20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Приморье без наркотиков

Опубликовано в № 109 за 27 сентября 2012 года

В школах района пройдёт тестирование

Не первый год добровольное тестирование учащихся на наличие наркотиков и психотропных веществ проходит в учреждениях образования Приморского края. В 2012-2013 учебном году тестирование пройдет и в Ханкайском муниципальном районе.

Департаментом здравоохранения Приморского края и департаментом образования и науки Приморского края подписан совместный приказ «О ежегодном добровольном тестировании учащихся, воспитанников, студентов образовательных учреждений Приморского края на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ», из которого следует, что добровольное тестирование проводится в установленном законодательством порядке с письменного согласия учащихся, достигших возраста 15 лет, и письменного согласия родителей (законных представителей) учащихся, не достигших возраста 15 лет.

Добровольное тестирование заключается в исследовании экспресс-методом биологических сред для выявления наличия наркотических средств и психотропных веществ и проводится медицинским работником в образовательном учреждении.

При добровольном тестировании проводится врачебный осмотр врачом, данные о результатах поименного тестирования являются врачебной тайной. Сам тест будет проводиться в присутствии ребенка, поэтому и результат он увидит сам и сразу.

Родители часто слишком переживают, что пострадает социальный статус их детей. В действительности бояться родителям и учащимся нечего, это одна из мер профилактики. Образование и здравоохранение лишь заботятся о здоровье ваших детей. Вы имеете право просто отказаться от предложения пройти тест, но следует помнить, что в скором времени эта процедура станет естественной частью медосмотра при поступлении в высшие учебные заведения и устройстве на работу.

Если вы согласны на проведение теста в этом учебном году, вам необходимо до 1 октября 2012 года заполнить бланк согласия, который находится у координатора тестирования (в каждой школе нашего района). Дав добровольное информированное согласие на обследование, школьники могут рассчитывать на качественно проведенное тестирование специалистами. По всем возникшим у вас и вашего ребенка вопросам можно обратиться за консультацией по телефону 97-2-65 (управление народного образования, методист Ирина Юрьевна Самусева).

Во многих странах уже в течение ряда лет проводится подобное ежегодное тестирование учащихся, которое подтвердило эффективность данных профилактических мероприятий.

Ирина САМУСЕВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1798

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-10-22 в 9:05)

А вы не пробовали в школах нашего района на последнем уроке протестировать учеников начиная с 7 класса на алкоголь? Интересные, знаете ли, результаты могут окозаться.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru