20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В Законодательном Собрании

Опубликовано в № 120 за 23 октября 2012 года

Депутаты рассмотрели предложения муниципалитетов

16 октября состоялось расширенное заседание комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. В обсуждении проекта трехлетнего краевого бюджета приняли участие депутаты приморского парламента, представители администрации края, главы муниципальных образований и председатели представительных органов городов и районов Приморья.

Перед рассмотрением законопроекта приморские законодатели выслушали предложения глав муниципальных образований Приморья. Основные вопросы обобщил председатель правления Совета муниципальных образований Приморья, глава Уссурийского городского округа Сергей РУДИЦА. По его словам, главная проблема муниципалитетов – недостаток финансовых средств на выполнение своих полномочий – обостряется с каждым годом. Поселения самостоятельно не могут справиться с тем объемом полномочий, который на них ложится: это ЖКХ, дороги, электроэнергия, благоустройство, культура, спорт, молодежная политика. С момента принятия ФЗ № 131 в него было внесено много изменений, общее количество вопросов местного значения в среднем увеличилось с 27 до 42, то есть в 1,5 раза.

НАПОМНИМ
В краевой парламент проект краевого бюджета на 2013 год и последующий период 2014 и 2015 годов поступил 1 октября. В ходе первого чтения депутатам предстоит обсуждать основные параметры бюджета: доходы – 63,787 миллиарда рублей, расходы – 67,462 миллиарда рублей, дефицит – 3,675 миллиарда рублей.
Кроме того, органы местного самоуправления осуществляют отдельные госполномочия, в том числе и те, которые не имеют прямого отношения к вопросам местного значения и не имеют финансового подкрепления. Так, тяжелым бременем на бюджеты муниципальных образований ложится исполнение судебных решений по ремонту жилья, не хватает средств на ремонт дорог, высокий процент софинансирования из местного бюджета не позволяет участвовать в целевых программах – вот неполный перечень муниципальных бед.

Поэтому Совет муниципальных образований подготовил предложения по корректировке краевого закона о межбюджетных отношениях. В их числе – проведение анализа полномочий, увеличение нормативов налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований, пересмотр методики расчета субвенций городам и районам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Первый вице-губернатор края Александр КОСТЕНКО:

– Все жители Приморского края должны иметь равный доступ к бюджетным услугам. Увеличивать субсидирование одних территорий в ущерб другим – неприемлемо. То, что предлагают руководители ряда городов, нарушит сложившийся баланс в сфере бюджетной обеспеченности. И это на фоне того, что ко многим из них есть серьёзные претензии по исполнению бюджетов. Так, у ряда городских округов есть неисполненные обязательства по зарплате работникам муниципальных учреждений, есть кредиторская задолженность перед теплоснабжающими организациями и энергетиками. И это при том, что субсидии из бюджета края увеличиваются и поступают на места в полном объёме. Мы будем поддерживать все территории края на равных условиях. Это – официальная позиция администрации края.
Как сообщил председатель Законодательного Собрания Виктор ГОРЧАКОВ, предложения муниципальных образований рассматриваются, в администрации края с участием депутатов по поручению губернатора продолжается работа по анализу полномочий и их финансового обеспечения. В то же время директор департамента финансов Приморского края Татьяна КАЗАНЦЕВА считает, что, критикуя администрацию края, главы муниципальных образований во многом лукавят.

– В текущем году финансирование здравоохранения перешло на краевой уровень, – напомнила главный финансист. – Таким образом, у муниципалитетов высвободились средства в объеме 3,2 млрд. рублей, которые они могут направить на свои текущие расходы. Благодаря проведённой кадастровой оценке земель муниципалитеты получили дополнительно 700 млн. рублей земельного налога, а за счет роста заработной платы отчисления по подоходному налогу дали местным бюджетам дополнительно 500 млн. рублей. Из краевого бюджета муниципальным образованиям передается 20 миллиардов рублей. Общий объем бюджетов муниципалитетов – 22 миллиарда рублей, то есть 50 % они дополнительно получают в виде субсидий. Мы помогаем муниципалитетам исполнять свои полномочия. И если мы перейдем на 95% софинансирование исполнения полномочий, то, наверное, надо рассматривать вопрос – нужны ли там главы, если все за них должен финансировать край. Задача муниципалитетов – не надеяться на субсидии, а развивать экономику территории, увеличивать налоговую базу.

Отметим, что подавляющая часть краевого бюджета используется как раз на нужды муниципалитетов. Это и финансирование программ создания мест в детских дошкольных учреждениях, приобретения новых автомобилей скорой помощи, модернизации системы ФАПов, которые не обновлялись в крае с 70-80-х годов, поддержка аграрно-промышленного комплекса, субсидирование оплаты услуг ЖКХ для населения, софинансирование программ капитального ремонта жилья, модернизация краевых систем образования и здравоохранения и т.д.

По итогам обсуждения бюджетный комитет ЗС ПК принял решение обратиться к губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому с предложением увеличить расходы бюджета-2013 с тем, чтобы выполнить социальные обязательства по ряду полномочий. Кроме того, депутаты рекомендуют увеличить уровень софинансирования государственных программ Приморского края из краевого бюджета с нынешних 70 до 90%.

Комментариев - 0
Просмотров - 1884

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru