20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 95 за 25 августа 2012 года

Школу ждут большие перемены

Ханкайская «образовательная» делегация из 15 представителей педагогического сообщества приняла участие в августовском совещании работников образования и науки Приморского края. В этом году в работе совещания во Владивостоке принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий ЛИВАНОВ.

Главной темой совещания стали модернизация региональных систем общего образования и реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

– Сегодня мы стоим на пороге серьезных преобразований. В следующем году мы начинаем массовое строительство детских садов в крае, – рассказал собравшимся педагогам губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ. – В рамках модернизации начата реформа общего образования.

Сейчас мы намерены серьезно переоснастить школы новым учебным оборудованием.

Отдельно губернатор остановился на проблеме малокомплектных школ.

– Я считаю, что закрывать их не нужно, здесь необходимо максимально повысить качество образования. В данном случае необходимо ввести дистанционные технологии обучения, и реализацию этого проекта мы начнем уже в этом году, – сообщил он.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в свою очередь рассказал о том, что сегодня среди приоритетных задач – повышение заработной платы учителям, обновление и повышение квалификации педагогических кадров, привлечение в школу молодежи.

Не остались без внимания и вопросы, касающиеся усовершенствования коммунального аспекта функционирования системы школьного образования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:
Начальник управления народного образования администрации Ханкайского муниципального района Андрей ГУРУЛЕВ:

– В целом перемены, которые грядут в системе дошкольного, общего и дополнительного образования, вызывают оптимизм. Особенно радует то, что государство делает акцент на развитии системы дополнительного образования, которая много лет находилась не в самых лучших условиях.
– В целом по России треть школ до сих пор не имеют нормальной системы водоснабжения, у четверти не решен вопрос канализации, – привел Дмитрий Ливанов неутешительные данные. – В инфраструктуру образовательных учреждений мы продолжим вкладывать серьезные средства.

Дмитрий Ливанов также озвучил планы министерства по поводу сокращения количества педагогических вузов и разработки нового профстандарта для учителей.

Будет меняться и ЕГЭ, предупредил министр. В частности, на некоторых экзаменах появятся так называемые речевые задания. Устная часть тестов будет разработана, скорее всего, для ЕГЭ по иностранным языкам, русскому, литературе и некоторым другим гуманитарным дисциплинам. Кроме того, через два-три года некоторые ЕГЭ разрешат сдавать сразу по окончании курса, в течение всего года, а не только в июне в выпускном классе. Так, например, если курс географии старшеклассники заканчивают в 10-м классе, то при желании они смогут сразу же сдать и «единый» по этому предмету.

После завершения заседания министр образования и науки рассказал и о своем отношении к перспективам развития образования в Приморье.

– В крае вполне динамично развивается система образования. Руководство края уделяет этому внимание, а я считаю, что это ключевой фактор успеха, – заявил министр.

По материалам региональных и центральных СМИ

Комментариев - 3
Просмотров - 1777

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-08-26 в 2:18)

Было б радостно, если бы дополнительное образование бесплатное было бы, не каждая семья может позволить себе забрать деньги, которые идут на питание и пустить их или на спорт, или на художественное образование.

Добавил: Гость (2012-08-26 в 11:46)

Когда в нашей стране за что-то берутся "по-серьёзному", прикрываясь словами "модернизация" и "реформа", становится жутко. Потому что ничего хорошего, как всегда. Малокомплектные школы уже закрыли, педагогические вузы сократят, про платное образование в школах мы читали. Что на выходе?....

Добавил: Гость (2012-08-30 в 21:24)

Как говорила покойная Бабушка, мало ремня получали реформаторы в детстве и кушали, видно, хорошо, вот и развлекаются, став взрослыми!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru