24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилейная дата

Опубликовано в № 115 за 11 октября 2012 года

Сельской кузнице кадров – 45 лет

5 октября свое 45-летие отметило профессионально-техническое училище №57. В этот день здесь собрались преподаватели и мастера производственного обучения, ветераны и те, кому когда-то училище дало путевку в жизнь.

Бывшие директора с удовольствием рассказывали о становлении училищаЗа 45 лет существования ПУ-57 выпустило для народного хозяйства более 14 тысяч квалифицированных кадров, которые работают в Ханкайском районе и за его пределами. В настоящее время в училище обучается 250 человек по четырем основным специальностям «механизатор сельскохозяйственного производства», «автомеханик», «повар-кондитер», «хозяйка усадьбы» и четырем дополнительным специальностям «водитель», «продавец», «повар» и «тракторист». Каждый год училище выпускает около 100 специалистов, которые находят себе применение в разных отраслях производства, служат в армии или продолжают образование в высших учебных заведениях.

Главным достоянием училища был и остается его коллектив преподавателей и мастеров производственного обучения, среди которых: В.Г. Кочеров, А.А. Фесенко, М.А. Побережный, Н.С. Побережная, А.В. Кривцун, Л.И. Фёдоров, А.З. Фёдорова, А.Ф. Варламов, В.И. Гуржий, Л.П. Кузнецова, В.А. Сусленков, А.Г. Мохонь, Е.Я. Черняев и многие другие. Ветеранам и нынешним работникам ПУ-57 было приятно вспомнить молодость, рабочие и торжественные моменты, запечатленные в разные годы на снимках, которые показывали со сцены.

Труд лучших преподавателей ПУ-57отмечен грамотами и благодарностямиКоллектив училища поздравили с юбилеем председатель краевого профсоюза работников АПК Ю.М. Хакимов, первый заместитель главы администрации района С.П. Остапенко, председатель Думы района В.Т. Артеменко, председатель местного политсовета партии «Единая Россия» А.Ю. Притеев, а также директор ООО «Ольга» В.И. Рудько и директор КГКУ «Центр занятости населения» по Ханкайскому району В.В. Губко, которые на протяжении многих лет плодотворно сотрудничают с училищем. Труд лучших преподавателей и мастеров производственного обучения в этот день был отмечен грамотами и благодарностями.

Сегодня училище переживает не лучшие свои времена. Его материально-техническая база устарела. Здесь по-прежнему обучают ребят на старых тракторах МТЗ и ДТ, в то время как тракторный парк большинства хозяйств состоит из мощных и современных «Джондиров» и «Ньюхолландов».

Но в профессиональном училище стараются привить молодежи главное: профессионализм и добросовестное отношение к будущей работе.ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Училище механизации по подготовке трактористов-машинистов для сельского хозяйства было создано в селе Камень-Рыболов 3 октября 1967 года. Его первый набор состоял из 120 человек. Административно-хозяйственный персонал располагался на территории ПМК-45, там же находилась и его немногочисленная техника. Учащиеся жили на квартирах, а летом – в палатках. Первым директором училища был А.Т. Донских.
Через 2 года пополнился технический парк, для учебного хозяйства было выделено 300 гектара пахотных земель. Началось строительство учебно-бытового комплекса училища. А в следующем учебном году было набрано уже 250 студентов.
С 1970 училище готовит бульдозеристов, скреперистов, машинистов насосных станций, водителей автомобилей, экскаваторщиков. С 1982 года в училище стали учить специальности «повар-кондитер», «овощевод», «цветовод».
В вечернее время началась подготовка водителей разных категорий. За эти годы вырос замечательный городок с учебным корпусом, клубом, библиотекой, общежитием, спорткомплексом. Занятия проходили в прекрасно оснащённых кабинетах с лабораториями, с фильмотекой. В училище была прекрасная материальная база, ремонтные мастерские, 360 гектаров пахотных земель, на которых выращивали ячмень, овёс, сою, гречиху, рис и овощи. В 2000 году по результатам паспортизации ПУ-57 было признано лучшим в крае. Обучалось в нем в то время до 500 человек.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2066

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru