23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Село моё родное

Опубликовано в № 101 за 8 сентября 2012 года

Рукам – работа, душе – праздник

Я живу в Первомайском. Мне очень нравится и само село, и его название – звонкое, весеннее. И люди у нас живут замечательные, добрые и трудолюбивые. Все выдержали мои односельчане: первую коммуну, войну, перестройку, жестокое безденежье 90-х годов. Каждый из нас думал, что наступит время, и мы будем жить лучше, чем вчера.

Соседки Виктория Ивановна Борисова и Луиза Ивановна Семехова очень любят цветыДомики, как избушки,

Есть и дома поновей,

Восемьдесят три года старушке –

Славной деревне моей…

А вот у моей улицы, которая носит имя 40-летия Победы, скоро будет 30-летний юбилей. Кажется, что совсем недавно мы въезжали в новенькие дома под самой сопкой, откуда открывается вид на все село, но с тех пор три десятка лет пролетело. А улица наша стараниями её жителей стала самой красивой не только у нас в селе Первомайском, но и во всем районе. И украшают её не богатые дома и постройки, а чистота, зелень и изобилие цветов.

Практически 80% жителей улицы 40-летия Победы – люди пожилые. А мы, пенсионеры, народ непростой, каждый со своим характером. И хотя все дома у нас типовой застройки, каждый двор имеет свою неповторимую красоту и индивидуальность. Вот – двор супругов Кузьминых, проработавших всю свою жизнь учителями Первомайской школы. Под их окнами – калина, лук многоярусный, высокая красавица-мальва, петуния, рудбекия – чего только нет! Рядом соседский дом, в двух квартирах которого живут сестры Елена Владимировна Шевчук и Людмила Владимировна Малик. В свое время одна из них работала зоотехником, другая – бригадиром молочно-товарной фермы. Их дворы – это царство разноцветных петуний, которые хозяйки очень любят.

Дальше дома наших учителей: Тамары Васильевны Павловой, Галины Григорьевны Ховриной, Анатолия Константиновича Пинкус, Валентины Петровны Черной. Розы, лилии, георгины и другие цветы, растущие у них в палисадниках, покоряют своей красотой. И хоть у них мало времени весной для работы в саду, но они с любовью благоустраивают свои дворики.

Утопает в цветах и дом директора детского социально-реабилитационного центра Дмитрия Алексеевича Мартыновича. Гроздьями свисают на стены его дома кисти винограда.

Самый красивый и аккуратный двор на нашей улице у местного предпринимателя Юрия Ивановича Бондаренко. Он настоящий мастер на все руки. Во дворе у него растут голубые ели, есть дорожка, газон, уютная беседка. А сколько цветов разных! Одних георгинов более 40 сортов.

Но все-таки, по моему мнению, лучший цветник на нашей улице, да и во всем селе – у Виктории Ивановны Борисовой. Агроном по образованию, но всю жизнь проработала продавцом, была лучшей по профессии в районе. А в душе она – цветовод. Каких только диковинных и редких цветов не увидишь на ее клумбах! Она и посадочным материалом делится со всеми. Ухожен и красив дворик и у ее соседа – главы Первомайского сельского поселения Анатолия Владимировича Тулупова. Он постоянно пополняет свои коллекции георгин и лилий. А таких клематисов и гортензий, как у него, редко у кого увидишь. Галина Григорьевна Пятакова много лет разводит розы, у нее их более 50 сортов, которые цветут все лето.

Очень ухоженный дворик и у работницы детского сада Надежды Абдуловны Камалдиновой. Радуют своим многоцветьем дворы Т.В. Крыжановской, Г.И. Латокурской, А.Б. Каменчук, С.М. Наумова, Ю.В. Глибина, Г.Г. Пятакова, Н.Н. Картавой, И.В. Мищенко, Е.А. Журавлева, Н.А. Плотниковой, А.А. Виноградовой, А.А. Зеленцовой, А.А. Наумова, Е.В. Атаевой, В.И. Карцева, В.Е. Бахаревой, Н.М. Тишиной, Л.Л. Литвиновой, В.Р. Федонюк.

Наша улица красива и нарядна всегда, но особенно хороша она летом и осенью, когда буквально утопает в цветах. Таких улиц я не видела нигде, а ведь наше село Первомайское – это самая окраина России. А живут здесь трудолюбивые люди, любящие и ценящие красоту, которую создают своими руками.

Всех вам земных благ, дорогие мои односельчане! Будьте здоровы и счастливы.

Луиза Ивановна СЕМЕХОВА, с. Первомайское

Комментариев - 1
Просмотров - 2259

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Наталья (2012-09-25 в 21:48)

Очень рада за вас! Первомайка так держать.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru