24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дошкольное образование

Опубликовано в № 109 за 27 сентября 2012 года

Юбилей в стране детства

Празднование юбилея детского сада №23 его работники решили совместить с Днём дошкольного работника. И сегодня малыши придут в свои группы так же, как это делали другие дети на протяжении вот уже 35 лет.

История этого учреждения началась 1 августа 1977 года. В больничном городке после нескольких лет строительства открылся детский сад №23. Новый коллектив принялся за работу, ведь 35 лет назад воспитанников было куда больше, чем сейчас. Тогда, по словам заведующей Галины Петровны ФИРСОВОЙ, в детском саду было около 160 детей. Сейчас учреждение посещают 130 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет, все они распределены в 6 групп, одна из которых ясельная, а остальные дошкольные.

Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов, со стен на тебя ласково глядят нарисованные герои сказок. Кстати, роспись стен, как и украшающие стены картины, выполненные в технике квиллинг – это работа воспитателя по изобразительной деятельности Татьяны Викторовны Середа. На первом этаже вот уже 4 года располагается небольшой музей «Моё родное Приханковье» с интересными инсталляциями.

В кабинетах и группах кипит работа, пусть иногда обыденная и повседневная, но всегда нужная, ведь именно эти люди воспитывают новое поколение ханкайцев. По оценке заведующей, коллектив у них творческий, легкий на подъем.

За 35 лет у детского сада сменилось пять заведующих. Галина Петровна Фирсова пришла на работу в июле 1977 года воспитателем, ей тогда было девятнадцать лет, а в 1996 году её назначили заведующей.

Для всестороннего и полноценного развития детей в детском саду №23 созданы все условия. Для ребят работают педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физкультуре, воспитатель по изобразительной деятельности, музыкальный руководитель, а также воспитатели, повара и технический персонал. Есть в детском саду музыкальный зал, где проводятся утренники, занятия, репетиции и мероприятия, на улице оборудованы игровые площадки, а уютно оформленные группы с маленькими стульчиками, столами и полками, заставленными игрушками, буквально заливает солнечный свет.

В 2000 году детский сад №23 один из первых в районе получил статус «Центр развития ребенка», а в 2005 и 2010 годах подтвердил его.Жизнь в детском саду бурлит и кипит. Работники учреждения организовывают для своих воспитанников интересные мероприятия, принимают участие и в районных конкурсах. Например, ежегодно проводится конкурс «Моя семья», в рамках которого малыши и их родители в интересной форме рассказывают о себе, отвечают на каверзные вопросы или предоставляют свои родословные.

Галина Петровна отмечает, что родители принимают активное участие в жизни детского сада: организовывают праздники, помогают с ремонтом, с удовольствием участвуют в конкурсах и мероприятиях.

ЦИФРЫ
Сегодня в детском саду трудятся 33 человека, 17 из которых – педагоги, 5 – молодые специалисты, 2 – специалисты с высшей категорией, 7 – с первой. Высшее образование имеют 5 работников, двое получают образование заочно, остальные получили средне-специальное образование.
– Коллектив у нас стабильный, многие работают здесь уже более 20 лет – говорит заведующая – Это наш педагог-психолог Людмила Алексеевна Гребнева, старший воспитатель Лариса Юрьевна Чехун, воспитатели Галина Анатольевна Капитонова, Лариса Анатольевна Нестеренко, Наталья Семеновна Паньшина, Светлана Сергеевна Герасимова, повар Наталья Владимировна Сенина, младшие воспитатели Антонина Дмитриевна Гах, Валентина Сергеевна Веткина, Елена Николаевна Русина, Ирина Владимировна Коноплёва, завхоз Надежда Вячеславовна Чайка. Мы не забываем и тех, кто уже вышел на пенсию: почетного работника общего образования, воспитателя Тамару Михайловну Марценюк, педагога Любовь Александровну Серебрякову, медсестру Нину Ивановну Крамар, машиниста по стирке белья Зою Адамовну Баланеву, повара Любовь Павловну Наговицыну. В честь юбилея хочется выразить слова благодарности всем нашим работникам. Именно вашими трудами существует наш детский сад №23, именно вы делали и делаете его таким, какой он есть.

Также Галина Петровна выразила благодарность неравнодушным людям, которые оказывают детскому саду материальную помощь. Это Ханкайское АТП, а также предприниматели Александр Викторович Пономарчук и Александр Васильевич Анищенко.

35 лет – солидная дата. За эти годы детский сад воспитал и выпустил в школу несколько поколений малышей. Детский сад – первая ступень на пути во взрослую жизнь. Пройти её достойно и с пользой детям помогают воспитатели-профессионалы детского сада №23, сада с долгой тридцатипятилетней историей.

Алина КОРОЛЁВА

Комментариев - 0
Просмотров - 10339

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru