25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 103 за 13 сентября 2012 года

О сегодняшних трудностях и завтрашних перспективах

5 сентября вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко провел селекторное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий.

Из-за частых дождей обстановка в крае и по уборке ранних зерновых культур и по заготовке кормов достаточно тревожная, и может закончиться голодной зимовкой скота в некоторых хозяйствах. На сегодня в крае остаются не убранными около 9 тысяч гектаров ранних зерновых культур, заготовлено 83,6% необходимого количества сена, 82,7% сенажа и 24,1% силоса, – констатировал он, призвав сельхозтоваропроизводителей форсировать работы по заготовке кормов.

Особенно плохо обстоят дела с заготовкой фуража в таких районах, как Партизанский, Пограничный, Октябрьский, Михайловский, Спасский, где заготовлено менее 6 кормовых единиц на условную голову скота (норма 25 к.е.). Более 1400 гектаров зерновых не убрано в Михайловском районе, 700 гектаров – в Хорольском.

О положении дел в Ханкайском районе доложил первый заместитель главы администрации района Сергей Остапенко. Зерновые у нас убраны на 87,4%. Из оставшихся 499 гектаров 400 – скошены на сенаж. Сена заготовлено 2240 тонн (34% от плана), сенажа – 8393 тонн (65%), что составляет 19,7 кормовых единиц.

Вице-губернатор обратил внимание участников совещания на то, что в планах развития сельскохозяйственной отрасли немаловажное значение имеют два таких направления, как мясное животноводство и товарное садоводство.

Мясное животноводство менее затратно, чем молочное и быстрее приносит отдачу. Уже сегодня краевой департамент сельского хозяйства и продовольствия налаживает связи с животноводческими предприятиями Канады, где хорошо развито племенное дело и чьи природно-климатические условия близки к нашим. Первый завоз племенного скота из Канады планируется уже в мае 2013 года.

Что касается садоводства, то еще двадцать лет назад эта отрасль была весьма эффективной во многих районах Приморья, поэтому ее стоит возродить. Тем более, что обоим этим направлениям государство обещает поддержку.

– Программа развития сельского хозяйства в Приморском крае, которая разрабатывается в настоящее время, предусматривает в первую очередь техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, которым будут заниматься сельхозтоваропроизводители, – отметил Сергей Сидоренко. – Задача администрации края – помочь снизить финансовое бремя хозяйств посредством субсидирования и дотаций. Поэтому уже сегодня в каждом районе должны пройти совещания с руководителями сельхозпредприятий, на которых необходимо обсудить перспективы развития отрасли и определить первоочередные задачи.

Но руководителей больше интересуют проблемы сегодняшнего дня. Поэтому они говорили о трудностях со сбытом риса, которым забиты склады в рисосеющих хозяйствах; низких закупочных ценах на сельхозпродукцию; об отсутствии жилья для молодых специалистов; о недостаточной господдержке, которая в большинстве случаев не превышает 4% от затрат, в то время как в соседнем Китае государство возмещает сельхозтоваропроизводителю 50% затрат на приобретение техники.

К сожалению, решение большинства этих вопросов является прерогативой федеральной, а не краевой и тем более муниципальной власти. Но говорить о них надо, ведь капля камень точит.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2199

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru