов, центральным Домом культуры и многими другимиЦентр детского творчества знают не только в Камень-Рыболове, ведь история учреждения неотделима от истории Ханкайского района, от истории его жителей. Именно Центр в 2003 году стал инициатором конкурса «Моя родословная», в рамках которого огромное количество ханкайских семей увлеченно составляли родословную своих семей и библиографические справки к ним. Составление родословной – процесс очень сложный, при этом, несомненно, интересный и значимый. В каждой семье он проходил по-разному, но результат один – ханкайцы изучали свою историю и от этого становились богаче духовно. Результаты работы семьи представляли на праздничных программах в ЦДТ. Хочется отметить семьи Новичихиных, Мищенко, Королевых, Похилюк, Прониных, Нечипуренко, Краюшиных, Ховриных, Ширяевых и многих других, для которых наш конкурс не стал разовой акцией!

Выступления вокально-танцевальной группы «Радуга» всегда дарят хорошее настроение зрителямПожалуй, самым престижным среди старшеклассников стал конкурс «Ученик года», который ведет свою историю с 1996 года. Его первыми победителями были Наталья Шакурова (1996 год), Дмитрий Виговский (1997 год), Елизавета Абраменко (1998 год). Хочется отметить, что большинство победителей и участников «Ученика года» являются серебряными и золотыми медалистами школ, а в дальнейшем – успешными студентами ВУЗов и, как следствие – состоявшимися и успешными людьми.

В процессе рассуждения и принятия решений ребята учатся мыслить и слушать друг другаА первая игра «Брейн-ринг» состоялась в октябре 1996 года, она была посвящена Приморскому краю. В течение 15 лет команды всех школ района несколько раз в год собирались на заседания Клуба. Ребята учились мыслить, рассуждать, слышать и слушать друг друга в процессе рассуждения и принятия решения. Но самое главное – они научились дружить.

Каких только мероприятий ни проводил Центр! Наверное, многие помнят наши яркие театрализованные представления в День защиты детей, конкурс «Безопасное колесо», туристические слеты, «День будущего студента», игру «Победа», акции «Я выбираю жизнь», «Территория здорового образа жизни», «Выборы», «Возьмемся за руки, друзья», конкурсы плакатов, рисунков, выставки декоративно-прикладного творчества… Многие эти и другие мероприятия проводились в селах района.

ИЗ ИСТОРИИ ЦЕНТРА
Дом пионеров, Центр учащейся молодежи и Центр детского творчества – каждое из этих учреждений в разное время решало свои задачи. Но одно остается неизменным: в этих стенах собирались и собираются мечтатели и активисты, творческие и неравнодушные ребята, всегда готовые к поиску и новым открытиям, постижению премудрости какого-либо искусства или мастерства. Здесь учили и учат быть лидерами, умению общаться, умению раскрывать себя в разных направлениях творчества. Огромный вклад внесли в становление учреждения люди, работавшие в Центре в разное время: О.В. Быкова, Л.П. Яковец., Е.Б. Федорова, В.Е. Мясоед, Т.Ю. Аникеева, В.И. Жиляев, Е.А. Кузьмина, В.В. Тяпков, Г.А. Заяц, Т.И. Шиц. В Центре помнят и чтят память ветерана Великой Отечественной войны, талантливого человека Александра Карповича Горячева.
Говоря о районных мероприятиях, нельзя не вспомнить «Стартинейджер» и «Беби-стар». Во время их проведения зрительный зал центрального Дома культуры всегда был заполнен до отказа, многим не хватало места, но это не смущало никого. Ярко. Зрелищно. Задорно. Часто задают вопрос: почему мы отказались от этих замечательных мероприятий? Отвечаем: нет, не отказались, они просто вышли на новый уровень. Уже третий год проходит конкурс «Звездопад», который объединяет ребят различных сфер деятельности, интересов, способностей. В нем могут продемонстрировать результаты своего труда и вокалисты, и мастера художественного слова, и создатели видеороликов, и танцоры, и даже те, у кого талант индивидуален – для них придумана номинация «Вне формата».

Центр детского творчества всегда был и остается творческой мастерской не только для воспитанников, но и для педагогов. На базе Центра проводится методическое объединение заместителей директоров школ по воспитательной работе и вожатых, результатом совместной деятельности является налаженная воспитательная работа в районе. Учителя ханкайского района – это люди, умеющие и любящие творить и созидать. Доказательство этому – выставки и мастер-классы, конкурсы «Стоп-кадр – Учитель!», «Мир увлечений педагога» и многие другие. А сотрудники Центра Н.В. Савченко, А.П. Тяпкова, В.А. Савченко, Г.В. Титок неоднократно становились победителями региональных конкурсов профессионального мастерства. Пока у педагога есть стремление к профессиональному совершенствованию и ученики, желающие это новое освоить и развить – жить и процветать Центру детского творчества, радовать жителей Ханкайского района всех поколений своими добрыми делами и талантами.О НАШЕМ КОЛЛЕКТИВЕ
Возглавляет учреждение Почетный работник общего образования, депутат Думы Ханкайского муниципального района Алена Борисовна ДАНИЛЕВИЧ. Более 16 лет назад она пришла в Центр как педагог-организатор, методист, и уже семь лет работает в должности руководителя.
По каждому виду деятельности в Центре работают неравнодушные, творческие педагоги. Найти дорогу к ним, сориентироваться в многообразии объединений помогает педагог-организатор Людмила Александровна БАЙБАРОДОВА, которая встретит новичков, расспросит, подскажет, к кому записаться на занятия. Педагоги декоративно-прикладного направления Вера Александровна САВЧЕНКО, Анна Павловна ТЯПКОВА, Наталия Владимировна САВЧЕНКО – сами настоящие умелицы, и их воспитанники творят чудеса. Подтверждает это обилие дипломов и грамот, полученных ими за участие в конкурсах различного уровня. Много лет работает в нашем учреждении Татьяна Дмитриевна КАЛАШНИК, бессменный руководитель объединения «Туристический», она сама очень ответственный и любознательный человек, этому же учит и своих воспитанников.
Если вы в Ханкайском районе встретили человека с гитарой, поверьте, это, наверняка, ученик Геннадия Владимировича ТИТОК, который не просто учит ребят играть на гитаре. Он старается найти в каждом ребенке индивидуальность и так выстроить отношения воспитанника с музыкой, что это остается с человеком надолго. Хореограф Елена Николаевна ГУРУЛЕВА – настоящий универсал, человек, искренне любящий свое дело и умело прививающий детям любовь к сцене, концертной деятельности. Воспитанники Сергея Владимировича ЗЕМНИЦА и поют, и брейк танцуют, и во всех затеях Центра обязательно участвуют.
Оценить выступления детей и самих педагогов ханкайцы могут на каждом мероприятии Центра. А мероприятий таких очень много. Наше учреждение является инициатором и организатором разноформатных мероприятий, проходящих в атмосфере доброжелательности и позитива. Отвечает за этот вид деятельности педагог-организатор Екатерина Владимировна ЦУМАН. Качественная работа коллектива невозможна без грамотного методического сопровождения, руководит которым Наталья Владимировна ЛЕСКОВА. С 1 октября в Центре детского творчества открылась группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, где начала свою трудовую деятельность воспитатель Олеся Сергеевна САВЕНКОВА. В здании нашего Центра всегда чисто и уютно благодаря Ирине Васильевне БУДАНЦЕВОЙ, а вовремя выполненные ремонтные работы – заслуга рабочего Кирилла СИРОТА. Вот такой у нас замечательный коллектив, умеющий мечтать, строить планы и добиваться успеха.

Екатерина ХАЛИНА, педагог-организатор ЦДТ

Комментариев - 2
Просмотров - 2275

КОММЕНТАРИИ

Добавил: семён. (2012-10-25 в 8:48)

Да, без брейка сегодня никуда..

Добавил: Алексей (2012-10-25 в 11:56)

Спасибо ЦДТ за их вклад в развитие наших детей.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru