20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилейная дата

Опубликовано в № 109 за 27 сентября 2012 года

Спортивная школа – гордость района

В последнее время в нашей стране большое внимание уделяется разработкам проектов и программ, направленных на дополнительное образование детей, в том числе и физкультурно-спортивное развитие подрастающего поколения. В нашем районе спортивной подготовкой и главное – укреплением здоровья юных ханкайцев занимается детско-юношеская спортивная школа, которая 29 сентября отмечает свой 30-летний юбилей.

22 сентября в честь 30-летия ДЮСШ на стадионе «Урожай» состоялось торжественное прохождение воспитанников школы. В этот день также прошли показательные выступления и товарищеские встречи команд из соседних районовВ разное время обязанности директора выполняли Т.Н. Дерванова, В.А. Сусленков, В.А. Тужилкин. Вот уже больше 15 лет спортшколой руководит Валерий Давыдович Брижатый.

– Сегодня мы являемся муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Ханкайского района. Педагогический процесс осуществляют 12 тренеров-преподавателей, причем трое из них имеют высшую квалификационную категорию, четыре человека – первую категорию, – отмечает Валерий Давыдович.

Во время торжественной части мероприятия тренеры-преподаватели и воспитанники спортшколы были награждены памятными юбилейными грамотамиВ пяти отделениях школы: футбола, баскетбола, волейбола, тхэквондо и самбо сегодня занимается больше 400 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. В их числе ребята, занимающиеся в отделениях ДЮСШ, которые работают при общеобразовательных школах района. В Октябрьском в секции баскетбола занимаются 42 человека, в Астраханке воспитывают 36 юных волейболистов, в Новоселище баскетбол и волейбол посещают в общем 56 школьников.

На базе ДЮСШ для занятий ребят, имеются спортивный и тренажерный залы. В распоряжение ДЮСШ предоставлены стадион, освещенная хоккейная коробка, где в зимний период проводятся занятия по хоккею.

Большой популярностью в районе пользуется борьба тхэквондо. Юные борцы на протяжении многих лет выступают как на краевом, так и на международном уровнях. В 2010 году на соревнованиях в Южной Корее Алексей Ищенко пополнил копилку наград школы двумя золотыми и серебряной медалями, а Сергей Щербина завоевал два «серебра» и «бронзу». В 2011 году на Кубке края в Уссурийске ребята заняли три вторых и девять третьих мест.

Во время торжественной части мероприятия тренеры-преподаватели и воспитанники спортшколы были награждены памятными юбилейными грамотамиНе уступает в популярности и борьба самбо. За четыре года работы отделения самбисты не раз показывали свое мастерство на краевых соревнованиях. В декабре прошлого года во Владивостоке на лично-командном первенстве на приз главы администрации города ханкайский самбист Сергей Злыгостев занял первое место, Антон Ивчук – третье место.

Баскетболисты школы тоже успешны в своем виде спорта, постоянно выступают в краевых турнирах. В прошлом году они принимали участие в финале школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» во Владивостоке. В марте прошлого года в краевом турнире памяти учителя физкультуры А.Г. Мерзлякова, который традиционно проходит в Камень-Рыболове, одержали победу, завоевав первое место.

В торжественном мероприятии принимали участие воспитанники филиала ДЮСШ села Октябрьское Ханкайского районаЮные волейболисты принимают участие в первенствах края. По пляжному волейболу в районе ежегодно проводится краевой турнир на кубок «Ханка». Футболисты в краевом турнире по мини-футболу, который прошёл в прошлом году в Пограничном, заняли третье место. Список достижений молодых спортсменов можно продолжать и продолжать.

Немалое количество кубков, медалей, грамот и других наград, завоеванных воспитанниками отделений спортшколы, выставлены экспонатами музея спорта Ханкайского района, который также находится в стенах спортивной школы.

Не возьмешься сосчитать, сколько ребят, подготовленых в различных видах спорта, за годы работы выпустила детско-юношеская спортивная школа. Директор школы также добавляет, что многие воспитанники продолжают заниматься спортом, поступив в высшие учебные заведения. Так, баскетболист Захар Подолько, выпускник прошлого года, играет за команду ВГУЭС Владивостока, а Кирилл Загайнов в этом году приглашен в Хабаровск, где сейчас играет за сборную этого края. Мастер спорта, чемпион Европы Игорь Величко и его брат Олег, кандидат в мастера спорта, а также кандидат в мастера спорта Виталий Соколов закончили школу-интернат для одаренных детей. В 2011 году Игорь, защищая честь Приморского края, участвовал в спартакиаде по пляжному волейболу среди юношей в Анапе, занял второе место и был включен в сборную команду России.

Детско-юношеская спортивная школа ежегодно принимает участие в подготовке и проведении праздничных спортивно-массовых мероприятий районного и краевого уровней, а также проводит соревнования для школ района в зачет районной спартакиады школьников по девяти видам спорта.

В 2010 году школа успешно прошла государственную аккредитацию, по итогам которой ей присвоена высшая категория.

В своей повседневной работе ДЮСШ тесно сотрудничает с отделом культуры и спорта администрации района, Центром детского творчества, спортивными школами соседних районов. По словам Валерия Брижатого, многие организационные проблемы помогают решать управление народного образования и общеобразовательные учреждения района.

– Я благодарю тренеров-преподавателей школы за слаженную и качественную работу. Здесь, без сомнения, работают энтузиасты своего дела, – сказал в конце беседы Валерий Давыдович, не скрывая гордости за свой коллектив. – А воспитанникам школы желаю новых спортивных достижений и побед, золотых медалей и кубков, подняться на самые высокие пьедесталы почета на соревнованиях всех уровней.

Подготовила Жанна УКСУМЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2771

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru